Отзывы на книгу «Первая раса. Высоко над радугой»

Когда расстаться с полюбившимися героями нет сил, а продолжение пока что не написано, требуется приквел. И «Высоко над радугой» - приквел к Первой расе, в котором рассказывается о детстве главной героини истории – Рисе Ильтис. Вернее, расскажет о той части детства, которую сама героиня помнит, и которая стала для нее трамплином во взрослую жизнь.

Риса – девочка без прошлого, оказавшаяся в детском доме. Ее беспокоит множество проблем и если с цветом кожи и способностями «говорить с камнями» ничего не поделать, то решение проблем взросления просто немыслимы без вмешательства со стороны. Хорошо, что у Рисы есть верные и надежные друзья, а еще один очень талантливый и внимательный к другим взрослый, который подарит девочке веру в себя и в мир, которые ее окружает.

Волею случая (или судьбы, это вопрос открытый) девочка помогает избежать проблем другой воспитаннице детского дома, тем самым зарождая будущую дружбу четверых таких разных по характеру ребят. Бойкая Абигель, тихоня Эндрю, чересчур эмоционально все переживающий Хитоми и наивная, мягкая, сопереживающая Риса. По моему, отличная четверка у них подобралась. И герр Райер, который призван пообтесать все остро выпирающие грани подросткового эго. Да что там подросткового, мне тоже нужен такой вот карманный герр Райер, который будет мне пояснять про смирение и баланс во Вселенной, а то меня заносит иногда. Впрочем и у него есть пару проблемных мест.

И тут то начинается самое интересное, для тех, кто прочел «Первую расу». Райер явно знает больше, чем говорит, а уж встреча с Бамби – выстрел в голову. Ловить отсылки к основной сюжетке – занятие для меня всегда приятное и увлекательное, чувствуешь себя следопытом, пока уловишь все параллели. Некоторые секретики, впрочем, автор не раскрывает, что словно намекает нам, читателям, что с этим персонажем мы еще увидимся. Да? (щенячий взор на автора) Я буду ждать!

Но прелесть этой истории еще и в том, что она хороша и без знания основного сюжета. Конечно, кое-что читателю-новичку будет не понятно, но это не отменяет того, что история взросления подростков остается в чем-то поучительной в любой вариации. Проблемы, которые поднимаются автором, на примере подрастающих птенчиков актуальны в любом мире, хоть книжном, хоть реальном. Неразрешенные обиды на родителей, опасность тесной дружбы со старшеклассниками, первая влюбленность, вопросы доверия друг к другу, первые муки совести, умение защитить свою мечту.

Искренне надеюсь увидеться со всеми персонажами приквела в следующих частях цикла. И жду продолжения.

Как же приятно вновь вернуться в мир любимых персонажей! Особенно радует, что в этом части можно заглянуть "в голову" Рисы, узнать, какой была ее жизнь до событий "Первой расы", увидеть объяснения многим отсылкам, фразам и персонажам, которые упоминались в первой книге: тот же Хитоми - здесь наконец-то становится ясно, что это за тип, или, например, Абигейл (ох, ее история в возрасте 15 лет заставила меня испытать дичайшую жалость к девочке и, хоть я не приемлю то, что она в итоге была вынуждена сделать, но понимаю, что иного пути для девочки-подростка, к сожалению, не было).

Ну и конечно любимый персонаж этой части — психолог Райер. Мужик - огонь! Особенно, когда знаешь, кто это ?

А так, я очень уважаю психологов и рада, что на пути Рисы и ее друзей "случайно попался" именно такой мудрый мужчина, который не только был Специалистом с большой буквы, но и другом для ребят!

Одним словом, "Высоко над радугой" — максимально уютная и тёплая история, даже с учётом всех трудностей и проблем, с которыми сталкиваются подростки. Ощущение по итогу все равно остаются светлыми и душевными!

Книга «Высоко над радугой» это дверь в теплое солнечное детство.

Да, в нем есть свои горести и трудности, проблемы и сомнения, но при этом есть и свои радости. Самое главное, что в этой книге вы найдете пути решения проблем, тут все имеет светлую сторону. А так же вы сможете задуматься о своем взгляде на жизнь, посмотреть на что-то совсем иначе.

Это детство Рисы – главной героини книги «Первая раса» в детском доме.

Тут есть друзья, которые совсем разные, но все равно будут с тобой и за тебя. Для Рисы ими стали Абигейл, Хитоми, Энди. Есть и тот самый взрослый, что является для каждого ребенка путеводной звездой на пути взросления. У всех это разный человек. У Рисы же – психолог Герр Райер. (Кстати, это мой третий любимчик в серии.) И не обходиться без неприятностей: ситуаций и людей, что портят жизнь.

Ну и в конце нас ждут отрывки из происходящего в первой книге серии, некоторые моменты, которые остались за кадром или теперь от лица самой Рисы.

Вру, не только в конце. И в середине книги есть моменты, когда мы наблюдаем за героями из первой части ещё до встречи в начале всей истории, но… Оох, если я буду описывать это, то не удержусь от спойлеров. Это было особенно прекрасно!

Спасибо за эту солнечную историю!

Чудесный приквел к Первой Расе. Отдельно я бы наверное не советовала его читать. Будет не понятно. А вот после 1 книги самое то, чтобы ещё раз увидеть героев

Маленький сердитый медвежонок ?

Обожаю Рису.

Совсем неудивленна, что маленькая Риса уже обладала таким смелым и сильным характером. Герой!

Помогала и заботилась о друзьях, простила директора (хотя он дурак как минимум),

Грустно читать про детей из приюта, потому что понимаешь, что герр Райеров на всех не хватает. Печаль.

А книга понравилась.

Очень милый приквел про Рису, который на самом деле важнее и глубже чем кажется на 1 взгляд.

Автор спрятал здесь кучу пасхалок и прочитав приквел тянет перечитать Первую Расу, потому что многие вещи стали понятнее.

Я была рада познакомиться с друзьями Рисы и конечно же с Райером

Эх, как мне нужен свой личный Райер.

?Как же я скучала по Рисе?

АНАСТАСИЯ ФЛЕЙТИНГ-ДАНН

После того как я прочитала "Первая раса", сразу стало понятно, что история навсегда.

Что бы нибыло мир Первых — это мой мир.

Я очень скучала по Рисе, Элю. Мне не хватало интересного и необычного взгляда на мир, как у автора книги.

И наконец-то можно прочитать приквел. ❣️

Благодаря приквелу мне стала ещё ближе Риса, многие вещи из 1 книги стали понятнее.

А главное, я теперь знаю кто такой Райер. ?

И это конечно не просто любовь, а огромное восхищение.

Скажу честно, я уташила кучу цитат из книги к себе блокнот. Чтобы в нужный момент их перечитать!?

"Высоко над радугой" (если читать отдельно от Первой расы, но я вам не советую) — милая, уютная история про подростков.

Которые благодаря помощи мудрого взрослого, несмотря на все трудности, выросли прекрасными людьми.

Спасибо автору за книгу ❤️

#прочитано

С большим удовольствием, вернулся в эту историю. Ну что тут скажешь Райер крутой, он мне тоже нужен)) а вообще было круто читать и видить отсылки к 1 книге. Очень помог приквел лучше понять героев и сюжет.

Настя, спасибо, что приоткрыла занавесу у жизни Рисы до её выхода во взрослость. Светлана права, что многое стало ясно о ней- доброй и нежной девочки. Я \\по роду своей деятельности\\ всегда была огорчена, что в детских домах мало встречается добрых и понимающих воспитателей-учителей, и придумывала свой образ такого взрослого. Но здесь , в книге, он был просто идеален. Не воспитатель, а друг , который помогает ребятам выбираться из их историй и при этом становиться сильнее. Если бы так было и везде в нашей жизни - теплота и доброта , тогда не вляпались бы мы в эту серую и тяжёлую для многих сегодняшнюю жизнь

Miss_winnfled

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %