16+
текст

Объем 572 страницы

2023 год

16+

Огненный лис

текст
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Энни четырнадцать, и она начинает жизнь с чистого листа в школе Рубеж. Магия, новые друзья, первая любовь и возможность спрятаться от прошлого. У каждого в её группе своя цель: Роул скрывается от тюрьмы, Джина мечтает разбогатеть, Нор и Лас ищут приключений. Кто-то из них лжёт о себе. Кто? Зачем этот человек приехал в школу? И человек ли он? Автор обложки - Людмила Ширяева. Иллюстрации - Марии Громовой.

Произведение из тех, что оставляют след в сердце. Из тех, к которым хочется возвращаться, перечитывая особенно запомнившиеся моменты.

Мне очень понравился юмор в этой книге! Лёгкий и ненавязчивый, не пошлый, не сарказм и не чёрный юмор, как бывает, а именно лёгкая ирония, заставляющая читателя то просто улыбаться, то безудержно хохотать. Люблю такой добрый юмор, но так умеют не только лишь все.

Желаю автору новых книг в подобном жанре или с похожей атмосферой, я бы с удовольствием почитала!

Lari, спасибо! очень радуюсь тёплым словам))

19chernovaay

Этого хвостика просто так не приручить?


Кота в мешке не утаить, так и героям истории не спрятать истину, которую они скрывают под своими масками.


Поступление в школу - стало новым витком жизни и перевернуло её с ног на голову?


Сюжет

Фэнтези кухня для меня некогда была чем-то диковиным и непонятным, но сюжет Огненного Лиса застал меня врасплох и каждый день, проживая с персонажами я влюблялась в сюжет и линии спрятанные на страницах.


Персонажи


Каждый из них эмпонировал своей некой неповторимостью.


Осторожно! Особо сильно можно прикипеть к сладкой булочке с корицей по имени Лас


Оценка: 12/10!


Если Вы заметила где-то маленькие огненные всклоки - Огненный Лис приглашает Вас прогуляться по Пустоши, не упустите свой шанс!


С искорками, Ваша Рыжая Книжница

Anna Aliot

Отзыв с LiveLib, спасибо за отзыв!))

Когда я читаю книги с пометкой 12+, то для меня главный критерий : дам ли я эту историю на чтение своему ребенку? На мой взгляд книги для подростков писать намного сложнее, так как ответственность намного выше. И к счастью мы с этой историей подружились, более того, любой взрослый, читающий такой жанр она будет по душе.


Барьер разделяет людей и магиков ( магических зверей-оборотней). Испокон веков каждая из сторон боится и ненавидит друг друга. Однажды маленький лис стал пленником человека. В отместку страшное проклятие обрушилось на его семью. Чтобы всё исправить молодой охотник Агенор вместе с магиком лисом тайно становятся учениками школы Рубеж. Чтобы пройти через барьер им придется стать одной командой с другими учениками своей группы.


1. Сюжет. Определенно он не простой. Я бы даже отметила его эпичность.

Особый авторский мир со своей магией, ветрами, и противостояние людей и магиков.

Школа, где ученики из низших слоев общества имеют возможность получить образование и работу. И как в академке есть нам детально рассказывается учебный процесс, основы и особенности магии. Причем разной: как стихийной – так и ментальной.

Но выделить я хочу именно ВЗАИМООТНОШЕНИЯ между персонажами. Настоящая ДРУЖБА. Та, которая вопреки. Где совершают ошибки и находят в себе силы ПРОСТИТЬ. Где принимают тебя любым, не стыдясь и не отталкивая. ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ, которая появляется на уровне ментальной и эмоциональной связи.


2. Герои. Команда 11: Роул, Джина, Энни и конечно Нор и Лас. Они все разные, но как же дополняют друг друга.

Неуверенный в себе Роул, который не по своей воли оказался в Рубеже, которого назначили командиром, который жил своими предубеждениями.

Яркая, непредсказуемая, шумная Джина. Один ее говор добавляет особую краску, а лёгкий характер и умение выкручиваться вызывает и улыбку и восхищение.

Нежная Энни с очень тяжёлой судьбой и даром эмпата. Такая хрупкая внешне и такая со стойкая сильная внутренне.

Нор.Этот персонаж мне ближе всех оказался. Очень неоднозначный. Избалованный и не думающий наперед. Рискованный и вспыльчивый. Он лидер по натуре. Но судьба жестоко его наказала за глупость. И он признал свою вину.

Лас. Замкнутый, умный, талантливый. Его история самая сложная, самая запутанная. Ведь недаром по итогу он не мог найти себе место....


Атмосфера. Мир очень хорошо продуман, много деталей. Повествование идёт неспеша за счёт этого. Но ближе к финалу динамика меняется и напряжение усиливается.


Вывод: Советую всем подросткам и взрослым. Из финала я поняла что это только первая часть и нас ждёт продолжение. Определенно это сильная история в жанре фэнтези.

«Мне нет нигде места, – сказал он, и Энни как будто проткнули сердце. Она даже не сразу поняла, что это была его боль. – Я не могу жить среди людей. А мой дом давно перестал им быть. Мама, отец, сёстры... друзья. Всё было так здорово. И ничего не осталось.» (Автор)


?Совсем незаметно промелькнуло время знакомства с романом Анны Алиот «Огненный лис». На мой взгляд история получилась очень интересная, достаточно драматичная, с большим количеством внутренних переживаний героев. Я бы даже назвала жанр произведения психологическим фэнтези, поскольку в книге очень много внимания уделено исследованию характеров главных героев, их внутреннего мира, взаимоотношениям. Буквально у каждого из них имелись какие-то тайны, которые создавали атмосферу интриги.


?Действие романа происходит в необычной академии Рубеж, куда попали и наши герои: Лас, Нор, Роул, Джинна, Энни. Постепенно мы узнаем, что у каждого из ребят была своя цель пребывания в академии. Очень волнительно было наблюдать, как развивались отношения между героями, как они сами раскрывали друг в друге скрытые секреты, как возникала настоящая дружба. «Нор – ещё одна фигура в этой игре, которую Энни до сих пор не учитывала. Зачем наследнику великого дома поступать в Рубеж?» ( Автор). И подобные вопросы постоянно возникали у ребят по отношению друг к другу, пока складывались их отношения в команде.


?Особенной интригой была личность Ласа. Его необыкновенные перевоплощения как-то придали роману особую своеобразность и индивидуальность. «Ребёнок пискнул от ужаса, что его обман раскрыт, но сбежать не успел, сильные руки подхватили его. Через секунду Агенор держал яростно вырывающегося лисёнка, острые зубки пытались дотянуться до его пальцев, а шёрстка стала горячей, но недостаточно, чтобы обжечь.» (Автор). Эта история с лисенком в начале романа была представлена очень интригующе и конечно же создавала ощущение, что она будет связана с действующими событиями. И такие загадки были связаны практически с каждым из героев, а разгадывать их на страницах романа мне доставило огромное удовольствие.


?Сюжет романа достаточно динамичный, постепенно, как снежный ком, набирающий остросюжетность, достигая апогея в заключительных главах. Ох, и заставила же автор попереживать за своих героев в конце, а поволноваться пришлось буквально за всех. Каких только переживаний мне стоила ужасная сцена: Джина в плену у отвратительного растения!!


Кстати, за счет личности этой героини роман приобрел приятный юмористический колорит, который поднимал настроение на всем протяжении чтения. «Ой ли где гарантии, что её не скормят тварям на приманку? Ей же мы придём завтра, а она – тють!» (Автор). Один только непревзойденный говорок Джинны вызывал тут же улыбку.


?Мне очень понравилось, как глубоко автор смогла раскрыть внутренние переживания, поиски, становление личностей подростков, и достичь, наверное, главной цели: влюбить читателя в своих героев. Мне правда все без исключения полюбились, и я с удовольствием принимала участие вместе с ними в их приключениях!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Энни четырнадцать, и она начинает жизнь с чистого листа в школе Рубеж. Магия, новые друзья, первая любовь и возможность спрятаться от прошлого. У каждого в её группе своя цель: Роул скрывается от тюрьмы, Джина мечтает разбогатеть, Нор и Лас ищут приключений. Кто-то из них лжёт о себе. Кто? Зачем этот человек приехал в школу? И человек ли он? Автор обложки - Людмила Ширяева. Иллюстрации - Марии Громовой.

Книга Анны Алиот «Огненный лис» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
572 стр. 4 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip