Читать книгу: «Триумф разума»

Шрифт:

Триумф разума

Когда кажется, что это уже за гранью понимания. На столько это не реально. Это просто не может быть правдой. Но ты уже живёшь в этом мире. И никого выбора тебе никто не предлагает. Пользоваться теми благами цивилизации. Которые по большей части закованы в металл. Помогают тебе, наблюдают. Главное, чтоб не смогли одержать верх над человечеством. Но машины не люди и уязвимых мест у них значительно больше.

1

Мари жила в пригороде в небольшом деревянном доме. Доставшимся ей от бабушки. Но претерпевшем некоторые изменения на современный лад не только во внешнем облике. Но и внутри появились всяческие удобства и техника. А встроенная программа, последняя версия Умный дом, могла хоть запереть входную дверь, хоть приготовить завтрак.

Ещё бы, шёл 2170 год. И без роботов и их помощи теперь обойтись не могли даже самые большие скептики. Весь умственный труд выполняли люди. А роботы были на подхвате. Выполняли всю второстепенную работу. Со строго заданным алгоритмом.

Подстричь газон, многофункциональный робот прекрасно справлялся с этой и многими другими задачами.

Машины ездили теперь по большей части на автопилоте. И можно было спокойно выпить чашечку кофе по дороге на работу, любуясь проплывающими за окном видами.

2

Заводов по производству роботов и комплектующих, которых с каждым годом становилось все больше, их изготавливали с нуля различной модификации. Одни для совсем простых односложных манипуляций. Другие же очень походили на живых людей. И, казалось, могли также чувствовать. Любить и ненавидеть. Переживать. Радоваться и грустить.

У кого-то был питомец - киборг. Внешне максимально похожий на настоящее животное. Ведь живая собака когда-нибудь все-равно умрёт. А здесь твой любимчик мог радовать тебя всю твою жизнь. В случае поломки заменил деталь и готово. Твой металлический пёсик опять как новенький. Кому-то, конечно, этим всем было не заменить тепло живой собачонки. Настоящие эмоции. Другие же вполне довольствовались всеми благами нынешней цивилизации.

У кого-то роботы были уже членами семьи. Проводилось все больше операций по трансплантации органов и конечностей для людей. Дабы сделать их прибывание на Земле ещё дольше.

Постоянного велись всяческие разработки. Прогресс ни на минуту не останавливался. В лабораториях кипела работа.

Мари работала в исследовательском институте. Сама разрабатывала формулы для корректной работы различных железяк. Как она их ласково называла. С помощью определённого чипа они обретали запрограммированную в нем жизнь. Своего рода характер и темперамент будущего помощника. По заданным параметрам компьютер с помощью 3 д принтера воспроизводил макеты будущих деталей. Которые потом тестировались, отправлялись на доработку. Или, после многочисленного согласования, сразу запускались в производство.

3

В кабинете у Мари всегда было достаточно оживленно. Она проводила испытания. А разнокалиберные помощники, словно питомцы выполняли различные поручения и всячески способствовали лучшей работоспособности своей хозяйки. Жужжали как пчелки. Она любила то, чем занималась. И могла до поздней ночи просидеть над очередной задачкой. Которую сама же себе задала. Да и внезапная идея, как снег на голову, может случайно нагрянуть в любое время суток. И её тотчас следует проверить. По-другому ведь никак.

Да и куда ей было торопиться. Родных у неё не осталось. А дома, к её приходу был полный порядок и чистота. Вещи постиранные и отглаженные аккуратно висели в гардеробной. Ужин из её любимых блюд дымился на плите. Оставалось лишь отдыхать. Сидя в гостиной перед большим экраном, смотря очередной фильм или сериал. Или летним вечером, расположившись в кресле на террасе, любоваться закатом и наслаждаться каким-нибудь замысловатым, вкусным коктейлем.

А можно позвать подружек и устроить пижамную вечеринку. Хотя Мари среди них была белой вороной. Они не понимали её страсть к изобретениям. И даже чертежи не смогли бы прочитать. Не то, чтобы придумать и разработать что-то. Ведь совсем ничего в этом не смыслили. Но все-равно очень её любили.

4

Обычно Мари безвылазно сидела в своём кабинете. Нет, она знала некоторых сотрудников. В том числе их других отделов. Изредка присутствовала на совещаниях.

А тут она никак не могла найти ошибку в своих расчётах.

И ей нужен был совет. Новый взгляд со стороны. Она вышла из кабинета и отправилась к своему начальнику. Вернее наставнику. Потому что он был для неё не просто руководителем. А скорее приёмным отцом.

Двигаясь по длинному коридору и держа в руках стопку бумаг, она не переставала размышлять. И тут почувствовала столкновение. И кипа бумаг, словно ворох осенних листьев, разлетелась по всему коридору.

Она взглянула на того, кто сейчас стал для неё преградой. И уже собиралась накинуться на него с кулаками. Но тут уперлась взглядом в добродушную улыбку.

- Я Джон! Проговорил он, продолжая улыбаться. Почему я вас раньше здесь не видел?

Мари опешила от такого нахальства. Это же он в неё врезался. А теперь стоит как ни в чем не бывало.

- Потому - что нужно смотреть, куда идёшь! Только и вырвалось у неё.

Уже присев на корточки и собирая бумаги. Джон не унимался.

- Может вы согласитесь выпить со мной чашечку кофе? В качестве, так сказать компенсации, за доставленные неудобства.

Мари поняла, что просто так этот нахал не сдастся. Да и отшить его она всегда сумеет, если что.

- Через пол часа внизу у входа. Проговорила она. Выхватила у Джона немного помятые листки. И упорхнула по своим делам.

А он так и стоял, словно зачарованный. Но спустя пару минут поспешил по своим делам.

Бесплатный фрагмент закончился.

159 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2026
Дата написания:
2026
Объем:
23 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги