Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В Крутой Яр, что на болотах, пришла беда. Поселилось среди топей лихо красноглазое, что детей утаскивает. То сына пекарши Настасьи умыкнет, то детей бортника - славных близняшек пяти годков от роду.
Выход один - обратиться за помощью к молодому ученику колдуна Огньяру. Но вот беда - ученик-то нерадивый, из рук все валится да ни одно дело не спорится.
И теперь на Огньяра ложится ответственная миссия: извести лихо, попытаться вернуть детей и, самое главное - стать хорошим колдуном.
Отзывы, 21 отзыв21
Да, это то самое славянское фэнтези, которое мало кто хорошо пишет, а Александра Уба – просто чудо. Она отлично разбирается в теме, умело создаёт подходящую атмосферу, у неё лёгкий слог и просто увлекательные истории, от которых почти невозможно оторваться.
Эта книга – сборник рассказов о знатком Огньяре, о том как происходило его становление как самостоятельного колдуна, о том, как он защищал людей от разной нечисти и нежити, о том, какие сложные решения ему пришлось сделать. Читать очень интересно, потому что это всё наше родное и многое с детства знакомое – черти, бесы, домовые, русалки, леший, волколаки, колдуны. И, конечно, нельзя остаться равнодушным, читая про не котика Прошку. Он стал отличным помощником Огньяру и не раз его выручал. А, когда автор рассказывал его историю, у меня сердце кровью обливалось.
Очень приятно было встретиться на страницах со старыми знакомыми – Филиппом Егоровичем, Даром и Натали.
Мне очень понравилась эта книга, я даже не знаю, какой рассказ больше. Спасибо автору, это было увлекательно и познавательно. Если вам понравится, то рекомендую прочитать ещё и «Кукушкины дети».
Эту книгу стоит прочитать уже ради знакомства с мифологией Пермского края.
Но вообще здесь идеально сочетаются все составляющие интересной истории: сюжет, в котором сплелись местные поверья, захватывающие приключения, любовная линия и немножко жути для адреналина. А какие характеры! Что ни персонаж – то яркий штрих в картине мира; частью реального, с эпизодами деревенского и городского быта, народных традиций, человеческих отношений, а частью волшебного, где суседко-домовой, если не пожалеть для него молока с краюхой свежего хлеба, печь истопит и каши наварит; мелких бесенят можно заставить грядки с репой полоть или крылья мельницы крутить; а своенравный кот может оказаться вовсе даже и не котом.
Образы получились настолько выпуклыми, что кажется, будто лично встретился с рассудительным Даром, ответственным Огньяром, заботливой Акулиной, доброй и любящей Ксеней, вздорной эгоистичной Ладой, опасливым, но честным Григорием, и конечно, самоотверженной Натали из «Кукушкиных детей».
Знаткой Огньяр от повести к повести становится взрослее, опытнее, сильнее, всё больше срастается со своей нелёгкой профессией; всё больше узнаёт и о людях, и о нечисти и всё яснее осознаёт, что теперь это его выбор на всю жизнь. Собственно, вот так колдунами и становятся.
Отдельно стоит сказать о богатом языке, стилизованном, но абсолютно понятном, об органичной смеси язычества и христианства, о внимании автора к мелочам и об ощущении доброты, которое, несмотря на все страшные моменты, пронизывает историю от первого до последнего слова.
Очень хочется поскорее увидеть продолжение
Вот почему так происходит колдунов и колдуний боятся, обходят стороной, подвергаю "репрессиям", но если вдруг что происходит - хвори или болезни, что-то мистическое и непонятное, то сразу бегут к ним за помощью. По мне так не справедливо.
На протяжении всей книги искренне сопереживала Огньяру. Опыта и навыков у него не много, но жизнь как будто испытывает его на прочность. Случаи попадаются один сложнее другого. Иногда его помощь похожа на расследование, потому что мало все устранить нужно еще найти причину происходящего. Казалось бы вот все на виду, ясно и понятно, но это лишь предположение, а на самом деле все не так. Радовало, что рядом с ним всегда был Прошка. Ну не воспринимала я его как беса, кот он и есть кот. Умный, толковый, говорящий, всегда готовый прийти на помощь. Бес оказался намного лучше многих представителей человеческой расы.
Рада была появлению в жизни Оганьяра Дара, думала, что вместе "они горы свернут", но как ни странно, их совместное "расследование" оказалось самым тревожным в сюжете. Все было настолько на грани, что думала все...
По смыслу эта книга следует за "Кукушкины дети". Мы встречает знакомых нам героев. Спасибо большое автору за Дара и Натали, я искренне рада за них.
Эту книгу мне было легче читать, чем "Кукушкины дети". Да, автор заставил поволноваться и в этой книге за героев, но может потому что это продолжение знакомой уже темы, или другой настрой, но и морально, и психологически было легче.
Не смотря на то, что это две самостоятельные истории, лучше начинать их читать с "Кукушкины дети".
Автору большое спасибо, книги впечатлили. Это был для меня необычный опыт, которые мне понравился. Думаю и дальше продолжу читать славянское фэнтези.
Жизнь однозначно удалась, когда нечего просить у папоротникова цвета!!!
Стремимся к этому состоянию!
Приятное размеренное повествование и погружаешься то ли в сказку, то ли в быль…
Тут соседствует с колдунами и людьми нечисть лесная и водная, кого только не встретишь и бисят, и шишигу, и одичалого суседку, и водяниц.
Баскущий тягучий славянский слог обволакивает, и ты уже путешествуешь с Огньяром из повести в повесть.
Проблема выбора возникает постоянно. Мы задаемся вопросом: как поступить лучше? Как будет правильно? Порой сделать правильный выбор безумно сложно. А уж колдунам тем более! Но, даже если ошибёшься, это не повод для отчаяния, ведь каждый сам является хозяином своей судьбы.
И так хорошо на душе становится, когда судьбу свою нашел, колдуном стал и попросить у папоротникова цвета нечего. Потому что всё, чего только можно желать уже есть!
Спасибо автору за возможность прочитать интересные повести!
?«Как колдунами становятся» Александра Уба
Сборник повестей про жизнь молодого колдуна Огньяра. Хотя, на мой взгляд, эти повести читаются как полноценная книга.
?Главный герой — начинающий колдун, рано оставшийся без наставника. Набирается опыта он с помощью борьбы со всякой нечистью. И не всегда эта борьба была простая. Огньяр испытывал и страхи, и сомнения, прежде чем добиться наивысшего мастерства в своём деле. Однако самая суть повестей не в приключениях и сражениях с нечистью, а в становлении героя. Здесь про настоящие чувства и внутреннюю борьбу.
?Книга очень атмосферная. Славянский сеттинг, мистика и фольклор с самыми разнообразными сущностями: волколаками, лешим, русалками, домовыми, чертями. Ну не красота ли?
?Кроме того, Йольская кошочка без ума от Прошки, чего уж скрывать! Кот (он же бес) не раз приходил на помощь главному герою. «Помахивая кончиком чёрного хвоста, в ногах спал Прошка. Огньяр рассеянно потрепал его за ухом, отчего кот тут же открыл оранжево-жёлтый глаз.
– Ты чё?! – уши домашнего беса встали торчком. – Я тебе котик чё ли какой?! Меня гладить нельзя!» Лучи любви Прошке!
?Пы.сы. редко кому удаётся писать годное славянское фэнтези, но Александре это безусловно удаётся: лёгкий слог — не замечаешь, что одна повесть закончилась и начинаешь другую. Было здорово увидеть знакомых ранее персонажей — Наталью и Дара из «Кукушкиных детей». /тоже отличная книга, скажу я вам/

