16+
текст

Объем 490 страниц

2021 год

16+

Аргентина. Нестор

текст
4,5
2 оценки
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

…Европа, 1939 год. История пошла иной дорогой, но война все равно близко. На советско-польской границе провокации, во Франции и Германии идут аресты, на аэродроме под белорусским Логойском горят подожженные диверсантами самолеты. …Не ушел комиссар, не ушел… Замполитрука Александр Белов, бывший студент ИФЛИ, исследователь немецкого фольклора и подпольщик, ждал ареста, а попал в плен. Из панской Польши – в нацистский рейх. Назад дороги нет, и сам папаша Мюллер интересуется, не шпион ли он по кличке Нестор? …Девочке-инопланетянке с коротким именем Соль четырнадцать лет. Все убиты или в плену, она – последняя. На Земле пристанища нет, и она взлетает в черное небо. Приказ отца надо выполнить любой ценой, ведь Соль не просто ученица седьмого класса, она – рыцарственная дама. Рыцарь без меча во всем подобен рыцарю с мечом – пусть он и без меча. …В небе, на земле и под землей… Париж и Берлин, таинственный горный отель, заброшенная станция метро, бараки Бухенвальда и Серебристая дорога, что раскинулась над всеми мирами. Легко рисковать собой, слыша барабанный бой…

Каково это остаться одному в чужой земле, без родных, без друзей? Кругом одни враги. Есть крохотная надежда, что когда-нибудь тебя выручат свои, хотя не факт, что там тебе лучше. А потом и вовсе оказывается, что ты для них больше не существуешь. Вроде ты есть, а вроде тебя и нет совсем.


Эта тема, тема полного одиночества, исследуется в новом романе Андрея Валентинова «Аргентина. Нестор», который переносит нас в 1939 год. Оба героя – замполитрука Александр Белов и девочка-инопланетянка Соланж – оказываются в невозможной ситуации. Белов не по своей воле попадает на территорию враждебного государства, и по определению становится предателем для своих. У Соль (так короче!) погибают все родные и соплеменники, она остается заложницей на чужой планете.


Герои, каждый по-своему, пытаются приспособиться к новой ситуации, встроиться в окружающий мир, где все чужое и опасное. Соль не столько пытается выжить, сколько фокусируется на выполнении задания, которое не успел доделать ее отец, потому что от этого зависит будущее, не только целой планеты, но возможно, и двух цивилизаций.. Белов пытается ассимилироваться и встроиться. в предложенные обстоятельства. В процессе они пересекаются, и сами того не ведая, поддерживают друг друга и помогают выжить.


В романе нас ждут новые чудеса «враждебной техники», слегка приоткрывается истинный масштаб деятельности клементийцев на Земле, а также новые мистические встречи со старыми знакомыми. Первая часть романа полная экшена, героев бросает из одной части Европы в другую. Вторая часть романа – ужасно смешная, неожиданная, полная загадочности и мистики. Третья – самая мрачная, кажется, у героев нет выхода, небеса схлопываются над ними, но даже, если тебя похоронили, если ты сам себя похоронил, можно найти выход. Может не самый приятный, вернее, совсем не приятный, но и там за гранью есть жизнь. Пусть и другая.! «Доживите – и выживите!» – такой приказ дает героине Лонжа, главный герой четвертого романа. Он-то знает, что даже когда нет никакой надежды, надо продолжать бороться.


Одиночество не вредит героям, наоборот, помогает раскрыться, узнать себя с другой стороны. Даже девочка-подросток может оказаться стойким «маленьким солдатиком», а студент-филолог – рыцарем без меча. В целом, роман о том, что не бояться одиночества и нельзя сдаваться. Замечательное начало третьей трилогии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

…Европа, 1939 год. История пошла иной дорогой, но война все равно близко. На советско-польской границе провокации, во Франции и Германии идут аресты, на аэродроме под белорусским Логойском горят подожженные диверсантами самолеты.

…Не ушел комиссар, не ушел… Замполитрука Александр Белов, бывший студент ИФЛИ, исследователь немецкого фольклора и подпольщик, ждал ареста, а попал в плен. Из панской Польши – в нацистский рейх. Назад дороги нет, и сам папаша Мюллер интересуется, не шпион ли он по кличке Нестор?

…Девочке-инопланетянке с коротким именем Соль четырнадцать лет. Все убиты или в плену, она – последняя. На Земле пристанища нет, и она взлетает в черное небо. Приказ отца надо выполнить любой ценой, ведь Соль не просто ученица седьмого класса, она – рыцарственная дама. Рыцарь без меча во всем подобен рыцарю с мечом – пусть он и без меча.

…В небе, на земле и под землей… Париж и Берлин, таинственный горный отель, заброшенная станция метро, бараки Бухенвальда и Серебристая дорога, что раскинулась над всеми мирами. Легко рисковать собой, слыша барабанный бой…

Книга Андрея Валентинова «Аргентина. Нестор» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-966-03-9349-3
Правообладатель:
OMIKO
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают