16+
текст

Объем 662 страницы

2024 год

16+

Начало русской истории

2-е издание, исправленное
текст
5,0
1 оценка
850 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 85,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начальная история нашей страны, от очередной волны расселения славян в Восточной Европе в VII—VIII вв. до князя Владимира Мономаха, одновременно загадочна и увлекательна. Наши предки постарались представить ее читателю более ярко, чем убедительно. Иностранные авторы излагали свои представления о Руси и ее людях, не менее фантастичные, чем их взгляды на Россию сегодня. Историки, наряду с глубокими исследованиями, добавили в эту картину публицистичности, веками устраивая на глазах читателей ледовые побоища своих личных и «партийных» концепций.В итоге у общества сложилось впечатление, что история Древней Руси насквозь мифологизирована. Это отчасти верно для рассказов о первых русах и их князьях в популярной, учебной и некоторой научной литературе. Проблема в том, что научные методы исследования сложны для усвоения и изложения, а результаты их применения ничтожны без понимания читателем того, какими путями они получены. Тем не менее эти трудности можно и нужно преодолеть, четко показав, как именно это делается.Книга основана на критическом анализе русских и иностранных письменных и археологических источников, которые подкрепляются фольклором. Вы узнаете, как наши предки представляли себе историю рождения Руси и как было на самом деле. Читатель познакомится с методами изучения источников и сумеет отделить легенды от реальности, которая может показаться новой и незнакомой, но от этого не станет менее достоверной.Для всех интересующихся становлением Древней Руси, контактами русов со своими ближними и дальними соседями, становлением русского национального самосознания и оборонительной мощи.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начальная история нашей страны, от очередной волны расселения славян в Восточной Европе в VII—VIII вв. до князя Владимира Мономаха, одновременно загадочна и увлекательна. Наши предки постарались представить ее читателю более ярко, чем убедительно. Иностранные авторы излагали свои представления о Руси и ее людях, не менее фантастичные, чем их взгляды на Россию сегодня. Историки, наряду с глубокими исследованиями, добавили в эту картину публицистичности, веками устраивая на глазах читателей ледовые побоища своих личных и «партийных» концепций.

В итоге у общества сложилось впечатление, что история Древней Руси насквозь мифологизирована. Это отчасти верно для рассказов о первых русах и их князьях в популярной, учебной и некоторой научной литературе. Проблема в том, что научные методы исследования сложны для усвоения и изложения, а результаты их применения ничтожны без понимания читателем того, какими путями они получены. Тем не менее эти трудности можно и нужно преодолеть, четко показав, как именно это делается.

Книга основана на критическом анализе русских и иностранных письменных и археологических источников, которые подкрепляются фольклором. Вы узнаете, как наши предки представляли себе историю рождения Руси и как было на самом деле. Читатель познакомится с методами изучения источников и сумеет отделить легенды от реальности, которая может показаться новой и незнакомой, но от этого не станет менее достоверной.

Для всех интересующихся становлением Древней Руси, контактами русов со своими ближними и дальними соседями, становлением русского национального самосознания и оборонительной мощи.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга А. П. Богданова «Начало русской истории» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
662 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-904994-34-1
Правообладатель:
АЛЬМА МАТЕР
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip