12+
текст

Объем 602 страницы

2022 год

12+

Ангел мой, Вера

текст
4,4
34 оценки
420 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Анны Гумеровой и Валентины Сергеевой «Ангел мой, Вера» повествует о хорошо знакомых многим читателям исторических событиях – от блистательной эпохи после нашей победы в войне 1812 года до декабрьского восстания 1825 года и его долгих и значительных последствий, глубоко повлиявших на русскую историю и культуру. В романе эти события раскрыты через призму семейной истории. Перед читателем разворачиваются отношения Веры и Артамона Муравьевых – отношения, полные любви, нежности и трагизма. Живые сильные характеры, убедительность и богатство исторических и бытовых деталей, замечательный русский язык делают чтение интересным для широкой аудитории.

Читать расслабленно не получилось. Зная к чему привело декабристское восстание, со скребущим чувством переживала за героев. Этот роман хорош как прививка молодым и горячим активистам от радикальных побуждений и действий. Заставляет задуматься, что от желания прослыть героем прямой путь до бесчестья и каторги. Показывает слабости человеческого характера. Отметились в памяти моменты встречи с матушкой Матроной и митрополитом Филаретом, их слова приободрения и наставления. После прочтения остаются грусть и сожаление, но и выводы очень полезные.

elehabi напомню что молодые и горячие активисты в то время стояли против рабства. А не из желания прослыть «героем». И благодаря в том числе их действий крепостное право отменилось. И если бы не эти «горячие активисты» возможно, вы бы на полях барщину отрабатывали . Хотя, учитывая ваши размышления холопское мышление вам ближе

Хочу поблагодарить авторов за погружение в эпоху декабристов. Для меня такие книги в наше время – редкий бриллиант. Герои не осовременены, язык классический. И никаких "примесей" из модных ныне жанров – это обычный роман. Просто роман – какие писали классики XIX века!


Чем покорила меня эта книга?

Это история людей, которых в своё время никто не признал бы героями.

Артамон Захарович Муравьёв – декабрист, который на Сенатской площади не был, в восстании Черниговского полка не участвовал. Не был приговорён ни к казни, ни к пожизненной каторге. Да и в деле декабристов заслуг никаких не имел – а поплатился всего лишь за неосторожные высказывания.

Жена его Вера Алексеевна – за мужем в Сибирь не поехала, не бросила героически детей, но хранила верность Артамону всю жизнь и даже после его смерти.

И об этих "негероях" своего времени оказалось есть что сказать! И крест их оказался не легче, чем у тех, о ком уже написаны книги и сняты фильмы.


Книга завораживает глубиной исследования. Не только исторических фактов, но и человеческих душ. Как глубоко показаны мучения Артамона, внутренние метания, поиски верного решения, его страдания в крепости, в кандалах, физические и душевные; метания Веры между долгом жены и долгом матери.


А вся глубина названия книги осмысляется лишь к концу. Почему Вера – ангел? Потому что с отрочества она стремится к подвигу ради ближнего. Да только те люди, которых она выбирает ещё неопытной душой, оказываются рождёнными не для земной жизни. И только встреча с Артамоном определяет ей путь. Она сопровождает мужа по жизни, независимо от расстояния – как Ангел-хранитель. И только этот человек взращает в её душе настоящую семейную любовь и духовность.

Если бы у меня спросили, какую книгу стоит включить в школьную программу по литературе, вне всяких сомнений я бы назвала роман Анны Гумервой и Валентины Сергеевой «Ангел мой, Вера».

Это произведение в лучших традициях классической литературы рассказывает нам о попытке первого государственного переворота —восстании декабристов и её последствиях. В романе эти события раскрыты через трогательную историю любви декабриста Артамона Муравьёва и его жены Веры.

Почему я считаю, что эта книга достойна включения в школьную программу?

Во-первых, это прекрасный исторический роман. Красивый язык, полностью погружающий в эпоху, в том числе и французский. Фразы на незнакомом мне языке не отягощают чтение, несмотря на то, что местами и вовсе отсутствует их перевод, смысл понятен и без него. Именно диалоги главных героев передают атмосферу ХIX века, поскольку в романе нет описания самого восстания, но есть реальные исторические личности. Они показаны в первую очередь, как обычные люди: мужья, братья, друзья. И только после как политические деятели.

Во-вторых, это роман об истинном патриотизме. О людях, которых действительно заботила судьба своего Отечества. Каждый из них смиренно понёс наказание за организацию и участие в восстании.


В-третьих, это красивая история любви Артамона и Веры Муравьевых, которую они пронесли через годы разлуки. Любовь, как действие, которая никогда не перестаёт.

Роман прекрасен и изыскан, но читать его не просто, повествование взывает к сопереживанию. Он раскрывает почему жён декабристов называли ангелами. Как сложна была судьба тех, кто отправился на каторгу, и тех, кто в силу обстоятельств не смог разделить участь мужа. Это был не простой и сложный выбор. Выбор которой пришлось сделать и Вере Алексеевне.

Николай I позвонил развод женщинам, поскольку их мужья были государственными преступниками, но тем кто, изъявил желание разделить судьбу венчанных супругов, государь не позволил взять с собой детей. Женщины навсегда разлучались с ними, оставляя их у родственников. По тому же указу царя, рожденные в Сибири дети, считались крепостными. Выбор был не из лёгких.

Что такое остаться сиротами при живых родителях? Это осуждалось обществом, ровно так же, если женщина не следовала за мужем. О причинах по которым Вера не отправилась в Сибирь за своим супругом, хотя и желала этого расскажет роман, наполненный их пронзительными письмами.

elehabi

Читать расслабленно не получилось. Зная к чему привело декабристское восстание, со скребущим чувством переживала за героев. Этот роман хорош как прививка молодым и горячим активистам от радикальных побуждений и действий. Заставляет задуматься, что от желания прослыть героем прямой путь до бесчестья и каторги. Показывает слабости человеческого характера. Отметились в памяти моменты встречи с матушкой Матроной и митрополитом Филаретом, их слова приободрения и наставления. После прочтения остаются грусть и сожаление, но и выводы очень полезные.

clbkng

Хорошее произведение. Увлекательно, переживательно, романтично. Авторы сумели передать атмосферу времени, нравов. Конечно, отношения между главными героями нельзя назвать здоровыми и рассматривать их сегодня как пример для подражания. Зависимость от социальных норм, статуса, семьи, жертвенность. Но всё же лейтмотив, что женщина ЗАмужем, женщина - хранительница очага, верная жена, любящая мать, а мужчина - воин и проводник семьи в материальном мире - это интересно. Что важнее: семья или идея? Образ в глазах общества или поступать по совести? Книга и о Выборе... Есть над чем подумать. Рекомендую к прочтению. Если вам понравилась эта книга, язык, на котором она написана, то возможно понравится "Дивный свет", автор Монахиня Нектария. Это жизнеописание, дневниковые записи, заметки, размышления о жизни императрицы Александры Фёдоровны. Так же, письма Александры Фёдоровны, Николая II, детей друг другу. О семье, воспитании детей, отношении к жизни и т.д.. Единственный минус книги "Дивный свет" на момент 2023г (знаю, для некоторых людей это важно) - это невероятное количество опечаток.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Анны Гумеровой и Валентины Сергеевой «Ангел мой, Вера» повествует о хорошо знакомых многим читателям исторических событиях – от блистательной эпохи после нашей победы в войне 1812 года до декабрьского восстания 1825 года и его долгих и значительных последствий, глубоко повлиявших на русскую историю и культуру. В романе эти события раскрыты через призму семейной истории. Перед читателем разворачиваются отношения Веры и Артамона Муравьевых – отношения, полные любви, нежности и трагизма.

Живые сильные характеры, убедительность и богатство исторических и бытовых деталей, замечательный русский язык делают чтение интересным для широкой аудитории.

Книга Анны Гумеровой, Валентины Сергеевой «Ангел мой, Вера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
602 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-907457-22-5
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip