16+
текст
PDF

Объем 304 страницы

2022 год

16+

Психопатии и акцентуации характера у подростков

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Психопатии и акцентуации характера у подростков» А. Е. Личко, за которую он был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева Академии медицинских наук СССР, стала настольной книгой многих поколений отечественных психиатров и психологов.Автор подробно рассмотрел отклонения, которые могут формироваться при переходе человека от детства к взрослости. Описаны основные типы психопатий и акцентуаций характера, такие виды психопатических нарушений поведения, как делинквентность, побеги из дому, ранняя алкоголизация и другие, а также подростковые личностные реакции, лежащие в основе этих нарушений: реакции эмансипации, группирования со сверстниками. Поскольку с проблемами патологии характера у подростков сталкиваются и медики, и педагоги, и родители, эта книга будет интересна не только узким специалистам.

Книга замечательная! Советую её читать в паре с акцентуацией Карла Леонарда, для более глубокого изучения понятия (акцентуации). Как по мне, эти книги дополняют друг друга.

abramov_freud

Если вы занимаетесь психодиагностикой и хотите применять методику ПДО-ЛА (психодиагностический опросник личностной акцентуации) - это обязательная к прочтению книга. Автор отличным живым языком излагает фундаментальные основы характерологии, не лишенные доказательных клинических выкладок и множественных иллюстраций из практики. При этом описанные в книге материалы применимы в психодиагностической и психотерапевтической работе не только с подростками, но и со взрослыми людьми.

Единственное, что не могу не отметить, так это общую проблему всех известных мне работ, посвященных психологическим типологиям. Хоть характерологические выкладки и описаны весьма правдоподобно, выведены они все же на основе феноменологического анализа полученных данных. Как результат, Личко в своих рассуждениях движется путем обобщения и классификации практического опыта, упуская вопросы исключений из выводимых им же правил и индивидуальных особенностей структуры субъекта.

Интересная и полезная информация. Особенно полезен раздел ошибок в воспитании. К сожалению где -то увидела и свои. Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо автору.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Психопатии и акцентуации характера у подростков» А. Е. Личко, за которую он был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева Академии медицинских наук СССР, стала настольной книгой многих поколений отечественных психиатров и психологов.

Автор подробно рассмотрел отклонения, которые могут формироваться при переходе человека от детства к взрослости. Описаны основные типы психопатий и акцентуаций характера, такие виды психопатических нарушений поведения, как делинквентность, побеги из дому, ранняя алкоголизация и другие, а также подростковые личностные реакции, лежащие в основе этих нарушений: реакции эмансипации, группирования со сверстниками. Поскольку с проблемами патологии характера у подростков сталкиваются и медики, и педагоги, и родители, эта книга будет интересна не только узким специалистам.

Книга А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
304 стр.
ISBN:
978-5-4461-0925-8
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf