Отзывы на книгу «Геральт (сборник)», страница 4

Интересная, захватывающая история, проживала и переживала за героев, удобно, что в сборнике 4 книги, можно читать без перерыва

Офигенный сборник. Читается на одном дыхании. Есть, конечно, нудные моменты, но они нужны для лучшего понимания сюжета. Прочитав их, все снова идёт как по маслу. Очень люблю ведьмака. И буду перечитывать данный сборник однозначно

С миром ведьмака познакомилась в далеком 2008 году. Попала в руки компьютерная игра. Влюбилась почти мгновенно. Обожаю трилогию. Так получилось, что о книге узнала гораздо позже. Сборник «Цири» приобрела в бумажном варианте. Несмотря на достаточно сложное изложение, сюжет захватил. Это из жанра, где нужно думать и анализировать. История где есть все: битвы, магия, любовь, интриги, политика, юмор. Не найдете только разделения на абсолютное добро и зло. Как и в жизни, все относительно. И это еще больше привлекает. Серия понравится тому, кто не просто хочет читать, а стремится погрузиться в атмосферу, хочет думать и анализировать.

Ведьмак Сапковского – первая в жизни книга, которую спустя много лет захотелось перечитать. Причем так захотелось, что другую бросил на пол пути. Лет через 5-6 снова перечитаю. Очень запала в душу. Великолепно продуманный мир, живой, интересные персонажи… все на отлично! Очень настоятельно рекомендую.

Отличная книга для поклонников ведьмак а. да и вообще книг жанра. очень рекомендую к прочтению. лично мне очень понравилась эта книга, одна из лучших книг, прочитанных мною.

Начав знакомство с серии 'Ведьмак' я не продал выбрав именно этот сборник. Книга полностью погружает в альтернативную реальность, заставляя не спать ночами. Рекомендую к прочтению!

zhem4uzhinka

Ффффух. Вы бы знали, каких размеров глыба наконец-то рухнула с моего сердца: я прочитала несколько романов про ведьмака Геральта (и не только про него, как оказалось), и мне понравилось. Я ужасно переживала, что мне, безвозвратно влюбившейся в серию игр «Ведьмак», в итоге не понравится первоисточник, и это будет позор джунглям – но обошлось.

На самом деле мне говорили, что поначалу автор только раскачивается на рассказиках, а самый сок начнется с третьего романа, но мне в итоге больше всего полюбились именно первый и второй романы. Все-таки романы, а не сборники рассказов: «Последнее желание» представляет собой отдельные истории, сшитые одной сквозной сюжетной линией, в которой Геральт отсиживается в монастыре, залечивает серьезные раны и вспоминает те самые отдельные истории; «Меч Предназначения» сильнее напоминает сборник рассказов, но все же эти отдельные истории выстроены в хронологической последовательности и логически связаны между собой. Пока что именно в этих двух романах лучше всего раскрылась та самая атмосфера, которую я так люблю в играх. Они вообще, как оказалось, идеально дополняют друг друга, вплоть до того, что я ловила себя на мысли «пора, что ли, игру включить и еще немного пройти» и вспоминала, что сейчас я «Ведьмака» не прохожу, а читаю.

«Кровь эльфов» - уже точно, безо всяких «но» роман, который оказался действительно немного другим. Не в плохом смысле «другим», просто – иным, но если бы меня попросили выбирать из двух вариантов, я бы все-таки выбрала первый. Интереснейшая история обучения Цири, но вместе с тем – много Цири и не так много Геральта, много странствий и шпионских дел и не так много интригующих историй про загадочных чудовищ.

«Час презрения» оставил самые смешанные впечатления, я из-за этого даже скосила сборнику ползвезды. Очень, очень много королевских интриг, предательств, мошенничества и разбойничества. Здесь не только Геральт, но даже и Цири как будто отступают в тень, а софиты выцепляют с десяток разных королей и других желающих дергать за кукольные ниточки. А мне все эти августейшие терки всегда были до одного места, честно признаться. Конечно, пан Анджей прекрасен, поэтому даже интриги на высшем уровне получились довольно увлекательными, но я-то хотела другого. И мне совсем не понравилось, куда в итоге дорожка персонажей вывела. У Сапковского в предыдущем романе проклюнулась, а в этом закрепилась привычка обрывать себя на полуслове. Конечно, до того свинства, когда герой на последней странице висит на двух пальчиках над утыканной горящими кольями пропастью, дело не дошло, но все-таки ситуация как-то не докрутилась до логического конца, чтобы на этом поставить точку.

И отдельной строкой, потому что не могу молчать – как же меня люто бесит Йеннифер! В первых романах это, видимо, нормально, она там представляет собой типичную, каноническую ТП, даром что могущественная чародейка. Но и дальше она не перестает бесить, хотя, да, раскрывается, да, демонстрирует глубину характера и приятные стороны души, ранее скрытые за истеричными воплями. Тем не менее, если в «Крови эльфов» она более или менее вызывает симпатию, то в «Часе предназначения» снова хочется щедро огреть ее гримуаром по голове. Героиня, конечно, яркая и запоминающаяся, но любят-то ее все за что?! Ну, кроме аромата сирени и крыжовника, который я тоже возжелала, как и любая нормальная девочка, только что прочитавшая «Ведьмака».

Ну как бы то ни было, уже понятно, что независимо от того, как там дальше дело пойдет и как мне понравятся оставшиеся романы, я буду любить вселенную «Ведьмака». Теперь, когда первоисточник мне знаком, эту привязанность ничто не отменит.

Не смог прочитать и четвертой части книги. Абсолютное отсутствие таланта: «Ведьмак закружился. Демоница тоже закружилась.» Они там что, вальс танцуют. Низкопробное чтиво.

Сапковский есть Сапковский. Отличный первый сборник приключений Геральта и Цири. Удобно, что все произведения в одном томе, все хронологически собрано, не надо перебирать книги. Маст рид, как говорится…

Отличная книга . По этим книгам ( Геральт и Ведьмак) выпустили трилогию игр «Ведьмак» (если я не ошибаюсь). Но книга – божественный рассказ о ведьмаке и его приключениях.

21 марта 2016
1997