Отзывы на книгу «Александра. Превратности судьбы»

Я большая поклонница бытового фэнтези., поэтому читаю практически всё, что пишется на эту тему. Не скажу, что все книги этого автора мне по нраву, кое-что начинала и бросала, другие дочитывала. Но эта книга получается весьма удачной. Хорошее бытовое фэнтези со всем, что к этому принадлежит. С опечатками и нестыковками, повторениями текста, но это потому, что черновик. А события по себе очень интересные, и не перегружены непомерно бытовыми подробностями, как это бывают зачастую у некоторых других авторов. Есть у меня, конечно, и замечания по содержанию, но думаю, что автор в своей книге сама вольна решать и определять и характеры и события по своему вкусу и желанию.

Интересный сюжет, очень понравилась гг, без розовых соплей. Но это не бытовое фэнтези, все фентези закончилось в самом начале, когда гг попала в другой мир.

Очень захватывающее начало книги. Люблю, когда сюжет держит в напряжении от начала и до конца., но после половины произведения автор подъумаялся и заленился, и начал избавляться от второстепенных героев, кто умер, кто уехал, а про кого и вовсе забыли. Но в общем и целом читать приятно, отличная идея и неплохой слог.

текс спутан, перескоки смысла несколько раз в 50 главе кусками. 51 начинается как будто не с начала. это даже не ошибки, а совсем нечитаемо. как так можно? проверьте, что размещаете! уже писала об этом ранее, но стало как будто ещё хуже. отзывов только 2 шт. остальные все негативные? не публикуете? смысловое содержание книг автора нравилось, поэтому купила черновик, но сейчас больше расстройств, чем нормального чтения. так недьз

Прекрасное душевное бытовое фэнтези с яркими характерными героями, красочно, детально прописанным миром,мягкой романтической, любовной линией.

Александра - главная героиня безусловно сильная личность, сумевшая преодолеть свои страхи, сомнения, построить свою жизнь, так как она хочет и конечно же найти свою любовь. В этой замечательной истории есть место и драме, дружбе, коварству, интересным, психологически сложно построенным сценам.Есть чему порадоваться, о чём погрустить и мы непременно вспомним непреложные истины :умение просто жить,защищать свой дом и близких и помнить свою историю!!!

Большое спасибо автору за прекрасную книгу!!!

Я не люблю термин «сильная женщина». Зачастую он означает, что пришлось пережить то, что в нормальных условиях человек испытать не должен. Тем более девушка, которая должна быть оберегаемой и любимой. Но эта невероятная история именно о такой женщине: сильной, отважной и смелой. Той, что не сдастся, не смотря на никакие превратности судьбы.

Судьба подарила Александре второй шанс, перенеся её душу в тело тёзки в другом мире. Однако, этот мир оказался не столь прекрасным и радужным как хотелось бы. Вместо любимого мужа – садист и тиран, вместо привычного комфорта – средневековый замок. Ни помощи, ни защиты. И даже смерть изверга хоть и принесла облегчение, но не решила всех проблем, свалившихся на героиню: разрушенные и сожженые деревни, погибший урожай, оставшиеся без крова люди, раненные… В общем, придется засучить рукава и найти выход, чтобы пережить зиму, не умерев с голоду, а по завершении траура не оказаться снова замужем.

Александра не может не вызывать восхищение. Многие, оказавшись на её месте, просто бы сломались: сначала от безвыходной ситуации, в которой оказались, потом – от груза проблем и ответственности. Но не героиня! В мире, где правят мужчины, а милосердие и мягкосердечность являются непозволительной слабостью, выживет только сильнейший. Если же речь идет о женщине, то она должна быть вдвойне сильнее, жестче, умнее и изворотливее, чтобы выстоять, а также избежать нежелательного мужского внимания и загребущих рук. В общем, Александре пришлось вжиться в совершенно нетипичную для современной девушки роль – баронессы, госпожи, правящей жестко, но справедливо. Проявляя заботу о своем доме и народе, но в тоже время сурово (по нашим меркам) наказывая виноватых.

Я с удовольствием следила за развитием сюжета и действиями героини. Они были выверены, логичны и реалистичны, а бытовая составляющая – великолепна. Вроде бы ничего сверхъестественного, но это и стало главной изюминкой истории. Не смотря на всю мою любовь к бытовому фэнтези, зачастую я не верю именно в воплощение новаторских идей. Здесь же всё идеально, и у меня вместо «не верю!» мелькнула мысль «а ведь это может сработать». В общем, всё гениальное – просто. А учитывая прекрасный слог Автора и стиль повествования, то и увлекательно, волнительно, интригующе и безумно интересно. Да так, что совершенно не возможно оторваться!

Не могу не отметить прекрасных мужских персонажей. Поверьте, здесь есть от кого разбежаться глазам, а сердцу заполошно забиться. Не знаю, как Автор это сделала, но я влюбилась сразу во всех четверых. И даже когда героиня сделала свой сердечный выбор, я продолжила свои метания ))). Потому что они реально офигенные! Лекарь Захар, священник Лерий, капитан Дарел и ,конечно, мистер Инкогнито – каждый из них появился в нужный момент в жизни героини и помог словом, делом, поддержкой. Они, как оправа для бриллианта, в которой уникальность и самобытность Александры сияет ещё ярче.

Эта книга цепляет и держит фокус внимания до самого финала. Автор великолепно показала поведение людей в стрессовых условиях. В замкнутом пространстве и на разоренной войной земле стали хорошо видны и человеческое благородство, и пороки, и то как легко управлять мнением толпы. Сюжет динамичный, кажется, что и сами герои находятся все время в движении, не останавливаясь ни на минуту. Действие происходит в интересных локациях, а за судьбу персонажей искренне переживаешь и волнуешься. В общем, я испытала невероятный спектр эмоций во время прочтения этой истории, чего и вам желаю))). Мои горячие рекомендации!

На первый взгляд кажется, что это история попаданки. На самом деле здесь совершенно другой сюжет. Становление личности Александры как женщины, умеющей постоять не только за себя, но и за свой народ. Она сломала все стереотипы о слабости женского пола.

Автор показывает, что есть еще женщины в русских селениях. Ну не прям именно там, но Александра как раз как некрасовская девушка. И все у нее ладится, и все получается не сразу, но постепенно. А как она оригинально подала идею с сыроварением, да не классическим, а с изысками, как в современном мире.

Я очень переживала за героиню, она не по своей воле оставила дочь, чтобы стать матерью для Юли, терпела унижения от барона, но какое счастье для меня было, когда Александра обрела себя, нашла занятие по душе. Сомневаюсь, чтобы современная девушка смогла бы прожить жизнью Александры и выйти из этой истории с достоинством. Уникальная женщина, достойная роль.

Роман понравился с первых страниц. Сначала интересно и очень грустно было читать о прошлой реальной жизни Александры. Затем сюжет увлекательно перенес в замок, охваченный одним желанием-выжить. Вокруг полно боли, страха, нищеты и голода. И только Александра смогла остановить эти муки. Она самоотверженно встала на защиту своего народа.

Сюжетные повороты достаточно плавные, без эмоциональных качель, поэтому всегда присутствует положительное настроение при чтении. Справедливость и доброта Александры спасала в сложных ситуациях во время казни. В книге полно коварства и интриг. Очень сложно не увязнуть в этом болоте. Александра смогла точно подсчитать финансовую сторону своего положения и вывести свой бизнес на новый уровень.

Роман читается легко благодаря интересному сюжету, простому слогу. Мне понравились главы с экономической точкой зрения. Очень мудро и без лишнего пафоса показаны диалоги переговоров с представителем власти и титулованными особами. Конечно же, могла бы быть и другая развязка сюжета, но ведь не даром такое имя у главной героини- «защитница». По-другому она не смогла бы. Зачем-то же ей высшие силы дали шанс в жизни и перенесли ее в другой мир…

Я с удовольствием погрузилась в книжный мир.

Мне понравилась история. Начало конечно заставило понервничать, но так было нужно. Испытав боль и унижение на себе, героиня не сломалась, она наоборот обрела свободу и крылья. Действовать не смотря ни на что. Защищать своё. Помогать. Учить. Оставаться человеком в конце концов. И у неё это получилось! Она разбирается в людях, умело подобрала себе окружение. Ей нужна верность. Не согласен? Дверь открыта. Моё восхищение!

Очень хорошо передана атмосфера. Вера, политика, соседи. Настроение людей. Даже состояние после утраты, когда человек для тебя весь мир и ты не знаешь, как быть дальше. Всё очень правдоподобно! Ты сочувствуешь и переживаешь.

Эта история пропитана ароматом надежды. Веры в лучшее. Что обязательно после дождя будет солнце. Что если любишь мир, то он ответит взаимностью. Всё обязательно будет хорошо! Будем жить!

В последнее время прям подсела на бытовое фэнтези ?❤️

И эта книга одна из лучших в этом жанре ?

В ней рассказывается о девушке, которая попала в другой мир в тело девушки, чей муж просто домашний тиран ?

Попасть в настоящем мире вместе с семьёй в аварию, а проснуться непонятно где, да ещё и терпеть все издевательства.... не каждая такое выдержит ?

Главная героиня просто потрясающая девушка, очень сильная духом ? Рассудительная, справедливая, обдумывает каждое решение, ответственная ?

Взяла на себя ответственность за подростка, когда муж погиб

А также за всё баронство, людей, скот и прочее ?

И не только не оставить его, а поднять с колен и дать людям веру в будущее

А я скажу, что будущее там прям ооочень неплохое ?

Но любовь и поддержка нужна каждому человеку ? Получит ли она её?! Сможет ли построить жизнь заново ?! Полюбить ?!

Эмоции от книги просто зашкаливают ? Здесь не только про бытовуху, а скорее про принятие себя, про внутренний стержень ??

Поначалу было очень тяжело читать и переживать всё то, что творилось с главной героиней ? Я бы наверное не смогла столько выдержать и вытерпеть ?

Но потом я прям загордилась ей ?

Любовная линия здесь почти незаметная, но от этого история хуже не становится, даже наоборот, такая здесь и нужна ?❤️

С удовольствием продолжу знакомиться с автором, а книгу советую к прочтению ?

"Александра. Превратности судьбы" Анна Дант

Аннотация от меня:

Попав в жуткую аварию и получив ужасные травмы не совместимые с жизнью человек умирает, только не Александра. Покинув Землю она оказывается в теле другой женщины, жены жестокого средневекового феодала. Муж добропорядочный господин для окружающих, но беспощадный мучитель для своей семьи. Супруга с падчерицей терпят физическое насилие, спровоцированное неправильной фразой или просто плохим настроением. Но внезапное вторжение врагов все меняет. Август погибает на поле битвы, оставив растерянную Александру хозяйкой замка Вассерат и всех прилегающих земель.

Александру терзали сомнения. Отсутствие посторонней помощи и полная растерянность подопечных кого угодно доведет до истерики. Но сила воли, взятая в кулак, сделала из неё умную и справедливую правительницу.

Нелёгкие испытания выпали на долю главной героини. Потерять свою семью, свою жизнь, а после очнуться в чужом теле, в чужом мире и начинать жить заново. Ещё с первых строк книги мне стало понятно, что у Александры есть внутренний стержень, который не гнётся и не ломается. Судьба, видимо пожалев её, в компенсацию оставленной в прошлой жизни дочери, посылает утешение в лице Юлианны, ребенка Августа от предыдущего брака.

Вместе они терпели издевательства и физическое насилие от чудовища именуемого отцом и мужем.

Благо их мучения продлились не долго. Нелюбимый супруг погиб, оплакивать его семья не собиралась.

На это не было ни времени, ни желания обеих.

Разорённые после нападения врагов с юга деревни и земли пустовали. Беженцы пришли просить помощи у хозяйки, которая приютила их в замке. В этой ситуации Александре пригодились знания из нашего мира, из прошлой жизни. Да, у неё не было опыта, но всё познаётся на практике.

Молодой хозяйке пришлось взять управление в свои руки, наладить быт в замке, открыть своё дело по копчению мяса, найти куда его сбывать, возвести многие хозяйские постройки и заткнуть рты тем, кто посмел сказать, что женщина не в состоянии руководить. Я восхищаюсь умом Александры, её терпению и выдержки, её способностью не падать духом и мыслить трезво в различных ситуациях.

Были взлёты и падения, много потерь и казалось бы не разрешимые препятствия. Но Александра смогла справиться с ними, естественно не без поддержки мужчины, на плечо которого в будущем смогла положить свою натруженную голову героиня.

Порадовало наличие продуманных персонажей. Характеры у героев все разные, некоторые, на первый взгляд, оказались далеко не так просты.

Отличное бытовое фэнтези. Для многих этот поджанр фэнтези может показаться скучным, но ничего подобного в этой истории я не нашла. Я бы сказала, что эта книга некое пособие по укреплению женского характера и закалки в жестоком мире мужчин.

Книгу приятно читать, лёгкий литературный язык автора позволяет полностью погрузиться в чтение, не нагружая лишними деталями.

26 января 2024