Читать книгу: «Первый контакт»
Первый контакт.
Космический корабль "выпал" из гиперпространства возле четвертой планеты системы 1352-02. Это была одна из двенадцати исследовательских экспедиций посланных землянами к двенадцати системам, на которых могла быть разумная жизнь.
– Капитан, мы вышли в расчетной точке. До четвертой планеты 120000 километров.
– Хорошо, курс на сближение. Выход на низкую орбиту и сброс зондов по готовности.
– Есть, капитан.
Через четыре часа, исследовательский корабль вышел на низкую орбиту вокруг четвертой от местной звезды планеты. С корабля были запущены зонды, которые войдя в атмосферу, разлетелись по разным направлениям. Целью зондов было обнаружение жизни на планете. В случае если жизнь будет обнаружена, исследовались степень развития жизни и при обнаружении сложных форм, на планету должна была спуститься группа астронавтов с целью обнаружения разумной жизни на планете и установления контакта с "братьями по разуму". Целесообразность отправки астронавтов на планету имела место только при степени развития жизни от 4 до 9 по шкале "Аткинса". Именно в этих пределах, по мнению ученых, жизненные формы могли развиться в разумных существ. Важнейшую миссию по осуществлению контакта с "инопланетянами" нельзя было доверять кибернетическим организмам. Только гибкость человеческого мышления и способность адекватно адаптироваться при возникновении нештатных ситуаций, могла помочь правильно провести первый контакт. Важность правильного первого впечатления, которое нужно было произвести на разумных представителей инопланетной цивилизации, признавалась повсеместно. Дело было в том, что земляне не знали какие у инопланетян обычаи, на каком этапе развития они находятся и каким путем они эволюционировали. Вполне могло оказаться, что они увидев при первом контакте не такое же существо а, к примеру дроида, воспримут его как захватчика. В связи с этим, астронавтов из группы "контакта" готовили к этой миссии годами. Моделировали различные нештатные ситуации, вырабатывали реакцию на различные поведенческие шаблоны. Реакцию на агрессию. Астронавты были буквально нашпигованы под завязку подробными инструкциями и памятками на этот счет.
– Капитан Ефимов? – раздался голос дежурного офицера.
– Слушаю Артем.
– Получена информация с зондов.
– Докладывай!
– Согласно собранным данным, на этой планете есть жизнь. Сложность жизнеформ колеблется в пределах от 3 до 5 по шкале Анкинса.
– Понял тебя Артем. Собери контактную группу у меня в каюте через пятнадцать минут.
– Будет исполнено.
Ровно через пятнадцать минут, контактная группа в составе семи человек, была собрана и стояла по стойке смирно в каюте капитана. В составе группы были астронавты: Ли Хуань, Мисуока Накинара, Миткунчик Рабортик, Луи Рено, Хельмут Шниц, Рой Паркинс и капитан – Николай Ефимов.
