Отзывы на книгу «Полдень, XXII век»

Это сейчас будет очень стиранный отзыв. Прежде, чем читать его далее и судить, вам стоит знать, что я выросла на Стругацких. Перечитала все, до чего дотянулась лет с 10 и до 30, многое не по одному разу.

И вот недавно решила перечитать «Полдень».

И закрыла книгу, не дочитав. Не знаю, почему не видела этого раньше, но общество, которое предлагает нам книга в 22м веке ужасно. В нем люди по-прежнему стремятся скорее убить то, что мешает их практическим целям. Не изучить неведомое, не сохранить редкие виды животных, а уничтожить, не разбираясь, ведь оно портит производство провизии на итак изобилующей едой земле. В этом обществе к животным продолжают относиться как к ресурсу. И я не про коров и свиней, я не из тех кто верит в светлые идеи вегетарианцев. Но для людей 22го века из этой книги – новые ГМ-виды это всего лишь еда. Киты – всего лишь еда.

В этом обществе практические задачи поставили выше фундаментальных. Разработка новых видов кораблей и еды важнее открытия происхождения звезд. Эта стратегия губительна для науки! И для долгосрочных перспектив ее развития.

В этом мире 22го века так и не наступило равноправие. Оскорблением считается перевод на факультет дистанционщиков, а на нем изначально только девушки. Девушкам закрыт путь в капитаны кораблей, в штурманы, в межпланетники. В диалогах звучит это разделение ролей (возможно, вам сейчас хочется обвинить меня в экстремальном феминизме, но это не так. Я из тех, кто понимает его идеи правильно: равные права и равные возможности. Без искажений, странных обид и обвинений). В этом новом мире нет этих равных прав и равных возможностей. Советские фантасты так долго шли к идее, что в будущем главное будет Человек, а не мужчина или женщина, но почему-то пришли к еще большей дифференциации, чем вижу я сейчас в развитых странах.

Качества людей нового мира пугают меня еще больше. Юноши 22го века ведут себя как девочки-эмо перевала 2000-х: прячутся от девушки, избегая прямых ответов, оскорбляют и обижают ее в ответ на прямой вопрос о причинах изменения отношения. Вот такое классическое и ставшее мемом «Что случилось – Ничего! (и вазой об стену)».

Люди этого времени так и не научились говорить друг другу о своих чувствах открыто. Все то же жеманство и кокетство, все те же ужимки и прятки под «занят(а)», «некогда».

Я люблю Стругацких.

Но спустя столько лет их мир Полудня рухнул для меня, оставив горький и гнилой запах своих руин.

Красивая утопия

Как все красиво и правильно, как хорошо и просто жить, как легко все дается, какие хорошие все эти люди! Приблизительно так написана книга, это утопия чистой воды. Но ведь это хорошо, что еще остались произведения несущие радость. Да хотелось бы посоветовать прочитать книгу «Хищные вещи века» и увидеть антиутопию, при почти все одинаково, все есть, благо лежит на каждом шагу, но…! Но нет «Томление духа», человек не наделен тягой к знаниям, свершениям, самореализации. Как сейчас выражаются они «Овощи». А в данной книге авторы как бы пытаются найти пути реализации их утопии, дабы избежать падения духа. НО авторы предлагают третий путь, путь развития для человека, который к сожалению нам уже никогда не реализовать, но не буду спойлерить и просто скажу что третий путь (мне он больше всего по душе) описан в главе (или книге) «Благоустроенная планета».

Далеко не лучшее произведение этих прекрасных авторов. Ужасное занудство, уж простите… Но для ознакомления, конечно же, прочитать полезно!

Добрый день! «Полдень, XXII век»-это ещё одно произведение из рода шедевров отечественной и мировой фантастики.Книга написана с большим юмором,хотя современному читателю некоторые её эпизоды покажутся несколько наивными.Так,например,собравшиеся студенты Высшей школы космонавтики,будущие штурманы-звездолётчики,решают выпить по поводу ухода фотонного космического корабля"Хиус–Молния"в первую межзвёздную экспедицию.По этому случаю был водружён на стол графин с томатным соком,разлили его по бокалам,чёкнулись и выпили.Такого современное поколение российской молодёжи не сможет понять.Но,повторяюсь,Стругацкие всегда останутся великими писателями-фантастами на все времена! До свидания.

Одна из саиых любимых моих книг у Стругацких… Такая светлая.. Такая теплая… И в то же время такая грустная. Потому что Утопия… Потому что скорее всего в XXII веке человечетво увы не помудреет настолько…

Своеобразное «лоскутное одеяло», из хорошо подогнанных друг к другу ярких кусков склалывается одно целое. Книга очень позитивная, в отличие от, к примеру, «Пикника…». Рекомендую к прочтению.

Мне было тяжело читать, потому что много разных персонажей. Только более менее складывается представление о ком-то, как автор уже начинает говорить о другом человеке в другом промежутке времени.

В голове после прочтения каша.

Хотя, казалось бы, время идёт линейно, но это не помогает восприятию, слишком большие временные скачки.

И вроде бы тема интересна: люди из прошлого попали в будущее и им нужно адаптироваться. Но она вообще не раскрыта для самих героев. Один стал писателем, второй оставшуюся жизнь следил за китами. И вопрос тогда: Зачем о них писать? Чтобы показать, как сменяются поколения, которые движутся к светлому будущему? Я не поняла, увы.

Из положительного -литературный язык, приятно читать.

Ещё в некоторых эпизодах интересные сюжеты, они захватывают. Но опять же, только проникнешься в происходящее, как автор окунает тебя в следующую историю. Тяжело из одной главы в другую опять погружаться по новой.

Если бы я изначально знала, что эта книга сборник разных историй, то не стала бы начинать читать. Перечитывать не буду точно.

Вот такие миры придумали братья Стругацкие, совсем не реальные. но как хочется хоть час провести в таких мирах.

Мне очень нравится там рассказ, как один не помню имя на чужой необитаемой планете выстрелил капсулой со снотворным во что-то движущееся, в животное, как он посчитал, а существо буквально взорвалось и факелом сгорело. А потом он начал догадываться, что это был чужой астронавт, и он попал ему в кислородный баллон. Друзья, все вокруг скрывали от него правду, но он потом просто жить не мог.

Неоднократные попытки прочитать эту книгу от начала до конца результата не дали. Если начинать читать новеллы вразброс – тот же результат. Книга не пробуждает интерес. Хотя, возможно, авторам она и была интересна.

Лично мне было тяжело читать в отличие от других произведений. Мешанина из разных циклов мало связанных между собой.

23 декабря 2007
1961