Отзывы на книгу «…Имя сей звезде Чернобыль. К 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС»

на самом деле очень сильно разочаровался в книге.

Повелся на имя автора и даже не открыл оглавление, что было ошибкой. Ожидал какого-нибудь хорошего разбора Чернобыльских хроник, интересной истории в духе Блокадной книги, а получил просто кипу писем с повторяющимися тезисами из письма в письмо.

Очень грустно.

Leksi_l

Впечатление: Книгу я взяла читать в рамках просмотренного сериала, и чтобы немного более четко понимать, что было и почему так произошло. Ранее я читала книгу Алеся Адамовича, про Блокадный Ленинград, и она произвела на меня сильное впечатление, здесь соблюден стиль автора и та искренность и страсть, которых иногда порой так не хватает. Мне очень понравился вставленный сценарий придуманного фильма, понравились отрывки писем на белорусском языке и конечно, то, что все это правда.

О чем книга: О трагедии, которая в 86-м году потрясла весь СССР-взрыв на Чернобыльской АС. Книга раскрывает те ужасы, которые происходили не только на Украине, а по большей части в Белоруссии, как пострадала целая страна и нация. Автор сравнивает страдания народа с ВОВ 45-го года и бомбами, которые упали на Хиросиму и Нагосаки, так вот для Белоруссии, авария на АС была практически в сотни раз хуже. Автор никого не обвиняет и защищает только народ, от которого долгие годы скрывали правду и разгребали последствия. Много писем, выдержек, встреч с главными шишками страны, статьи в газетах, запреты и гнобления, все, через, что прошел человек, автор книг и приверженец своей страны.

Читать\не читать: кому интересна тема Чернобыла-читать однозначно

25 мая 2021
2006