Отзывы на книгу «Иномирье. Том 1. Ключ»

После «Аддикта» я убедился, что Алиса Чалис – очень хороший мастер использовать «вкусные» слова, живые метафоры, которые в голове рождают довольно сказочную картину. Но это слово можно тоже взять в кавычки, так «сказка» – лишь слово, чтобы описать ощущение от её история. То, что творится в них редко можно назвать этим позитивным словом, однако в каждом из её героев живет оптимизм, даже в этой истории. Если «Аддикт» (его я прочел первым и все две книги) – был для меня счастливым билетом, то «Иномирье» – это уже сухая статистика, которая говорит о том, что Алиса – жонглёр. Она подбрасывает настроение читателя, как фрукты. Там живые персонажи, их взгляды, на мой взгляд, слишком утрированны, но повести это в любом случае добавляет драматизма и трагедии. Автор – российский Терри Пратчетт и очень хочется, чтобы она продолжала писать уютные эмоциональные истории про людей, которые могут быть близки многим читателям.

Девушка приходит в себя в заброшенном доме. Она не может вспомнить ни кто она, ни где её дом. Её находят другие подростки, ранее попавшие в этот мирю Вместе детям предстоит разбираться в смысле служения коренным обитателям, закрывать разрывы между мирами, вспоминать прошлое…и найти правильный путь.

Должна сказать, что я назвала ребят детьми, но это не так. Они ведут себя абсолютно по-взрослому. Например, Мартес, на котором лежит ответственность за безалаберных (с его точки зрения) подопечных, которые только и норовят нарушить правила!

ребята опасаются командира, не перечат ему, но я вижу в его поведении страх не справится с управлением, не суметь уберечь друзей от роковой ошибки. А таковой может оказаться абсолютно всё, даже желание сбежать из этого места!

Новелла «Ключ» посвящена именно Корвус (имена даются тоже не просто так), с её точки зрения мы воспринимаем и строгого Мартеса, и весёлого Оскара, и обаятельного Феликса, и упрямого молчуна Нарса (мне иногда казалось, что он помнит намного больше, чем другие, хотя это из-за того, что молчание – золото, наверное), и жёсткого Лепа, милую Наю, невидимку Селену. У каждого из них – своя способность, основанная, как я поняла, на предыдущих поступках. Тут можно догадываться лишь о Корвус, но я надеюсь прочитать и про остальных Стражей Иномирья.

Персонажи в новелле потрясающие: живые, самостоятельные, обаятельные, некоторые вызывают ужас и желание защитить детей. Помимо вышеупомянутых главных героев тут есть совершенно очаровательная Асио! Я очень надеюсь, что она вернётся на то место, которое занимала)).

Книгу интересно читать, вникать, вспоминать любимые древнегреческие мифы и размышлять о том, что предшествовало отправлению ребят в Иномирье. Надо сказать, что автор даёт намёки, нужно только их осознать…и проверить, конечно, когда выйдут новые истории. Надеюсь, что скоро!

Хотелось бы, чтобы и в жизни вот так можно было находить ключи из ситуаций. Но увы…

Да и вторых шансов часто не выпадает. Уже только из-за этих двух моментов хочется читать дальше новеллы Иномирья

Затягивающая и очень атмосферная история. Остаются вопросы,но будем надеяться, что увидим ответы в будущем :) Пока интересно и необычно.

Отдельное спасибо за чудесные иллюстрации!

Сначала вам может показаться, что это просто какая-то очередная история про попаданца… но не обманитесь!

Уже на середине первого тома становится ясно, что мир не справедлив и не приветлив к главной героине, а она сама не избранная и не похожа на идеального героя. И при этом мир никак не стремится ей помочь даже обрести какую-то уверенность в том, что будет дальше. Из-за этого довольно трудно предсказать, что произойдет дальше и интересно читать

Спасибо! :)

Очень затягивающая история – лучший способ побывать в иных мирах не выходя из дома! Столкновение характеров, миров, разных сущностей. Ну и извечные вопросы: кто мы и что тут делаем :)

Великолепно , меня затянула !

5 из 5 .

А дальше еще интереснее... Никогда не могла подумать что именно иномирье так сможет меня впечатлить.

Ключ - как и наша жизнь.