Отзывы на книгу «Новый Олимп»

valico

Я читал несколько книг Гравицкого. Некоторые мне нравились, некоторые не очень. Но эта, написанная в соавторстве с Михаилом Костиным, как по мне, бомба. Однозначно, эта книга из тех, которые потом захочется перечитать. Читать начинаешь, и думаешь, фи, опять про богов, снова героическое фэнтези-хрентези, но спустя некоторое время понимаешь, что это серьезная книга, и написана она явно не за 2-3 месяца, как сейчас пишут многие авторы. Есть в начале немножко от «Мастера и Маргариты», но авторы лишь по краешку проехали, а потом и вовсе свернули в сторону и написали совсем другую вещь. Ну и написано, как всегда у Алексея, легким языком с налетом иронии (да простит меня Костин, других книг его не читал, но теперь точно почитаю). Не хочу спойлерить, а просто скажу, что это книга о том, что не боги горшки обжигают, без людей и их веры они – ничто. Надеюсь, что ее номинируют на какую-нибудь премию. Однако почему-то о ней нет информации на Фантлабе, да и тираж совсем небольшой (зато иллюстрации отличные). Также надеюсь, что ее переиздадут бОльшим тиражом.

Я бы назвал эту книгу русскими "Американскими Богами", потому как канва произведения чем то схожа с этим произведением.

И этим мне понравилась книга. Герои, второстепенные персонажи и окружающие декорации гармонично сосуществуют в подобном мире, где есть подобное.)

Мне понравилась книга. Интересная идея, довольно напряженный сюжет, эффектная развязка. Мне немного не хватило деталей и атмосферы, связывающих действие с мифологией - но на то Олимп и новый, скорее всего, этого и не требуется. Очень любопытный персонаж Нарт. В целом - рекомендую.

03 сентября 2019
978-5-98862-442-4