Отзывы на книгу «Метро 2033: Хозяин города монстров»

Добавлю к уже написанному… вот и конец трилогии, словно побывав в старинных сказаниях вернулись на землю нашу. Да, если посмотреть серьёзно, а не с точки зрения для рассказа своим детям в виде сказочника, по сути книга о будущем нашем, одно только не очень вписывается – почти все книги на эту тему однотипны по сюжету и героям, данная книга написана как и две предыдущих вполне доступным и логичным языком. последовательно, в виде вот такой захватывающей сказки, где есть и дед Мороз, и птеродактиль, и злой кудесник Кардан, даже есть своя королева Святая. и как в сказке каменный цветок, так и здесь есть и Александра и Глеб. Любителям сказок – тогда это ваша книга, я прочитал, что называется в один присест. Одно не понятно, все эти книги проекта Д. Глуховского, а начало им положено в книге «метро 2033», все авторы иных направлений, порой не самых удачных (исключая Игоря Варгуса) обязательно отдают должное Д. Глуховскому. Вот непонятно, это дань уважения или пропуск, чтобы опубликовали. По книге данной – сказка просто, сказочные герои в реальности постапокалипсиса, кто же её то читать будет? Какого возраста читатель? Видно такого как я – начинающий пенсионер и пересказывать без страшилок внукам на ночь, заменяя и подменяя героев, дабы не пугать внука непонятными мутантами для него и от чего они возникают. Мне книга понравилась простотой чтения, доступностью и ясностью персонажей, хоть и примитивно, но ясно описаны и «добро» и зло", их конфликт, задумался после прочтения – а почему постапокалипсис, сейчас уже вовсю такие отношения между людьми, без всяких апокалипсисов, или он уже пришёл, только видоизменённый. Внешни люди симпатичные, а изнутри – боже упаси иметь с ними дело, потому и самая большая мечта – это побыть остаток жизни Робинзоном. Если хотите прочитать, есть фантазия пересказать на современный лад сказку для своих внуков – покупайте и читайте, на пользу пойдёт, намного лучше разных «лунтиков и кузнечиков». Периодически бываю в книжных магазинах – так нет сказок для детей, где тот же «аленький цветок» к примеру? А уж о мультиках для детей умолчу…Вот и всё, спасибо автору за сказку для «взрослых детей», кто прочитает тот и молодец.

Да же на сказку не тянет. Очень звтянутая сказка про колобка. Данная книга больше на описание школы похожа, нудно и скучно. Очень много воды ,персонажи не раскрыты и скучные. ни экшена.ни триллера.ни ужастика.да же на фэнтази и фантастику не тянет.данная книга портит все впечатление от предыдущей книга ( подземные доктор. здесь хоть какой-то движняк). В целом данная сюжетная линия слабо подходит для метро2033. Только в раздел сказок укладывается.

Хорошая сказка со счастливым концом. Мне очень понравились все три книги, последняя читается легко, впечатление от книги остаётся позитивное.

MedlenSchorl

Интересная книга, является интересным продолжением первых частей. Читается легко,на одном дыхании. Но так же как и остальные части, в этой истории больше лора от фоллаута чем от вселенной метро 2033. Поэтому действительно книга скорее сказка или юмористическое произведение. Так-как автор действительно, как говорится в его пояснительной записке, действительно очень часто убивает логикуи ставит под сомнение разумность действий персонажей, для донесения до читателей своей идеи. а идея и так не такая глубокая, поэтому любой такой пример сразу бросается в глаза и ты понимаеш, что всеми руководит автор. поэтому только 4 из 5, но читать можно если хочется отвлечься от чтения или работы.

LACK

"Хозяин города монстров" очень хорошая книга. Она отличается вообще от всех книг не только серии "МУТАН" и всех книг мира. Так как я её читал не с самого начала, но весь сюжет и всё что было в 2 книгах до это ва я понел. Весь сюжет написан очень хорошо. Поскольку в 1 главе нам могут рассказать о судьбе нескольких персонажей на ходящихся в разных местах. Читается всё тоже очень хорошо и что бы понять сюжет по моему мнению можно не читать 2 последних книги. Так что я рекомендую эту книгу.

Плакала в конце, потому что более чем оказалась на стороне Подземного доктора в противовес автору с его нежизнеспособной дихотомией внешней и внутренней красоты. Спойлер: в третьей книге серии эти моменты ещё острее как серпом по молоту. Хватило уже одного Аксакова с Аленьким цветочком и прочих «красавиц и чудовищ».

Замечательная книга, прочитала с большим удовольствием, переживание за каждого персонажа. Рекомендую для чтения!!! Спасибо!

Не понравилось, такое ощущение, что с каждой новой книгой автор все больше уставал, а на последней так вообще придерживался девиза: И так сойдёт! Очень много сюсю мусю, герои уже не торт, диалоги ни о чем, жаль.

Спасибо автору за добротно написанную сказку, почему сказку? Если заменить, подставить в описании персонажей, заменить их на эльфов, есть и дедушка мороз, а святую можно и снежной королевой заменить, Глеб и Саша на Края и Гербу и так далее, ну а Вардана на злого отчима так вполне можно ребёнку на ночь сказку увлекательную и практически бесконечную рассказывать и добре и зле, подлости и верности…Но сам роман конечно на там боевую фантастику с большой натяжкой…но кому то в масть. Хотя прочитался легко, можно сказать увлекательно, потому повторюсь, если переработать и плюс фантазия, отличная сказка на ночь детям, только персонажей мутантов облагородить.. Не понятно, на какой возраст написана, верно для родителей умеющих пересказать прочитанное под смоусом сказки с добрыми героями, и где добро, всегда одерживает победу над злом. Личное мнение примитивная, наскоро написанная фантастика, воли завершилась трилогия. Кто читал молодец, вот и сказке конец.

26 декабря 2017
978-5-17-106053-4