Отзывы на книгу «Полдень, XXII век», страница 2

С чего начинались Стругацкие. Важно знать, чтобы понимать из эволюцию. Навеяно лекциями Марка Липовкцкого о Стругацких на Арзамасе.

Было довольно тяжело читать: по сути, каждая глава – как отдельный рассказ, и не всегда сюжетно связанный с другими. Из-за этих «скачков» и обилия персонажей сложно было держать внимание, поэтому и запомнилось пока мало что. Четвертая часть зашла лучше всего. Но в целом, интересно и есть над чем подумать. Думаю, что вернусь к этой книге через время.

Потрясающая книга,на одном дыхании за день прочитал. каждая страница как глоток надежды на самосознание людей, на развитие коллективного ответственного разума. жаль сейчас мы страной разрушения

Книга интересная , даже захватывающая . Но главный герой не вызывает ни жалости , ни сочуствия . Особенно в конце, не хочется спойлерить, конечно.

Если были счеты с безногим , с ним бы и рассчитывался . Остаток книги оставил горькое разочарование.

А главный герой- обычное беспринципное ?

Мне уже за 70. С каким наслаждением Я перечитываю эту добрую, умную, жизнеутверждающую фантастику. Это даже больше похоже на реальность, чем современная литература.

Забавная книга, интересно всегда читать о том как видели, будущее писатели фантасты в прошлом. и несколько они были блеска к истине.

Жаль, что мы не скоро достигнем такого уровня. А вероятнее всего, что никогда. Хорошо пишут Стругацкие) уносят прям. Читали вместе с сыном (9лет).

Немного не то чего ожидал, но все равно заставляет задуматься. Утопическое идеальное коммунистической общество выглядит как то притерно и заставляет поморщиться. Скидка на год написания и требованиям издательств того времени.

Поначалу сложно вчитаться. Только вникнешь в одну главу, как она заканчивается и начинается абсолютно другая, как будто не связанная с предыдущей. Втянулась уже ближе к концу произведения. Краткие эпизоды из жизни знакомых нам героев. Как и всегда, грустные вещи написанные с юмором.

Я выросла на этой книге. Считаю, что она прекрасно отражает дух 1960-х годов с их энтузиазмом, оптимизмом и верой в будущее. А образы героев выражают то, что делает человека человеком в любые эпохи и времена – благородство и честность, доброта и взаимопомощь, ответственность и надежность, нравственная чистота…

23 декабря 2007
1961