12+
текст

Объем 223 страницы

2020 год

12+

Дом вдали от мира

текст
4,2
35 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из лучших книг детской исландской литературы. Много юмора, детективный сюжет, загадки и открытия про самих себя. История разворачивается в замкнутом мире острова, куда попадают современные дети. Что может быть страшнее для подростка, чем остаться без интернета на целый год? Много чего – Дрёпн и Игно, которые любят целыми днями торчать на YouTube или играть в Minecraft, теперь знают об этом не понаслышке! Началось все с поездки к бабушке, на какой-то странный остров. Дети и подумать не могли, что это маленькое путешествие перевернет их жизнь с ног на голову. Оказалось, что на этом маленьком острове вдали от всего мира находится всего один… многоэтажный дом. Здесь нет интернета, кафе, магазинов или каких-либо других для Дрёпн и Инго привычных благ цивилизации. Но самый неприятный сюрприз – это то, что следующий паром сюда придет почти через год… А еще здесь происходят жуткие и непонятные вещи, в которых местные жители обвиняют семью новичков. Кто же этот тайный вредитель и какая у него цель? Дрёпн просто обязана во всем разобраться! Для кого эта книга Для детей от 12 лет. Фишки книги – Победитель и номинант многочисленных исландских литературных премий: Gudrun Helgadottir Manuscript Award; Icelandic Literary Award in the children’s book category, Reykjavík Children’s Book Award; Nordic Council Children and Young People’s Literature Prize. – Книга была вдохновлена аляскинским городом Уиттиер, все жители которого живут вместе в одном гигантском здании. – Современные дети в странных для них обстоятельствах: жизнь в единственном многоэтажном доме на острове, отсутствие интернета и других благ цивилизации. – Столкновение двух миров с разными ценностями: мира островитян с традиционным укладом жизни и мира современных школьников, которые не вылезают из «Майнкрафта» и других компьютерных игр. – Приключенческая повесть с детективным сюжетом: неожиданные пропажи, пакости и злодеяния и даже плен главной героини. – Повесть поднимает проблемы современных подростков: жизнь в интернете, тему взросления, установления родственных и дружеских связей, призыв к чуткости и трудолюбию. – История, которая заставит подростка иначе взглянуть на свою привычную жизнь. На русском языке публикуется впервые.

Потрясающе нелепая книга. Зря потраченное время и деньги.

Допустим, сам по себе такой дом может существовать, более того, он существует на Аляске. Только строили его там военные США, с размахом всей военной индустрии. А здесь на никому не нужном островке кто-то строит двенадцатиэтажный дом, в который переселяются все жители острова. И начинают жить там абсолютно нелепой коммуной. Заправляет в этой коммуне бабушка главной героини – суровая исландская бабулька.


Понятно, что книга написана не ради того, чтобы заложить вызывания на самоокупаемости, но авторы могли бы что-то узнать о том, как на самом деле экономически обустраиваются подобные поселения. В тексте нагорожена одна нелепость на другую. Начиная с того, что этот дом кто-то построил, и заканчивая тем, что урожай картошки в размере «очень много мешков» собрали с неизвестной территории (никаких полей в тексте нет, только берег и горка). И если дом живет натуральным хозяйством, откуда у жителей деньги, чтобы заказать себе с Большой земли хоть пару носков?


Дальше веселее.

Один пятнадцатилетний парень построил на мысу, постоянно обмываемом прибоем и продуваемом ветрами, хижину из гнилых бревен из старых гвоздей. Как построил? Да видео посмотрел на ютубе, это ж просто)) При этом шторма там такие, что собаку не выведешь на прогулку – унесет, а домик стоит. До этого парень никогда в руках молоток не держал. Второй персонаж взрывчатку сделал, тоже ролик на ютубе посмотрев.

Понятно, что детям нравится мысль, что учиться ничему не надо, понадобится – посмотришь ролик на ютубе и всё сделаешь. Но от взрослых авторов я ожидала большего разума.


Но это еще цветочки. Ягодки начинаются в отношениях.

Семья из четырех человек плюс собака приезжают без приглашения, без предупреждения на этот самый остров – к бабушке героини, матери отца. Они подумали вообще, где они будут жить? На что они будут жить? Что они там будут делать? Когда будет следующий паром на Большую землю?

Нет.

Бабушка встречает их очень злобно, разговаривает с ними с пренебрежением и неприязнью, а они ушки повесили, глазками захлопали и принялись подчинятся. Мило улыбаясь и делая приветливое лицо. Это у них такая европейская этика.

Потом выясняется, что мама и папа потеряли работу, и поэтому для них жизнь на этом острое – неплохой вариант. Но простите, мама-айтишник в коммуне работает помощницей животновода, целыми днями убирая навоз. Папа-психолог защищает поселение от вшей и блох (которых там нет) – это намек на бессмысленность работы психолога? При этом живут они в подвале с одним окном (которое быстро засыпало снегом) и даже без санузла (девочка бегает в туалет к бабушке на четвертый этаж). Но если они готовы к такой перемене профессии, они могли бы найти работу у себя в городе. Да и маму сократили, значит, пособие дадут. И вообще они могли бы сесть на пособие по безработице, оно приличное в Исландии. Но нет, авторы высосали из пальца проблему, благодаря которой семья смогла приехать на маленький островок, где всего 200 жителей.


В конце – слащавый хеппи-энд. Бабушка помирилась с семьей, новичков приняли в сообщество, а они передумали уезжать, ведь на острове так здорово! Подумаешь, 9 месяцев они не выходят из высотки, ну и что? Зато у девочки появились друзья, а в городе были одни интернет-подружки ненастоящие. Брат героини сделал островок мега-популярным с помощью своего канала на ютубе (опять этот ютуб! Это новый европейский бог, что ли?), и теперь всем будет весело.

Вот такая книжка из серии «боже, что я только что прочла?»

Не поставила 1 балл только потому, что книга хорошо переведена – в ней отличный язык. Но лучше бы я прочла мимо этого очередного «шедевра» с европейскими ценностями обмана, лицемерия и отсутствия диалога между родителями и детьми.

luchik_sveta

Подумать только, эта камерная (именно!) история, рассказанная от лица любознательной, гиперактивной девочки (коей лично я никогда не была) предподросткового возраста меня неслабо затянула, причём с первых же страниц! Такая лёгкая подача материала, с подкупающей детской непосредственностью - читалось "как по маслу". Я словно вжилась в роль Дрёпн и её голос звучал внутри меня. Возможно, всё дело в замкнутом мире маленького острова, оторванного от цивилизации. А может, в необыкновенной природе Исландии. Во всяком случае, так мне представлялось поначалу.

Когда семья Дрёпн высаживается на берег и знакомится с бабушкой Островитянкой и окружением, то атмосфера постепенно нагнетается. Несмотря на то, что это детская история (12+), ты чувствуешь, будто всенепременно что-то случится. Как во взрослом детективе или триллере, только с учётом детской тематики. Думаю, для ребёнка этого вполне достаточно, чтобы создать подобное ощущение. Очень уж чувствуется атмосфера этой замкнутой недружелюбной общины, живущей в Высотке одной большой семьёй. У меня (у взрослого человека) возникли неприятные ощущения. И некоторые правила (да большинство!) показались мне какими-то дикими. А ведь сначала я думала, что это будет добрый рассказ о жизни вне цивилизации, вроде наших каникул в деревне. Но тут как-то всё слишком строго и устрашающе... Бабушка Бриет своенравная и местами грубая. Родители приняли странное решение, не поговорив с детьми. И психология этого островного клана не совсем ясна, слишком уж много у каждого обязательств, непонятно ради чего искусственно созданных. Я безумно люблю жизнь в деревне, но при этом не считаю, что это всё нужно делать каторжным трудом (у нас 21 век), можно ведь найти компромисс и совместить.

Книга призывает задуматься, как много и бездумно мы тратим земных ресурсов, энергии, много потребляем, думаем о сущей ерунде и прочее. Но как-то уж очень грубо и резко для такого нежного возраста... Есть некоторые подробности, например, про потрошение и использование кишок животных. Боюсь, современные дети/подростки не поймут, и не надо им некоторого знать. Либо тогда у книги должна быть пометка 16+. Невозможно отмотать назад и кардинально изменить психологию и образ жизни целого поколения. И хотя я не поддерживаю все эти интернеты и ютьюбы в таком масштабе, как это стало сейчас и повсеместно, почему-то мне было искренне жаль таких свободных Дрёпн и Инго, когда так усиленно насаждается прямо противоположное. И даже их растерянных и разочарованных родителей. Я всё ждала, когда они взбунтуются от этих суровых нравов. Но в итоге ощущения от новой жизни у семьи разделились, как и они сами. И тут, когда мне даже стали нравится некоторые порядки, кто-то начинает мелко пакостить, потому что хочет, чтобы новенькие покинули остров... Повествование превращается в неплохой детский детектив. Конец, конечно же, будет позитивным. Хотя поведение Вала меня очень насторожило... Как оставлять такую выходку без особого внимания?!

Посему впечатления от книги у меня сложились двоякие. Она вроде бы и хорошая, но какая-то не совсем моя, наверно. Однозначно - идея достаточно оригинальная. Тем, кто любит и понимает жизнь в уединении, скорее всего понравится.

Это книга, которую стоит прочесть современным защитникам природы. Книга, которую я буквально проглотила. Книга, которую я рекомендовала своим друзьям. Мне близка тема экологичного мышления и обединения людей, чтобы пережить непростые времена. Да, это немного нереальная история, но она отражает разные стороны решения людей жить в неблагоприятных природных условиях. А еще покаывает, как можно снизить влияние гаджетов на современных детей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из лучших книг детской исландской литературы. Много юмора, детективный сюжет, загадки и открытия про самих себя. История разворачивается в замкнутом мире острова, куда попадают современные дети.

Что может быть страшнее для подростка, чем остаться без интернета на целый год? Много чего – Дрёпн и Игно, которые любят целыми днями торчать на YouTube или играть в Minecraft, теперь знают об этом не понаслышке!

Началось все с поездки к бабушке, на какой-то странный остров. Дети и подумать не могли, что это маленькое путешествие перевернет их жизнь с ног на голову.

Оказалось, что на этом маленьком острове вдали от всего мира находится всего один… многоэтажный дом. Здесь нет интернета, кафе, магазинов или каких-либо других для Дрёпн и Инго привычных благ цивилизации. Но самый неприятный сюрприз – это то, что следующий паром сюда придет почти через год…

А еще здесь происходят жуткие и непонятные вещи, в которых местные жители обвиняют семью новичков. Кто же этот тайный вредитель и какая у него цель? Дрёпн просто обязана во всем разобраться!

Для кого эта книга

Для детей от 12 лет.

Фишки книги

– Победитель и номинант многочисленных исландских литературных премий: Gudrun Helgadottir Manuscript Award; Icelandic Literary Award in the children’s book category, Reykjavík Children’s Book Award; Nordic Council Children and Young People’s Literature Prize.

– Книга была вдохновлена аляскинским городом Уиттиер, все жители которого живут вместе в одном гигантском здании.

– Современные дети в странных для них обстоятельствах: жизнь в единственном многоэтажном доме на острове, отсутствие интернета и других благ цивилизации.

– Столкновение двух миров с разными ценностями: мира островитян с традиционным укладом жизни и мира современных школьников, которые не вылезают из «Майнкрафта» и других компьютерных игр.

– Приключенческая повесть с детективным сюжетом: неожиданные пропажи, пакости и злодеяния и даже плен главной героини.

– Повесть поднимает проблемы современных подростков: жизнь в интернете, тему взросления, установления родственных и дружеских связей, призыв к чуткости и трудолюбию.

– История, которая заставит подростка иначе взглянуть на свою привычную жизнь.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Арндис Тораринсдоттир, Хюльды Сигруна Бьярнадоттира «Дом вдали от мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
223 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785001956846
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip