Отзывы на книгу «Восстание ангелов», страница 2

DavidKomae

"Восстание ангелов" - сатирическое произведение, которое одновременно высмеивает человеческую историю, христианство и современное для писателя общество. Франс потрясающе колким языком раскрывает проблематику романа, его персонажей. Однако в чем главная задача книги - сказать не так просто.

Возможно, в "Восстании" Франс показывает разрушительную силу религии, особенно ее догматическую сторону, рисуя нам историю как "до" и "после" пришествия Бога на землю - то есть повсеместного распространения христианства. Вот люди, хоть и верующие в богов, не обременены тяжелым церковным церемониалом. Под властью Диониса (читай, Сатаны) они рождают античность со всей ее философией и наукой, они берут от жизни все, не думая о том, что рождены во грехе и обречены на вечные страдания, если не будут поклоняться богу так, как требуют от них его "наместники". Но когда приходит христианство, Бог-создатель обращает таки свое внимание на людей и свергает Бога-разрушителя, устанавливая свой закон. Как итог - непрекращающиеся на протяжении 20 веков войны, геноциды и инквизиции, торможение развития науки.

Возможно, с другой стороны, задачей Франса было показать французское общество таким, каким его рисовали многие - но сделать это, соединив реальное и фантастичное. Сошествие с небес ангелов и их планы по революции на небесах, по сути, земными методами (изготовление бомб, распространение листовок, подпольное движение), довольно интересно смотрится вместе с такими же земными развлечениями, как поход "поесть устрицы". Ангелы до того натурально вписаны в общество обычных людей, что ты реально начинаешь верить в то, что они способны сосуществовать рядом с людьми так, чтобы люди считали их за своих.

Отдельного внимания заслуживают и персонажи, на чьих судьбах автор рисует глобальные законы природы - борьбу порядка и хаоса. В этом плане библиотека и ее хранитель Сарьетт идеально демонстрируют, как для нарушения порядка достаточно лишь поджечь фитиль. Пропажа нескольких книг - пустяк, казалось бы, но это возымело такое действие над человеком, следящим за своим порядком, что к концу книги он буквально сходит с ума и теряет рассудок. То же самое, полагает автор, и происходило всегда в истории.

Морис - новое поколение интеллигенции, по-своему умен, но не хочет обременять себя решением глобальных проблем. И в этом его трагедия, ибо неопределенность и инертность, по мнению Франса, хуже невежества или, напротив, желания совершать поступки, способные изменить мир.

Даже Сатана, видя вещий сон о своей новой, теперь уже победоносной войне с Раем, понимает, что, желая быть Хаосом, он лишь станет новым Порядком, который впоследствии так же будет свергнут. Это дает ему основание сделать главный вывод в романе - чтобы победить невежество вовне, необходимо победить невежество внутри самого себя. Возможно, правила, по которым живет этот мир, невозможно изменить, однако всегда надо придерживаться своего мнения о нем и держаться рядом со своими единомышленниками. Возможно, это единственный путь борьбы с невежеством.

AntonGennadevich
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. Иоанн 8:44

Инакомыслие одна из противоречивых проблем любого традиционного общества на пути к развитию.

Принятие и слепая вера в парадигму при имеющихся вопросах к ней, недостатках и неточностях трактовок, или отстаивание своего права на мнение и возможности не соглашаться с неубедительной позицией традиционалистов. Это основная тема книги, не столь новая для писателей и любого мыслящего человека.

Образ высших мифических существ поднимает вопрос не столько о вере в Бога с различных его трактовок и описаний, сколько об абстрактном представлении вопроса о природе инакомыслия за вершиной границы возможного для человека понимания.

И для облегчения восприятия вопроса автор переносит на уровень человеческих форм понятий, сформировавшихся традициями. Это хорошо показано им по тому описанию людей, что дают ангелы в размышлении о своем участии в становлении и развитии человечества с самых примитивных форм сознания до наших дней. Но в тоже время есть и противоречие этому, продемонстрировав на примере Аркадия, одного из главных героев книги. Как глубина и масштаб человеческой мысли становится интересна для высшего существа, что приводит к отречению от сложившейся парадигмы Бога – творца, к вопросу о причинно – следственных связях возникновения и протекания процессов природы, на которые человек старается находить ответы, по средствам отречения от традиционализма и восхождения через науку.

Борьба традиционного бога с его противниками, является не чем иным как борьба за трактовку истины, где на примитивном уровне человека, когда кончаются или отсутствуют аргументы в ход идет грубая сила.

Финал книги это философский ответ на вопрос о бытие-для-других и бытие-в- себе, нельзя навязать свое мнение по средствам отличным от просвещения и толкования, ибо подчинение ни чем не отличается от методов другой стороны и соответственно не может быть оправдано; и что когда ты сам освобождаешься от невежества и заблуждений в мыслях, и страха быть не понятым и принятым традиционным обществом, только в этот момент можно говорить о победе разума.

Но про это ли речь? Что говорит Сатана губами своих последователей в действительности?

~такая вот сатира.

Lotni

книга на удивление увлекает, хотя и по традиции первые 50 страниц были разгонными, не интересными, но в итоге как-то втягиваешься. Суть в том, что на небе один раз произошло восстание, и его снова хочет совершить ангел-хранитель по имени Аркадий, воплотившийся в человека, чтобы подговорить остальных ангелов-хранителей, проживающих на земле. Конечно, в книге не обходится без мыслей на тему религии и Бога, но это хорошо обставлено. Язык совершенно другой (до этого прочитала "Боги жаждут"), мне нравится. Какой-то особый трепет охватывает душу, когда читаешь об этом всем. Оригинальная идея и не плохое воплощение.

Ardoss

Інколи знаходиш там, де навіть і не думаєш. От скажіть після цього, що життя - це не просто ланцюжок випадковостей? Після Тоні Моррісон наступним володарем Нобеля, якого я захотіла прочитати став Анатоль Франс - вже років 10 в моїй бібліотеці стояв його п*ятитомник, виданий ще в 1977 році українською мовою. Франс мав соціалістичні погляди, тому не дивно, що його друкували в СРСР, але мова перекладу - чудова, нинішнім перекладачам ще є чого повчитися. До речі, гроші які Анатоль отримав з премії він пожертвував для голодуючих Росії, а перед тим, в 1913 році, навіть відвідав її особисто. З усього 5титомника мій вибір пав саме на 5й том, де були літературні ессе, витяги з виступів - цілком можливо, що про них я ще напишу пізніше. Але був в книзі і роман. І цей роман - це одна з найкращого, що я читала взагалі в своєму житті. "Повстання ангелів" - роман містично -сатирично- драматичний. По сюжету одного дня ангелам набридло підкорятися боженькі (в нього навіть ім*я є Ялдаваоф) і вони вирішили повстати. Починає повстання Аркадій - ангел -охоронець безпутного мажорного, ні про що не думаючого молодика Моріса. Він кидає свого підопічного і вирушає по місту збирати решту ангелів. Та Моріс хоче повернути свого ангела. От тільки чи вийде це в нього? Сатира Франса - то те, з чим, мабуть, взагалі має познайомитися кожен.

"Та хай там як, а Моріс вірив у бога. Попри всі юнацькі гріхи, віра його лишалась незаймана - бо він її не займав".

Але крім сатири, політичної в тому числі,книга багата на роздуми про релігію і от це мене дійсно пробрало.

"Але в чому я впізнаю манеру милосердного бога, як назвали його люди, так це в звичаї, запровадженому його намісниками й поширеному в усьому християнському світі: спалювати під дзвони і спів псалмів чоловіків та жінок, які навчені демонами, висловлювали про цього бога не такі думки, як заведено."

Та чи пермога Сатани дасть ангелам бажане? І чи змінеться від цього світовий устрій, зникне несправедливість? Насправді всі революції в світі мають один фінал.

"Бо що таке війна? Безглуздий маскарад, що вкидає в захват і розчулює дурних патріотів - гітаристів ... Війна породжує війдну, а перемога - поразку."

Глибока, актуальна, фантастична проза, яку варто читати і осмислювати. Заслужений Нобель! Впевнена, що Франса я читатиму ще, принаймі всі ті 5 книг, що є в мене.

ShieldForDeath

Это - политическая сатира из начала прошлого века от автора, у которого есть антиутопия про пингвинов, которую я всё никак не прочту. Тут вместо ангелов и Небес можно было бахнуть любое другое государство, и ничего, в принципе, не изменилось бы. Религиозная составляющая - отвлекающий манёвр, средство выражения взглядов на революцию, человеческое общество и на то, почему история происходит по кругу. Встречаются реально смешные пассажи.

Больше всего мне понравилась мифологическая составляющая, когда Пан, он же один из падших ангелов, принялся рассказывать о том, как Люцифер с другими "демонами" оказались не в аду, а на доисторической Земле и как вели потом человечество по его пути, вдохновляли народ и закончили в результате греческим пантеоном, который всё равно потом победила христианская церковь.

Сосредоточенность на Греции, как идеале. понятна, но не может не вызывать горькие смешки. В конце концов, практически всё, что высказывается здесь персонажами - всего лишь инструменты. Настоящая цель этой истории - заставить задуматься о механизмах работы политических течений и революций. И, может, о том, что человек в основе своей не особо и меняется.

Из минусов: любовные линии и женские персонажи (даже архангел Зита) написаны в соответствии со стереотипами эпохи, и это ауч. Из плюсов: финал идеален. И я не знаю, знал ли Франс о том, что греческий Загрей был прабогом, который сочетал в себе черты Аида и Диониса, но в любом случае то, где оказался Люцифер в греческом пантеоне - очень занятно.

Alevtina_Varava

Насколько тонко и изящно, с каким заковыристым ироничным юмором написана эта чудесная книга! Читать ее упоительно и приятно, легко и задорно. Стиль автора радует, как всегда. Прелесть!

zse1972t

Анатоль Франс, будучи французом очень любит своих соотечественников. Поэтому беззастенчиво подтрунивает над ними. Хотите узнать о французах, читайте Анатоля Франса. "Восстание ангелов", восхитительное произведение, не лишенное и чувства юмора и грусти. Автор очень точно уловил умонастроения начала века, века породившего две мировых войны и десятки революций. Это настроения и наивности и прагматизма одновременно. Думаю что в советский период к этому произведению относились доброжелательно, еще бы более атеистического литературного труда трудно найти, но это совершенно не мешает наслаждается слогом Анатоля Франса.

aki_v

Очень необычная и странная книга. Она не оставила во мне однозначного впечатления, от некоторых моментов я в восторге, а некоторые читались с трудом. Прочитав аннотацию, я ожидала чего-нибудь в духе "Неба над Берлином". Этакий бунт падших ангелов, который выльется во что-то вечное и доброе. Ангелы ведь не бывают плохими, на то они и ангелы. Ну, по-крайней мере такими они обычно бывают. Однако Анатоль Франс поступил иначе и выдал жесткую сатиру на религиозно-политические темы полную абсурдными ситуациями. Чего стоит первое появление Аркадия в спальне Мориса или их внезапная смена ролей. А начало какое вкусное.. внезапно в библиотеке стали пропадать книги, кто бы мог подумать, что похитителями окажутся.. впрочем, читайте, если морально готовы. Книга очень интересная, но требует внимательного чтения.

Роман, написанный в шутливой форме, с нотками иронии. Ожидала чего-то глобально-фантастического, именно «захват» небес падшими ангелами, как указано в описании книги, но речь на протяжении всего повествования идет только о планировании этого действия. Интересная религиозная сказка с постулатами, известными всем христианам и легким слогом.