Отзывы на книгу «Прототип»

Книга

Если честно то разочаровала книга. Мешанина всего и вся, причем все это уже было. Первый раз так сильно разочаровался в книге Андрея Львовича. Сюжет высосан из пальца, много философии которую уже как минимум раз 5 читал слово в слово в его книгах. В целом печально.

Роман, как и остальные из цикла «Иной Разум» захватывает. В целом все романы цикла плавно и при этом очень маштабно охватывают и связывают все события и раздвигают границы той области которая составила основу первой части.

Увы, но концовка (романа и всего цикла) слишком короткая и поверхностная (10-20 страниц) для развязки всех тех хитросплетений которые завязывались сотнями страниц всего цикла. Такое впечатление, что Ливадный выдохся или просто поленился продолжать сюжет, чтобы последовательно развязать и расставить на места все причины и следствия которые так круто завязывал в течении всего цикла и поспешил поскорее здать книгу в тираж.

Отличная книга. Да, концовка скомкана. Но в целом все логично. Серия думаю не закончена. Книга динамична. Герои в целом раскрыты. Автор сохраняет свой стиль.

вся серия очень захватывает, спасибо автору. рекомендую к прочтению всем читающим, думающим и мыслящим.

автору удач и новых замыслов.

Захватывающе. Начиная читать все книги серии невозможно предугадать сюжет и чем все это закончится.

Хотя в каждой книге свой сюжет, вся история соткана на одной нити.

очень скучно

вроде бы и идея есть и мир располагающий к интересному развитию…

но где то ближе к середине становится … никик

дочитывал откровенно зевая

причем сложилось впечатление, что автору тоже скучно и надоело…

результат ожидаем – все резко скомкалось

читать откровенно не рекомендую

Отличная книга. Прочитал на одном дыхании. Является продолжением замечательной серии о возможном будущем, но и как самостоятелльное произведение очень достойно.

хорошая книга

Ливадный как всегда на высоте; накал страстей, чувств, динамичность сюжета.Книга безусловно вызывает целый спектр эмоций и заставляет задуматься.

Действительно, А. Ливадный как писатель фантаст очень интересен, всем советую. В его книгах есть философия и приключения и боевик причем все в меру (на мой взгляд во всяком случае). Что касается этой книги то в начале немного разочаровала, тем что начало отдавать мистикой (огоньки, чистилище и т. п.). И в предидущих книгах все технические новинки были понятны и скажем так объяснимы, а тут какие саморегулирующиеся поля, «призраки». Но в целом книга понравилась, хорошо и понятно завершает цикл, и как всегда у этого автора есть мораль причем подана не как нравоучения, а через человеческие поступки и мысли. Понравилось, советую.

Из всей серии, эта книга, наверное, лучше остальных.Но мне кажется, надо читать серию в обратном порядке. Так общая картина будет яснее. Сама идея, конечно, не нова, однако не настолько заезжана, чтобы перестать быть интересной. Жаль что раскрыть ее мешает огромное количество угловатостей и недосказанностей. Бесчисленные описания душевных терзаний героев быстро утомляют и не позволяют сопереживать им. Больше всего раздражает повальный склероз участников всех произведений, кроме первого. В начале книг герои не знают ничего: кто они, где они, что и зачем они делают.И только к концу они вдруг начинают припоминать, легко узнавая, понимая и принимая вещи, о которых до этого не знали ничего.

В целом, несмотря на многие недочеты, я не жалею, что прочитал эту серию в целом и «Прототип» в частности. С каждой новой частью ощущалось, что автор постепенно «растет», что приятно. Не стал бы советовать эту книгу читателям, воспитанным на классической НФ 70-80х годов, а для неискушенного читателя – вполне приличная серия.

13 мая 2013
2013