18+
текст

Объем 250 страниц

2021 год

18+

Бог тревоги

текст
4,0
123 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Акакий Акакиевич Башмачкин, переехав из Петербурга в Москву, способен обрести немыслимую власть и все золото мира. Башмачкин, переехавший из Москвы в Петербург, может только слиться с пейзажем, собственным прахом добавив пыли пыльному городу. Таков герой романа Антона Секисова – молодой московский литератор, перебравшийся на берега Невы в надежде наполнить смыслом свое существование. Он пытается наладить быт и постигает петербургский образ жизни – много пьет, встречается с местными культовыми фигурами (вполне реальными) и ведет с ними разговоры об отвлеченных материях. Но однажды он обнаруживает на своей странице «Википедии» дату не только рождения, но и смерти. Порывшись в интернете, герой находит и фотографию своей могилы. Не обретя здесь смысл, он обретает цель: отыскать на одном из тринадцати исторических петербургских некрополей таинственную могилу.

Это очень смешно, самоиронично, мило, я гоготала, впадала в тревожные состояния, выделила не меньше ста цитат, огорчилась, что книга закончилась.

Ещё одна бусина в Петербургский текст. Автор наследует Гоголю и Достоевскому : его Петербург – это город подворотен, улиц с совдеповскими названиями, кладбищ. И его герои – потомки поприщиных, подколесиных и голядкиных. Нединамичный, замедленный сюжет, тягучая бессобытийность (главное вязнет в какой-то иной реальности, хотя и не вполне метафизической) – такое может навеять только Петербург.

Хорошая книга. Рекомендую.

Данную книгу, можно рекомендовать к прочтению.

Видно что автор вдохновлялся Хантером Томсоном и пытался написать свою версию "Страха и ненависти".

Инфантильный главный герой переезжает из Москвы в Петербург. Пьёт, курит, глотает.

Знакомится с колоритными и безумными персонажами(большинство из которых есть в реальной жизни, как Никонов из ПТВП например).

Всё очень похоже на реальный Петербург.

В книге нет чёткой сюжетной линии. Скорее куча забавных зарисовок, которые можно разбирать на цитаты.

Например: "Поэзия поразила его как энцефалит".


Очень классный нон-фикшн.

Если вы любите литературный гонзо жанр - вам понравится.

Ну и наоборот.

ivanderful

"В любой непонятной ситуации отправляйся в Питер" говорили многие из моих мурманских знакомых и брали билет на поезд. Я тоже ездил, не то чтобы в непонятных ситуациях, но просто когда хотелось сменить обстановку — это всегда было каким-то глотком свежего воздуха и если не перезагрузкой, то хотя бы перезарядкой. Правда, когда я переехал сюда, город перестал так действовать, но ощущение до сих пор хорошо помню.

Вот и герой "Бога тревоги" Антона Секисова переезжает из комфортной Москвы в Петербург за свежими ощущениями и дозой "полезной нервозности", ну и чтобы писать здесь новую книгу. Город встречает героя довольно равнодушно, а потом начинается странноватая дичь.

Мне нравится, как пишет Антон Секисов, нравится, как он описывает унылые будни и странные события, нравятся метафоры и сравнения, которых временами казалось чуть многовато, но большинство из них мне понравились. Мое любимое: "в ту секунду он напоминал свору собак породы джек-рассел", классно же. Нравится и жанр "Бога тревоги", такой автофикшен с дополнениями, было приятно встретить в книге своего любимого современного поэта Леху Никонова и еще несколько знакомых мне реальных людей, хотя и временами появлялось ощущение, что я случайно попал на вечеринку, где я всех знаю, а меня - никто и я сижу молча в углу, стараясь не привлекать к себе внимание. Ну и, конечно, ужасно хочется узнать, где именно заканчивался автофикшен и начинались эти дополнения.

Не очень понравилась развязка одной из сюжетных линий и вообще осталось несколько вопросов, хотя финал тут и не такой открытый, как в предыдущей книге Секисова "Реконструкция". Но в целом, на мой вкус, очень любопытная, необычная и по-хорошему странная получилась книга, даже с долей ностальгии о собственном переезде, опять только, жаль что не потолще.

YanaCheGeuara
Синоптики обещают возвращение осенних хлябей, пронизывающих ветров, сырости и холодов, в общем, нормальной такой питерской безнадеги
Полюбите Питер вот в такую мерзкую погодку, летом-то его легко любить
Недавно прочитала прелестную фантасмагорию Антона Секисова «Бог тревоги», как раз об этом, о жизни в городе на Неве глазами понаехавших москвичей.

«Моя Троянская битва — это переезд в Петербург», - любой из приехавших издалека на пмж в Питер может процитировать Секисова, очень точное сравнение
Вот как сам автор пишет о целе своего переезда в северную столицу:
«Я, нежный москвич, должен переехать в Санкт-Петербург. Только здесь я смогу писать. Только здесь я смогу стать счастливым — но, конечно, не простым солнечным счастьем обывателя, а изощренным счастьем городского невротика, помещенного в свою родную невротическую стихию»!!!
Примерно об этом и вся книга, она небольшая, но крепко сбитая. Читать для изощренных питерских невротиков, измученных солнечной осенью, сплошное счастье
Делюсь им с вами!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Акакий Акакиевич Башмачкин, переехав из Петербурга в Москву, способен обрести немыслимую власть и все золото мира. Башмачкин, переехавший из Москвы в Петербург, может только слиться с пейзажем, собственным прахом добавив пыли пыльному городу.

Таков герой романа Антона Секисова – молодой московский литератор, перебравшийся на берега Невы в надежде наполнить смыслом свое существование. Он пытается наладить быт и постигает петербургский образ жизни – много пьет, встречается с местными культовыми фигурами (вполне реальными) и ведет с ними разговоры об отвлеченных материях. Но однажды он обнаруживает на своей странице «Википедии» дату не только рождения, но и смерти. Порывшись в интернете, герой находит и фотографию своей могилы. Не обретя здесь смысл, он обретает цель: отыскать на одном из тринадцати исторических петербургских некрополей таинственную могилу.

Книга Антона Секисова «Бог тревоги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8370-0782-8
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip