Объем 129 страниц
2025 год
История болезни
Начислим
+12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Перед вами сборник рассказов о людях. Людях, запутавшихся в этой жизни, заблудившихся и нездоровых. Истории их болезней кого-то потрясут, кого-то заставят задуматься, а кого-то оставят равнодушными. Каждый рассказ — это маленькая жизнь. За каждым героем — своя история — трагичная и пронзительная. Здесь не будет ни сказки, ни волшебства, а только боль современного человека и его одиночество. Сборник «История болезни» можно описать двумя словами: психологично и остросоциально.
Перед нами сборник рассказов о том к чему могут привести те или иные болезни. Часто это зависимости, которые перетекли в тяжёлые болезни. Мы наблюдаем, как ведут себя люди в подобных ситуациях, воспринимают ли они свои болезни и к чему это всё приведёт.
Могу сказать, что этот сборник мне однозначно понравился. В нём, как вы уже поняли, поднимаются важные темы. И возможно эти истории кому-то покажут, что может произойти если вовремя не остановиться.
Я даже не могу выделить какую-то одну историю. Они все подарили мне определённые эмоции: какие-то противоречие, какие-то сопереживание, а какие-то непонимание. Но наверное единственные персонажи, за судьбу которых мне даже с одной стороны грустно, это Люба и Кирилл. Люба потеряла всё из-за разовой неосторожности и халатности, хотя в целом была, как мне кажется положительным персонажем. Кирилл по большей части тоже из-за халатности, но его уже скосила такая болезнь, которой мог заболеть абсолютно любой человек, даже который соблюдал меры предосторожности (говорить не буду что за болезнь, а то будет неинтересно читать). Остальные персонажи у меня зачастую не вызывали сочувствия, а даже наоборот отвращение или непонимание, как такие люди вообще ходят среди нас. Но, я думаю у автора примерно такая цель и была. Чтобы люди, прочитав эти небольшие рассказы, поняли к чему может привести безответственность и злоупотребление вредными привычками.
Лично я считаю, что этот сборник просто обязателен всем к прочтению!
Мне очень понравился этот сборник!
«Проще свалить вину на другого, чем признать свое поражение».
?Я как-то рассказывала вам, что во французском есть интересный вид новелл, называются они «les romans à chute». Это такие рассказы с неожиданной концовкой. Так вот, все истории Анны Королевой именно с таким, неожиданным и весьма интригующим финалом, мне было очень интересно их читать. Некоторые я бы даже дала почитать подросткам, ибо в них хорошо и наглядно показывается, к чему может привести то или иное поведение.
Зависимости любого толка снижают качество жизни и, как правило, приводят к самым печальным последствиям. Я восхищена тем, как автор показала реальность без прикрас.
?Некоторые истории действительно отвратительны, и от них шевелятся волосы на голове: до чего способны дойти люди в стремлении потакать самим себе. Многие темы из тех, что выбрала автор, являются триггерными, поэтому неспроста у сборника рейтинг 18+. Герои рассказов в той или иной степени больны: одни одержимы идеей, кто-то однажды просто подумал, что «от одного раза ничего не будет» (самое страшное заблуждение человека). Соответственно, и финалы у таких историй вполне закономерны, но при этом ужасают.
❤️?Рассказы заставляют о многом призадуматься. Действительно ли то, что я испытываю, любовь? На что я готов пойти ради признания? Будет ли мне плохо, если я попробую разок сделать что-то запретное? Можно ли человека заменить куклой, и на что я пойду, чтобы не быть одиноким? И так далее. Все эти вопросы важны, и очень здорово, что автор затрагивает такие темы.
Вообще, на мой взгляд, рассказы писать довольно сложно, ибо автору нужно в весьма лаконичной форме изложить смыслы и притом это еще и должно быть интересно для читателя. Я считаю, что автор справилась со своей задачей.
?Если выделять какие-то рассказы, мне очень понравилась история Софи. Напомнила чем-то «Дневник памяти». Такая нежная и грустная история… Запомнилась также история Кости. Девушку Любу было очень жаль… Хотя, на самом деле, всех героев было искренне жаль. Одна ошибка, одно заблуждение могут привести к трагедии, а ведь это вполне реалистичные истории людей, которым не хватает духовности, морального стержня, наконец, простого дружеского участия. Все они друг за другом идут в пропасть, как хотелось им помочь!
?Я благодарю автора за глубокие истории, надеюсь продолжить и дальше знакомство с творчеством!?
Отзывы, 2 отзыва2