18+
текст

Объем 540 страниц

18+

Хора

текст
4,9
3 оценки
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

23 ноября 2069 года небеса рухнули. Посыпавшаяся с неба армада спутников положила конец прежнему миру. Цивилизация сосредоточилась в Домах — автономных полисах, жизнь в которых организована по кастовому принципу. Молодому представителю высшей касты Дома Волгоград начинают сниться яркие сны об одном из его прошлых воплощений. Эти сны заставляют его бежать из Дома в поисках лучшей жизни, чем он знал до сих пор…

Жанры и теги

Я получила большое удовольствие от этой книги! Раньше думала, что не люблю фантастику, но здесь так интересно переплетены жизни героев, такие неожиданные повороты сюжетов, что хотелось читать и читать дальше. Наряду с разворачивающейся историей было интересно узнавать характеры героев, их внутреннее устройство, на что в книге сделан большой акцент. Спасибо автору за прекрасное произведение!

Boltush_ka

Свою рецензию я начну с того, что эту книгу я выиграла в раздаче здесь, на ЛайвЛибе. Сколько же радости было, когда я увидела заветное уведомление о выигрыше. После получения трек-номера я стала мониторить сайт почты каждый день) и вот, наконец, она ко мне приехала!

Скажу честно, книгу я читала довольно долго для меня. Но это произошло ни в коем случае не из-за того, что книга какая-то не такая, просто были жизненные трудности из-за которых пришел "нечитун ", который я пыталась преодолеть, как могла.

Ну а теперь о книге

Все действия книги происходят в будущем, а точнее в 2140 году. Небеса упали и не существует больше никаких городов, а лишь, так называемые, Дома. В этих Домах живут разные люди, разделенные по кастовому принципу. От самых низших - триков, до самых важных и образованных - влаков. Еще есть изгои Домов - норги.

Вышло так, что два влака решили совершить безумство, из-за которого их раскидали по миру. Вот так начинается история каждого из них. В ходе истории мы встречаем самых разных людей, совершаем интересные открытия и посещаем интересные места.

Стоит заметить, что помимо двух основных сюжетных линий мы имеем третью. Здесь мы наблюдаем за тем, как нужно достигать своей цели, несмотря на все трудности. В ходе этой линии раскрывается история любви Богдана к Луне, девушке, которая разговаривает с ним на протяжении, примерно, 20-25 лет.

И есть проблески четвертой линии! У одного из влаков есть загадочные видения и он собирается отыскать ответ на волнующий вопрос) Получится ли это у него? Если да, то удовлетворит ли он его? Обо всем это в книге

Всегда ли правдивы слухи? Что будет, если все-таки не слушать окружающих и идти за мечтой? Какова дружба низших и высших слоев населения? Что придумают люди будущего? И точно ли это люди? Действительно, ли мы отвечаем за свои действия? Случайности не случайны? Эти и многие другие вопросы возникали в моей голове во время чтения. Если вас интересуют те же вопросы, то welcome! Скорее принимайтесь за чтение!!!

Книга действительно стоящая, интересная и увлекательная. В ней нет никакой злобы, только мир, дружба, жвачка!

p. s. но неприятный осадок оставило количество опечаток в книге( Но т. к. это не относится к сюжету, то я не стала это вносить в оценку)

IrsenCaliente

Начну с того как я заполучила данную книгу. Я выиграла её в подарок на раздаче liv live. Это было внезапно и классно. Никогда толком не выигрывала раньше и это было большой неожиданностью и приятностью, признаюсь честно. Книга приехала ко мне по почте. И вот я уже могу сказать свое скромное слово, прочла, довольна, хочу поделиться своим дилетантским мнением.

Название книги для меня интересно. Ранее я мало встречалась с этим словом. «Хора». Нашла в интернете обозначение этого слова, чтобы понять почему же автор назвал роман именно так. Итак хоры - это верхняя открытая галерея или балкон внутри церкви. В храме хоры опоясывают его, на них находятся подсобные помещения, к примеру. В романе данное слово упоминается 3 раза максимум и идет именно а таком значение, место у Дома.

Сюжет кратко. Сюжет прост и немного банален, ведь подобных постапокалиптических романов очень много, многие, в том числе и я, любят такие сюжеты.

Итак, действие происходит в отдалённом будущем. Произошла "Катастрофа" и девять десятых людей стерто с лица земли. Что это было не знает никто, только предполагают. Официальная версия- стихия. Государства уничтожены. Остались осколки цивилизации в виде Домов ( некое подобие городов, закрытые и автономные), торговой корпорации ( обеспечение необходимым путем прямых продаж) и незначительных других групп лиц, например так называемых норгов- отбросов общества, самостоятельных отдельных городков или групп людей, путешествующих на машинах прошлого. Автор знакомит нас с друзьями Илларионом и Григором. Они братья по отцу поколения. В домах рождаемость поддерживается с помощью отцов и матерей поколения. Определенные люди рожают детей, детей воспитывает весь Дом. Никакой семьи.

Лар и Григ скучают, они принадлежат к высшей касте влаков, хранителей знаний. Молодые люди решают отправиться в путешествие в старый город Волгоград, у руин которого и стоит их автономный Дом Волгоград. Они воруют трактор и отправляются в путь.

Есть также параллельная линия, ещё один персонаж. Сирота, подброшенный в свое время на "порог" Корпорации и выращенный тут же. Ныне охранник корпорации и влюблённый в Луну молодой человек Богдан. В его ушах установлены костные импланты, так как от рождения Богдан глухой. С помощью них он с раннего детства общается с девчонкой, а теперь девушкой, которую сам зовёт Луна. Он считает, что она одна из последних жителей лунной колонии. Богдан мечтает полететь на Луну и забрать оттуда любимую.

Кто знал, что эти две истории будут началом больших приключений и путешествий по миру и даже в Космос в поисках смысла жизни, приведёт друзей к постижению причин краха Мира, поможет обрести новых друзей и даже любовь. Теперь знаете и вы. А что было дальше, читайте и получите удовольствие от данного произведения.

Какие мои ощущения от книги видно по предыдущим абзацам. Много восхищения. Я люблю это. Я люблю сказки. В книге и правда много сказки, доброты, прекрасное окончание, вызывающее надежду и улыбку.

Написано легко, читается затаив дыхание. И главное - автор за добро. Здесь нет предательства, нет алчности (ну только если чуть в одном городишке), нет злобы. Я этого не заметила. А заметила я искреннюю дружбу, мудрость, наивность ( в хорошем смысле этого слова), привязанность, любовь, стремление к звёздам и новым знаниям, жажда смысла жизни.

В целом я не большой поклонник фантастики, но от этой книги получила удовольствие: захватывающий сюжет, хороший язык. Читается легко. Рекомендую.

Интересное сочетание фантастики и приключений. Впечатляющая атмосфера постапокалипсиса. Несколько линий главных героев, которые приводят их разными путями к пониманию нового мира. Есть ощущение, что хочется читать дальше и, возможно, to be continued…

P.S.: Так держать, Алексей! Если есть ещё что-то в черновиках, буду рад прочитать до издания:)


Спасибо за классную книгу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

23 ноября 2069 года небеса рухнули. Посыпавшаяся с неба армада спутников положила конец прежнему миру. Цивилизация сосредоточилась в Домах — автономных полисах, жизнь в которых организована по кастовому принципу. Молодому представителю высшей касты Дома Волгоград начинают сниться яркие сны об одном из его прошлых воплощений. Эти сны заставляют его бежать из Дома в поисках лучшей жизни, чем он знал до сих пор…

Книга Алексея Кангина «Хора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2020
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005135230
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip