Отзывы на книгу «Открывая новые горизонты. Споры у истоков русcкого кино. Жизнь и творчество Марка Алданова»

Марк Алданов – мой любимый писатель. Первый прочитанный роман – «Ключ», опубликованный в журнале «Дружба народов», – и я «заболела» Алдановым. И всегда публикации сопровождали, всегда рядом были статьи Андрея Чернышева. С огромным удовольствием и признательностью Андрею Александровичу читаю и перечитываю уже его книгу. А русская киножурналистика начала прошлого века – уже мое «открытие новых горизонтов»!

Это блестящая работа по глубокому авторскому анализу дореволюционной кинематографической периодики. Охват источников впечатляет. Как, где, каким образом удалось автору найти первоисточники? Это поистине бесценный материал, который по достоинству оценят не только киноведы, но и все, кто трепетно относится к отечественной истории и культуре.

Андрей Александрович Чернышев была моим преподавателем в МГУ. Одну из вещей я читала в рукописи. Он был невероятным лектором. Обаятельным, знающим. Литератором, вернувшим стране имя писателя М.Алданова. Очень советую.