12+
текст

Объем 200 страниц

2022 год

12+

Синдром Анечки

текст
990 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

После тяжелого инфаркта в жизни пожилой женщины произошли странные изменения: она снова вернулась в детство, обретя в нем любимого папу, который когда-то, когда она была ребенком, ушел из семьи; она снова стала Анечкой; у нее появилось много новых друзей; в ее комнате жизнь била ключом из-за постоянного появления в ней незнакомцев, приходивших к Анечке за советами; ее речь наполнилась словотворчеством. У Анечки развивалась деменция.Эта светлая, наполненная эмпатией книга дарит помощь и поддержку людям, чьи близкие страдают подобным заболеванием. Она показывает, как даже при таком неблагополучном диагнозе, с любовью ухаживая за дорогим тебе человеком, можно добиться невероятного, замедляя процесс расставания с ним.

«Сидром Анечки» – очень трепетная история. Она и немного пугает – задумываешься, что в любой момент с собственными близкими может что-то случиться, и воодушевляет – не у многих, как у рассказчицы, найдется столько ментальных сил взять волю в кулак.


Я восторгаюсь характером героини: она, столкнувшись с подобным, нашла в себе силы анализировать синдром «старческого детства», искать выходы из него и просто делать то, что доставит маме – нет, Анечке, - комфорт, взять ту же ситуацию с соской. Между записями в дневнике ярко видно, как любящая дочь переключается на рассудительного врача.

В книге очень высока концентрация эмпатиии. Подобные эмоции вызывают или дети, которые ещё чего-то не умеют, или пожилые, которые уже разучились что-то делать. А тут получилось два в одном.


Несмотря на всю тяжесть истории, от книги веет теплом. Любящая семья, замечательная бабушка, вырастившая в любви дочку, которая тоже в дальнейшем стала отличной матерью и бабушкой... Редко вижу в книгах, что любовь и понимание царит ещё до того, как случится что-то страшное. Наверное, именно поэтому, читая историю Анечки, погружаешься в переживания семьи с головой.


Хочется сказать спасибо Алле Баркан за искреннюю и трепетную книгу, а так же за невероятную женскую силу. Спасибо, что показали, как готовы друг за друга встать горой члены семьи. Я уверена, что Ваша история научит многих попавших в аналогичную ситуацию не бояться.

Совершенно зубодробительная книга, убивающая своей нежностью. Автор, профессиональный писатель, врач и психолог, описывает, как на протяжении 6 лет ухаживала за своей больной мамой и провожала ее в последний путь. В книге описаны не только мысли, чувства и эмоциональные путешествия, сопровождающие такое жизненное испытание, но также можно найти и практические советы, как лучше обустроить быт и как облегчать страдания близкому человеку.


Дело происходит в Европе. Это документальная и автобиографическая книга. У меня не было такого опыта, но от разных своих знакомых я слышала о подобном опыте: это тяжелое испытание. Мне кажется, такого рода книги, написанные зрелыми людьми, и главное профессиональными психологами, очень важны и нужны. Но самое главное, что транслирует книга "Синдром Анечки", - это идея бесконечной любви, нежности и привязанности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После тяжелого инфаркта в жизни пожилой женщины произошли странные изменения: она снова вернулась в детство, обретя в нем любимого папу, который когда-то, когда она была ребенком, ушел из семьи; она снова стала Анечкой; у нее появилось много новых друзей; в ее комнате жизнь била ключом из-за постоянного появления в ней незнакомцев, приходивших к Анечке за советами; ее речь наполнилась словотворчеством. У Анечки развивалась деменция.

Эта светлая, наполненная эмпатией книга дарит помощь и поддержку людям, чьи близкие страдают подобным заболеванием. Она показывает, как даже при таком неблагополучном диагнозе, с любовью ухаживая за дорогим тебе человеком, можно добиться невероятного, замедляя процесс расставания с ним.

Книга Аллы Баркан «Синдром Анечки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Составитель:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip