18+
текст

Объем 300 страниц

2021 год

18+

ИЦА

текст
4,7
79 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Однажды он мимоходом сказал ей: «Рычи и действуй! Хватай что под рукой и бей. Пусть тебе достанется. Но и от тебя достанется! В следующий раз побоятся тронуть. А то, что ты в два раза меньше, от тебя сильнее отпугнет. Ненормальных боятся. Страх – он, порой, побеждает силу. Запоминай, если выжить захочешь». Ей исполнилось десять, ему – восемнадцать. И она запомнила. Билась за себя следующие десять лет. А потом встретила его снова.

"Сильные характеры" – отражает суть книги, не помню, видела ли я его ещё где-то. Неуверенность и доверие – авторский тег? Его точно не встречала на просторах этого сайта. Это особенность автора – один тег всегда будет такой вот необычный)))

С жанрами все понятно, подходят.

Аннотация меня сразу привлекала. Из-за неё я и заглянула в книгу. Потому что люблю таких героинь. Кусачих и непростых. Разница в возрасте тут небольшая, но важная. Потому что первая встреча между героями состоялась тогда, когда 8 лет – это очень много. Егор выступает в роли защитника, отправной точки, того, кто для неё запомнится на всю жизнь, как человек, которому она может доверять и довериться.

Татьяна Грачева, благодарю! Получить такой отзыв от автора, умеющего живо прописывать очень настоящих и многослойных героев, ситуации и эмоции, дорогого стоит!

За эту книгу я взялась не раздумывая, ведь с автором я уже знакома по книге 30 чашек кофе". И история оставила приятные впечатления. И мимо этой истории я не смогла пройти мимо. И знаете, мои ожидания превзошли себя, эта книга оказалась на много сильнее, интереснее и эмоциональней. Эта история покорила моё сердце.


Маленькая девочка теряет свою мать, и с появлением мачехи Аня теряет и отца. Нет-нет, в отличие от её матери он жив и здоров, но только вот его новоиспеченная жена не жалует малышку и издевается всячески, ну а отец этого просто не видит, ему все равно. Когда умерла мама, весь мир для Ани рухнул и найти людей, которые будут рядом и поддержат нелегко. Но такие всё-таки были её друг детства, Марьмихална её воспитательница, и приятная женщина Надежда Ивановна.


И вот однажды, когда мачеха давала очередной нагоняй её защитил 18 летний парень, который проезжал на мотоцикле. Он сказал ей:


"«Рычи и действуй! Хватай что под рукой и бей. Пусть тебе достанется. Но и от тебя достанется! В следующий раз побоятся тронуть. А то, что ты в два раза меньше, от тебя сильнее отпугнет. Ненормальных боятся. Страх, он порой побеждает силу. Запоминай, если выжить захочешь»."


Так и случилось, она боролась и рычала. Шла к своей цели. Это был очень ценный для неё урок.

И вот спустя годы она и Егор встречаются, совершенно случайно и это меняет многое. Дальше ещё интереснее.


С самого начала я уловила авторский стиль – а именно, её изюминку уделять огромное внимание описаниям и деталям. На первый взгляд может казаться, что все как-то растянуто – но именно эта изюминка позволяет полностью проникнуться историей, персонажами и их историей жизни. А здесь история Ани не так уж и легка с раннего детства, ещё ребенком она предоставлена сама себе, это своего рода борьба за выживание.


Девочка взрослела, но все также боролась и каждый раз ставки становились выше. И когда она вырвалась на учебу в город, вот там она вдохнула глоток свежего воздуха. Но тоже не все так просто и в этом нужно разбираться.


В книге действительно затронуты очень важные и сложные темы – взаимоотношения детей с родными, одиночество и сила воли, которая возрастает вместе с взрослением девушки.


Помимо всего этого в книге есть дружба – крепкая и верная, есть криминал, мотоциклы и дорога. На самом деле на страницах этой книги ждёт многое – драма, неожиданные сюжетные повороты, которые безусловно удивляют и есть любовь.


Любовная линия на мой взгляд прекрасна! Аню и Егора ждёт многое – ссоры, расставания и не менее сладкие встречи и применения. Все не кажется просто написанным, порой казалось, что все реально. А ещё есть и пикантные сцены 18+, очень хорошо и красиво прописанные.


Книгу я прочитала очень быстро, и мне действительно безумно понравилось! Я под приятными впечатлениями.

При выборе книги для чтений третьей недели в клубе Девичья Читальня – клуб совместного чтения я опиралась на имя автора. Да, творчество Анны для меня не ново, поэтому я с удовольствием повторно окунулась в него.


Лёгкий (внимание, в кг не измеряется) читабельный слог, красочные образы, яркие эмоции – и меня закрутило в водоворот истории главной героини Анны.

Автор в этот раз сделала более яркий акцент на конфликте отцов и детей (думаю, мачехи сюда также относятся) и на становлении/взрослении личности.


До щемящего чувства в груди, нервно сгрызенных ногтей, слёз, а где-то и искренней радости – настолько я переживала за главных героев.


Как и прежде, я не заметила, как перевернула последнюю страницу книги – так стремилась узнать «а что же дальше»…

Я редко читаю СЛР, но всё сходиться к тому, что автор станет авто-читабельным.

Роман Анны Евдо «Ица» прочитан!


Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны, да, однозначно, роман мне понравился. Понравился своей открытостью в изложении многих проблем психологии подростков, их внутреннего мира, жизни, потребностей, интересов. Понравился своей позитивностью, даже в самых сложных ситуациях, происходящих с героями романа, они продолжали жить, бороться, не впадать в депрессию и в конце концов просто выживать. Для меня почему-то четко отложилось, что все-таки определяющим фактором для становления характеров подростков являются их жизнь в нормальной семье. Как только это условие в нарушается, как в нашем примере ( Аня рано потеряла маму, Егор родителей), то атмосфера жизни детей может очень сильно влиять на их психологию, развитие. К сожалению проблема с неблагополучными семьями в наше время достаточно распространена и на самом деле я приветствую смелость автора так открыто обсуждать ее на страницах романа.


С другой стороны, несмотря на то, что автор призывает нас не складывать руки и бороться в любой ситуации до конца, как это делают главные герои романа и что является, несомненно, положительной стороной произведения, я, исходя из своих убеждений, не согласилась с ним по некоторым моментам. Да, я понимаю, что герои романа реально воспитывались в сложных условиях, имеют некую неординарность характеров, но все-таки я считаю, что не должно быть нормой желание Ани, например, вступить в интимные отношения с Егором по причине страха из-за насилия со стороны других подростков. Вообще, интимные сцены я считаю для себя излишними. Любовь это все-таки таинство между двумя любящими сердцами не для посторонних глаз. Но это мое мнение, а в целом роман мне понравился, понравилась позитивная концовка, как говорят: «Хорошо, что хорошо кончается». Спасибо автору за чудесную историю!

В первую очередь, хочу отметить название книги — “ИЦА”. Необычное, правда? Но на то автор Анна Евдо, чтобы на обычные, обыденные вещи смотреть со второй, а то и с третьей стороны. Интригу я раскрывать не буду, но скажу одно — я просто обожаю подобные раскрытия. Кстати, после того, как узнаёшь “тайну” названия, начинаешь искать её вокруг себя.


Весь роман подобен езде на мотоцикле, которым, к слову, отведена огромная роль в сюжете. Даже не так — ведь ездить можно по-разному. Я бы сравнила повествование вот с чем.

Вот светофор. Горит красный.

Мотоциклист подгазовывает. И чем меньшую цифру показывает таймер, тем громче рёв.

Зелёный — рывок с места.


Так и в жизни Ани, главной героини “ИЦЫ”. Не самая лучшая /а если говорить честно, то никому не пожелаешь/ семья, где никому и не нужна, но всё как-то течёт своим чередом с периодическими всплесками типа проявления симпатии друга, практически брата.


Но всё меняется, когда Аня уезжает в город. Учёба, работа, необходимость ставить на место людей, попутавших границы, случайное происшествие, которое оокнчательно перевернуло жизнь с ног на голову. Но больше спойлерить не буду. Главное — всё разрешится хэппи эндом. Но при этом помните, что счастливый конец — понятие растяжимое.


Отмечу несколько тем/персонажей, попавших мне в самое сердце.


Очень понравилась мысль, что семьёй могут стать не только кровные родственники, но просто добрые, отзывчивые люди, близкие духовно.


Дружба. Она существует. И даже между мужчиной и женщиной.


Отдельно скажу про Михалыча, простого мужика, но такого, с которым можно, как говорится, и помолчать, и поговорить.


Марьмихална — некое олицетворение матерей, уюта и тепла.


А ещё вас ждёт очень много любви, хождений на грани и эмоциональных флешбэков.


Анна, спасибо большущее за историю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды он мимоходом сказал ей: «Рычи и действуй! Хватай что под рукой и бей. Пусть тебе достанется. Но и от тебя достанется! В следующий раз побоятся тронуть. А то, что ты в два раза меньше, от тебя сильнее отпугнет. Ненормальных боятся. Страх – он, порой, побеждает силу. Запоминай, если выжить захочешь». Ей исполнилось десять, ему – восемнадцать. И она запомнила. Билась за себя следующие десять лет. А потом встретила его снова.

Книга Анны Евдо «ИЦА» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-95331-4
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip