18+
текст

Объем 300 страниц

2023 год

18+

Корнет Савин

текст
5,0
16 оценок

О книге

Как хотелось бы превратить всю жизнь в одно сплошное приключение! Лёгкие деньги, путешествия, любовные страсти… Именно так мечтал устроить свою судьбу корнет Николай Савин — один из самых блестящих авантюристов в истории. Его приключения начинаются с талантливого розыгрыша — пятнадцатилетний лицеист Савин гримируется под великого князя Николая Константиновича и в таком виде приветствует эту высокую особу. За дерзкий проступок юношу наказывают розгами и исключают из лицея. А дальше Савина кружит вихрь невероятных событий. Он служит адъютантом у великого князя, его обвиняют в краже бриллиантов из дворца, отправляют на каторгу… Одарённый блестящим умом, храбростью и харизмой, корнет не желает подчиняться законам. Он пускает в ход всё, чтобы урвать у жизни лучший кусок — связи с революционерами и хитроумные аферы, азартные игры и любовные интриги. Кажется, Фортуна играет с молодым корнетом, как кошка с мышкой. То подарит сказочный куш, то отдаст во власть безжалостного начальника полиции.

"Жизнь - непростая штука и может повернуться любой стороной"


Спектакль? Авантюра? Мошенничество? Добро пожаловать в Санкт-Петербург. История знакомит нас с корнетом Николаем Савиным. Если честно, я совсем не знала об этом человеке, который реально когда-то жил...

После того, как я прочитала половину книги, сразу же полезла во все источники, чтобы узнать его историю! Уж очень меня заинтересовало.


И какие только прекрасные женщины не стояли рядом с Николаем: и Фанни, которая русским языком-то владела плохо, ведь её окружение говорило по-французски, и Наталья, дочь губернатора, и прекрасная Сюзанна, дочь французского посла…

Кем только наш Савин не был: от графа до судостроителя! Но кем же он был на самом деле?


Вихрь событий несёт Савина с бешеной скоростью, словно его жизнь — это фильм, где декорации меняются слишком быстро. Я не успевала привыкнуть к его образу, как тут же он менялся!

Меня книга удивила, поразила, вызвала бурю эмоций! С юмором, легкостью и ненавязчивостью путешествие начинается в Санкт-Петербурге. Я словно прогулялась в другом времени по городу. Динамика и приключения не давали мне возможности закрыть книгу.

Если честно, каждую свободную минуту я посвятила произведению и прочитала его за сутки.


Невероятно умный, артистичный, талантливый Николай не может оставить равнодушным читателя. Я испытывала смешанные чувства к нему: от восхищения до омерзения. Мне безумно было жаль его в некоторых ситуациях с одной стороны, а с другой я думала: он заслужил!


Как же тонка грань между «манипулировать» и «нарушать закон».

Порадовала меня и тема дружбы. Господин Хватов и Савин действительно друзья, несмотря ни на что.

Произведение напомнило мне про Фрэнка Эбегнейла (фильм «Поймай меня если сможешь»). Только Николай показался мне куда более крупной рыбой в таком деле. Удивлена, что не сняли про него фильм.


Из плюсов я выделю не только актёрский талант Николая, но и умение принимать верные решения, когда он находился на грани… На грани потери всего.

Не все, конечно, они приняты абсолютно верно. Где-то и во вред себе, но он ведь человек. Даже если ты талантливый аферист, разве не можешь чувствовать? Закипать от гнева? Любить?..

Любить себя как раз и нужно. Для меня книга стала одной из лучших, что я прочитала в начинающем году! Ведь слог автора лёгок: много жизни в произведении, много динамики, диалогов, крайне разных персонажей…


Считаю, что эту книгу должен прочитать каждый. Ведь в основу легли именно реальные события, о которых я даже и не знала до встречи с этим произведением! Очень рада, что прочитала «Корнет Савин», ведь увлекло меня моментально и до самого финала…

Новинка от одного из авточитаемых авторов. История на реальных исторических событиях,зарисовка из жизни одного из самых гениальных мошенников и авантюристов,который смело может говорить- « не мы такие,жизнь такая». Смело можно рекомендовать фанатам Остапа Бендера, Хлестакова и Джакомо Казановы.

Юный корнет,полный гениальных идей и бесконечной наглости ,с тягой к смене мест и жаждой красивой жизни в результате неловкой,но смешной шутки оказывается на улице. Большие звезды и балы ему больше не светят и тогда на помощь приходит смекалка.

Николаю очень везло в азартных играх,но долго на этом не протянуть,да и фортуна бывает капризной. И тогда он решил играть по- крупному)

Идеи Савина были просты и надежны как швейцарские часы. Он прекрасно знал больные места правосудия и политики и попадал четко в цель. Новые города,новые знакомства,новые подчиненные,новые амплуа одного актера,прежним оставался лишь его преследователь.

Проблема Николая не только в непомерных амбициях,но и в отсутствии тормозов. Он использовал людей, не держался за места и знакомых и из-за этого потерял единственную любовь своей жизни.

Автору прекрасно удались женские персонажи. Такая хитрая, наглая,неуловимая Фанни,которая была буквально двойником Коли,хотя и обставляла на пару шагов. И ее полная противоположность- Сюзанна. Существо нежное,эфемерное,ласковое,романтичное,готовое на все ради новой жизни и этого мужчины. Наверное это единственный герой,которого было жаль.

Из несомненных плюсов этой истории- постоянные догонялки между аферистом Савиным и его преследователем Путилиным. Парень всегда ходил по лезвию ножа,не боялся быть пойманным и его « дразнилки» становились все наглее. Подобно Пантелееву от совершал просто сумасшедшие побеги из мест заключения!

Великолепное историческое произведение,которое открывает ещё одну забытую страницу истории!

«Корнет Савин» от Арм Коста - это невероятное путешествие в мир приключений, которое оставляет за собой яркий след в сердце каждого читателя. Книга прокладывает непредсказуемый путь через запретные желания и грандиозные иллюзии.


Главный герой, Корнет Савин, поражает своими талантами и амбициями. Сюжет, начинающийся с неприятия героем спектакля и превращения самого Савина в великого князя, втягивает нас в реальность его жизни, полную волнующих встреч и захватывающих увлечений.


Бордель, полиция, революционеры - все это лишь малая часть, в которой искусно прячется настоящая суть книги, раскрывая перед нами невероятный и глубокий смысл. Она оцарапывает истинные эмоции, переносит нас через эпохи, позволяет ощутить влечение к силе, деньгам и власти. Мы сопереживаем герою, который рвётся из оков своей судьбы, остро чувствуя свою независимость.


Отличительной чертой книги является безупречно прописанный образ Корнета Савина. Его талантливость и авантюризм притягивают к нему разных людей, делая их частичкой его невероятного мира. Противостояние героя с другими персонажами раскрывает неожиданные повороты и подталкивает нас к пределу восхищения.


Пьеса жизни, разыгранная Корнетом, является настоящим произведением искусства. Проецируются его эмоции и стремления, а их итог - загадочная судьба всех сопутствующих персонажей. И как все это закончится, остается загадкой, привлекающей и манящей.


Я не могу не восхищаться книгой «Корнет Савин», великолепно написанной Арм Коста. Каждый персонаж, будь то главный или второстепенный, вписывается в удивительное полотно произведения. Эта книга поглощает, уносит в потрясающий мир авантюры и приключений, лишь подчеркивая, насколько непредсказуема судьба.


Для всех поклонников подобного жанра безусловно стоит обратить внимание на «Корнета Савина». Его история пленяет, оставляет в душе след, словно запечатленный в сердце восхищения. Эта книга - настоящая сокровищница, с которой можно и нужно погрузиться в мир любимого жанра и никогда не жалеть о потерянном времени.

Увлекательно, захватывающе и невероятно смешно - в компании с этим обаятельным мерзавцем, авантюристом, самозванцем действительно было весело отправляться навстречу приключениям, от которых всю книгу захватывало дух. Невероятно интересно было и следить за напряженным противостоянием, которое постепенно превратилось в дело чести, между главным героем и сыщиком Путилиным. К месту пришлись и легкие романтичные линии. Читала с удовольствием. Рекомендую.

Корнет Савин — легендарная личность в истории царской России. Авантюрист и шулер своим неугомонным характером влезающий во множество неоднозначных событий истории.


Новинка от автора и я в очередном восхищении.


Мастерски переплетается личная жизнь Савина с бурными историческими событиями того времени.


Главный герой — человек из низшего сословия. Лицеист, а после адъютант самого князя, племянника царя Александа II.


Благодаря своей изворотливости, хитрости и неисчерпаемому обаянию он быстро поднимается по социальной лестницы.


Любимец знатных дам и самой любовницы князя Николая Константиновича. Затем Каторжник, заговорщик революционер. Тот, кто играет по-крупному, проигрывает и снова выбирается благодаря своему «шилу» в одном месте.

История захватывает с самого начала манерой написания.


Смешки, юмор и пятнадцатилетний корнет Савин переодевшийся в князя в местном театре. Наказание следует незамедлительно. Плеть! Но наш герой и его не несытная жажда приключений приводит к повышению до адъютанта самого князя.


Только либо сама судьба не дает спокойной жизни, либо его собственная жажда авантюризма бросает Савина в самый низ. Приговор — каторга.

Но да как бы не так. Такой человек не сможет сидеть на задворках жизни. Побег и вот он уже революционер в царской России.


Это захватывающая история о человеке, который жил в эпоху перемен и потрясений. Яркие образы исторических личностей увлекают мгновенно.


Мнение


Люблю историю, а когда она написана в художественной форме еще больше. Хороший ли персонаж этот Савин? Не назвала бы я его положительным или отрицательным. В реальности все совершают поступки не всегда хорошие. Потому что это жизнь.

Но читая книгу невольно улыбалась наблюдая за приключениям героя. Любитель женщин некий «плохиш» с обаятельной «моськой» Болтун — умеющий заговорить любого и покорить своей харизмой.


Человек, который не может жить спокойно, ему это просто не дано. Язык и до «Африки» доведет.)))


Нравится мне как автор пишет. Стилизует слог под описываемое время. Интриги, царские разборки, дамы сердца, личные желания и во всем этом замешан он самый — корнет Савин.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как хотелось бы превратить всю жизнь в одно сплошное приключение! Лёгкие деньги, путешествия, любовные страсти… Именно так мечтал устроить свою судьбу корнет Николай Савин — один из самых блестящих авантюристов в истории. Его приключения начинаются с талантливого розыгрыша — пятнадцатилетний лицеист Савин гримируется под великого князя Николая Константиновича и в таком виде приветствует эту высокую особу. За дерзкий проступок юношу наказывают розгами и исключают из лицея. А дальше Савина кружит вихрь невероятных событий. Он служит адъютантом у великого князя, его обвиняют в краже бриллиантов из дворца, отправляют на каторгу… Одарённый блестящим умом, храбростью и харизмой, корнет не желает подчиняться законам. Он пускает в ход всё, чтобы урвать у жизни лучший кусок — связи с революционерами и хитроумные аферы, азартные игры и любовные интриги. Кажется, Фортуна играет с молодым корнетом, как кошка с мышкой. То подарит сказочный куш, то отдаст во власть безжалостного начальника полиции.

Книга Арма Коста «Корнет Савин» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip