Читать книгу: «Доброе сердце»

Шрифт:

Корректор Варвара Панина

Иллюстрации «ChatGPT 5 | Gemini 3 | Nano Banana»

Редактор Галина Ивина

© Анастасия Канахина, 2026

ISBN 978-5-0070-6832-1

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Глава 1: Встреча

Соня была необычной кошкой. Она умела разговаривать и читать. Возможно, у неё был дар, а, возможно, ей передался талант от матери, которая была любимицей профессорской четы. Но Соня никому не говорила о своём таланте, потому что знала, что за такое умение её могут сделать подопытной в каком-нибудь научном университете, а этого она не хотела.

Долгое время кошка жила в библиотеке посёлка, охотилась на мышей, чтобы они не грызли ценные книги, но библиотеку закрыли, и Соня осталась на улице. Она не знала, что такое уличная жизнь, дворовые кошки её не принимали и не позволяли приблизиться к мискам, в которые бабули из пятиэтажки клали остатки своего обеда.

Соня бы погибла на улице, если бы однажды холодным вечером не встретила молодую рыжеволосую девушку Иришку. Спеша домой с работы, девушка увидела её, замерзающую под лавочкой. Кошка переминалась с лапки на лапку, пытаясь их согреть, и очень горько плакала. Она не ела уже несколько дней и не знала, куда ей идти. За это время густая длинная шёрстка свалялась, глаза небесно-голубого цвета потухли.

— Какая красавица! — с восторгом воскликнула Иришка.

Она прежде никогда не видела кошку такой породы: темно-коричневая мордочка и ушки выглядели так, будто на ней надета маска, в тон им были окрашены лапки и хвостик. Чем-то она напоминала сиамскую, но выглядела изящнее, поэтому сразу привлекла к себе внимание.

«Явно породистая», — подумала Ира.

— Ты, наверное, потерялась? — обратилась она к кошке, и её сердце болезненно сжалось.

Она видела, что совсем недавно кошка была домашней, и ей было больно от мысли, что та внезапно оказалась на улице.

Соня взглянула в добрые глаза незнакомки. В них было столько тепла, что кошка решилась заговорить с незнакомкой:

— Нет, меня оставили на улице, потому что библиотеку закрыли, и я стала не нужна.

Иришка вздрогнула от неожиданности:

— Ты умеешь говорить?! Не может быть! — Она была ошеломлена, ведь никогда в жизни не слышала о говорящих кошках, да и животных вообще. — Наверное, мне почудилось, или я переутомилась…

Реакция собеседницы напугала Соню, и она вся сжалась. Иришка увидела, что своим возгласом напугала кошку. Она постаралась успокоиться и начала говорить спокойней:


— Прости, маленькая, я не хотела тебя напугать. Просто не могу поверить, что ты говоришь. Наверное, мне это снится.

— Не снится. Я правда умею говорить и читать. Не хотела тебя шокировать… — тонкий голосок Сони заметно дрожал из-за того, что она очень замерзла.

Иришка еще сомневалась в том, что видит настоящую говорящую кошку, но решила довериться своей интуиции, которая подавала сигналы: все происходит по-настоящему.

— Как тебя зовут? — спросила она приветливо, присев на корточки, чтобы быть напротив мордочки кошки.

— Меня зовут Соня, — ответила кошка.

— Соня, я живу в маленькой квартирке, но если тебе больше некуда пойти, то я с удовольствием приглашу тебя жить ко мне домой. Я думаю, места нам вдвоём хватит.

Соня очень обрадовалась. Она с радостью согласилась на предложение. Новая знакомая поразила Соню своей добротой, ведь за несколько дней, что кошка провела на улице, к ней подходили только хулиганы и пытались её обидеть.

Девушка подхватила Соню, укутала её в шарф и побежала быстрее домой, чтобы согреть и накормить пушистую подругу.

Жила Иришка в однокомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного дома. Квартира не отличалась богатым убранством, но в ней было чисто и пахло чем-то очень вкусным. На стенах висело много рисунков, явно выполненных детской рукой, и фотография счастливой семьи, на которой мама с папой обнимали маленькую дочку.

«Скорее всего, это семья Иришки» — подумала Соня.

В комнате стоял диван жёлтого цвета, рабочий стол и книжный шкаф. В шкафу Соня заметила большое количество книг, в основном учебного характера, но была там и полка с детскими книгами. В углу комнаты, как притаившийся зверёк, на четырех ножках стоял небольшой телевизор.

Иришка позвала Соню на кухню — просторную, с выходом на балкон. В центре стоял круглый стол, украшенный вязанной скатертью, явно старинной, а на стенах висели поделки и рисунки.



Девушка накормила Соню и начала расспрашивать её о жизни в библиотеке.

Соня рассказала, как её принесли в библиотеку котёнком, там она выросла и по книгам научилась читать. В её обязанности входила охрана книг от грызунов, и она с честью выполняла свою работу. Соню все любили, и у неё было много друзей (так она думала), но осенью библиотека переехала в другой район, и для Сони там не нашлось места. Кошке было уже десять лет, а значит, ловить так же шустро мышей и крыс она уже не могла. Друзья забыли к ней дорогу, оставив её в дождливую погоду без крова и еды.

Иришка была очень возмущена безответственностью людей, которые оставили Соню на улице.

— Как так можно?! Ведь животное — не игрушка! Нельзя просто взять и выгнать его на холод! Тем более, если ты называешь себя его другом. Друг никогда не бросит в беде!



Соня горько вздохнула:

— К сожалению, так бывает. Я думала, что у меня есть друзья… Они так часто приходили ко мне в библиотеку, но никто не захотел меня приютить, когда я осталась без крыши над головой, потому что мне много лет.

— Ничего, — ответила Иришка, поглаживая кошку по голове. — Теперь у тебя есть я. Я буду твоим другом, а ты — моим. Ты взрослая, но полна сил и впереди тебя ждут счастливые года, так что не вешай нос.


Соне нравилась Иришка: у неё были добрые зелёные глаза, рыжая копна волос и вздёрнутый маленький носик, от неё веяло теплом. Настоящим.

Родители девушки были учёными, они изучали львов и их поведение в Африке. Когда ей исполнилось четырнадцать лет, она приехала из деревни учиться в колледж. Её воспитанием занялась двоюродная тётя, которую звали Галина Ивановна (тётя Галя). В свои пятьдесят лет она была полна сил, но глубоко одинока: ни мужа, ни детей.

Новая опекунша была невысокой и полноватой, со светлыми кудрявыми волосами, серыми глазами и очень тонкими губами. Голос у неё был неприятный, писклявый, то и дело переходящий в визг. Её раздражали простота и доброе сердце племянницы, и она часто ругала ту за помощь незнакомым людям.

Особенно тёте Гале не нравилась любовь девушки к животным.

Однажды Иришка попросила тётку забрать щенка, которого увидела возле магазина:

— Тётушка, пожалуйста, я буду очень хорошо за ним следить. Я обещаю, что буду гулять с ним.

— Нет!



— Ну пожалуйста, он ведь такой маленький!

— Я сказала нет! Нечего блохастым делать в моей квартире!

На самом деле в тот момент Галина Ивановна вспомнила, как маленькой девочкой точно так же стояла перед матерью с заплаканными глазами и просила взять котёнка от дворовой кошки: «Мамочка, пожалуйста, я буду хорошо за ним ухаживать!» Но та лишь махнула рукой: «Нечего блохастым делать в доме!» С тех пор сердце Галины словно окаменело, в нём не осталось места даже капле сострадания и любви.

От бабушки Иришке досталась квартира, которая находилась в том же доме, что и квартира тёти, поэтому в восемнадцать лет она начала жить самостоятельно, подальше от вредных советов тёти Гали. Получив диплом педагога младших классов, Иришка устроилась воспитателем в детский сад.

Девушка очень хотела помогать людям, и получала истинное удовольствие от счастливых детских улыбок, которые встречали её в садике. Малыши её любили за мягкий характер, а родители ценили за безграничное терпение.

И только тетя Галя не разделяла всеобщей любви. Несмотря на вредный характер родственницы, Иришка была ей благодарна.

— Просто она одинокая, поэтому и вредничает, — вздыхала девушка.

Каждые выходные она приносила тётке что-то вкусное. Девушка никогда не слышала слов благодарности, но не унывала и продолжала к ней приходить.

Хотя Иришке исполнилось всего двадцать три года, она уже мечтала о собственной семье. Представляла, как в доме зазвучит детский смех, а она будет печь пирожки, как когда-то делала её мама. Поэтому она так обрадовалась тому, что у неё появилась пушистая подруга, которая ждала её каждый день дома.

Тётя Галя, узнав о том, что племянница приютила взрослую кошку, пришла в ярость.

— Как ты могла забрать старую кошку и притащить её в дом?! Её надо будет лечить. Опять выкинешь кучу денег вместо того, чтобы откладывать, — ругалась тётка, придя к девушке.

— Тётя Галя, пожалуйста, не кричите. Соня хоть и взрослая, но она тоже нуждается в доме и заботе.

— Вечно ты готова подобрать кого-то с помойки! Денег девать некуда? Отдай мне — целее будут.

— Ну вот такая я, поменять себя не смогу, — улыбнулась девушка, пытаясь остановить очередной зарождающийся скандал.

— Я сколько раз тебе говорила, что не надо никого тащить в квартиру. От всех этих животных грязь, запах и блохи. У меня вся одежда в шерсти.

— Тётушка, дорогая, я не к вам принесла кошку, а к себе домой, — Иришка старалась говорить спокойно, но уже начинала злиться. Она сложила руки на груди, всем видом показывая, что не сменит принятое решение.

— А я тебе сказала — выкинь её. Я тебя старше, и ты обязана ко мне прислушиваться, — не унималась женщина, раскрасневшись от злости.

— Тётя Галя, Соня останется со мной, и давайте закончим разговор.

— Ирина!.. — негодующе воскликнула тётя Галя, но девушка её перебила:

— Тётушка, я вас очень люблю и уважаю, но я уже взрослая и сама буду решать.

— Как знаешь! — поджав губы, сказала женщина. — Но я позвоню твоим родителям!

— Хорошо, — Иришка лишь пожала плечами. Она очень не любила скандалов.

Галина Ивановна вышла из квартиры и с грохотом хлопнула дверью. По дороге к своей квартире она умудрилась поругаться с ещё одной соседкой.


Так Соня поселилась у Иришки, и жизни обеих заиграли новыми красками. Девушка отмыла Соню, вычесала все колтуны, и кошка опять обрела своё очарование. Новую хозяйку особенно завораживали её глубокие небесно-голубые глаза. Кошка оказалась на редкость умной и понимающей. Вечерами они вдвоем читали книги, смотрели фильмы или просто вели беседы. Утром Иришка убегала на работу, а Соня нежилась на подоконнике и смотрела, как оживает город.

Жанры и теги

Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2026
Объем:
60 стр.
ISBN:
9785007068321
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:

Похожие книги