Отзывы на книгу «Цена вопроса. Том 2», страница 3

Прочла с большим трудом, разбираться во всех хитросплетениях устала. Рассчитывала на более захватывающий сюжет. Ждала, когда закончится книга, а это просто ужасно.

Книга не плохая, но меня не захватила. Хотя Маринину читать очень люблю. Мне по душе, когда главная героиня, все таки Каменская.

Маринина в своем репертуаре. Книга сильная, задаешься множеством вопросов по прочтению. Страшно и весело одновременно. Выход из ситуации обозначен, но только что, обозначен. Интересно, как подбирается материал по психологии

Хороший, крепкий, совершенно «марининский» детектив. В меру философских рассуждений, в меру аналитики, в меру любви. Удачный роман маститого автора.

Дилогия интересная! Много неожиданно неизвестной даже для меня (юриста) информации об оперативной работе полиции! Приятны встречи с героями, известными по ранее написанным работам автора! Сюжет держит в напряжении буквально до последних страниц книги!!!

Спасибо автору!!! Получила удовольствие!!!

Это не самая плохая книга Марининой, просто потому, что хуже «Оборванных нитей» ещё надо постараться так схалтурить. Но второе место по праву принадлежит ей. А жаль. Мне очень нравились детективы Марининой. Но в последнее время в её книгах все больше философских рассуждений весьма сомнительного качества, а сюжет всё слабее и слабее. И в этой книге он отсутсвует полностью. Дочитала до конца только из уважения к автору, правда порой приходилось пропускать или пробегать глазами очень быстро – невозможно было читать по десятому заходу одно и тоже. Нужно, наверное, определиться. Либо писать философские трактаты, либо детективы. Но и то, и другое нужно делать качественно. А так ни то, ни сё…увы… Очень хотелось бы прочитать настоящий детектив Марининой с интересным сюжетом, который до конца держит в напряжении.

Книга держит в напряжении, не позволяет предположить,чем закончится.

Добро побеждает и славные персонажи оказываются победителями.

Достаточно жесткие условия позволяют отключиться от реальности,а что еще нужно от хорошей книги…

Прочла второй том – вот это поворот!.. Вполне марининский, вспомнила ее прошлые сюжеты, еще до «эпохи семейных саг»..Очень понравилось!

Только хотелось бы больше развить историю жизни семьи Игоря «после», не хватило мне этого. Такая чудовищная история, как эти люди пришли к этому…

Вот момент материнства у Марины Анатольевны отслеживается спорный… Как только думающая, умная женщина – почти всегда без детей. Или мать-кукушка – тоже все чаще появляются. Крайности… обычных среднестатистических матерей почти не наблюдаю. …Но хотя я их и не ищу, просто уже бросается в глаза

nad1204

По большому счету мне понравилось. А по маленькому... Многие, и я в том числе, надеются, что вот-вот мы прочитаем роман похожий на раннюю Маринину. Очень уж хороши были её детективы: необычные интереснейшие сюжеты, слаженная работа команды следаков, яркие озарения Каменской и личные истории оперов. Всё это было, да, но про это надо забыть. Прошло время. Те герои выросли и даже успели постареть. Изменилась страна, изменилась Москва, изменились люди и сама автор. Она писала и будет писать о том, что интересно ей на данный момент. Хорошо это, плохо ли, но это так. Просто надо это понять и принять У меня нет отторжения к такой Марининой. Её романы всё так же интересны для меня (пусть и по-другому). Вот только очень любопытно: неужели такие необычные программы с такими многоходовками действительно существуют? Наверное, да, коли подобное встречается не так уж и редко в детективной литературе. Но тогда возникает другой вопрос: а где все эти оперативники, которые способны выстраивать абсолютно нереальные логические цепочки, жонглировать эпизодами, чтобы они сложились в стройнейшую конструкцию и общаться со свидетелями так, что они рассказывают о том, о чём и думать забыли. Неужели есть такие? Хотя, наверное, это тоже особенно талантливые люди, которых не так-то много на этом поприще. Но это ведь не удивительно: грамотных, компетентных, способных людей всегда мало, на любом месте.

Наверное, спойлеры! P/S. Немного расстроил финал. Всё-таки я ожидала стройности и логического завершения, а получилось как-то слабовато. Линия Композитора мне не поддалась. Вернее, понятно, что человек больной (генетика), но для меня всё это плохо вписалось в сюжет.

LadaVa

Последнее время, стоит только захотеть написать рецензию, как вместо внятного мнения о книге тянет спорить с предыдущими рецензентами. А это дело неблагодарное и глупое. А по-другому как-то не получается, печаль. Жаль, что книги теперь оцениваются с точки зрения "ну-ка поглядим, сможет ли автор нас убедить в существовании своих героев/развлечь/научить полезному". Читатель эдакий скучающий принц на троне, а писатель в шутейном колпаке старается вызвать снисходительную улыбку. Ну, хоть краешком губ. Ну, хоть кривую. И есть писатели, которым это вполне удается. Они профессиональны, эффективны и плодовиты. Тот же Паттерсон, к примеру. А мне нравится как Маринина сказала в одном интервью: "Я буду писать только то, что интересно мне самой". Ну, не смешно ли требовать от литературы похожести на жизнь и развлекательности? Или мы скоро начнем требовать от художников, чтоб как на фотографии все было. Или еще "красивше". Маринина не делает "как в жизни", она исследует тему. Очень глубоко и подробно. рассматривая ее с множества сторон, примеряя ее к различным ситуациям и характерам. Можно желать другого стиля, я понимаю. Но что вам мешает искать другого стиля в другом месте? Ее исследования действительно интересны. Выводы, которые она делает никогда не бывают банальными. Они всегда достаточно неожиданны. Если вдуматься, то Маринина как раз гораздо ближе к реальной жизни, чем произведение построенное по законам жанра. Да и что за претензии к автору? Герои слишком рассудительные? Слово "жопа" никто не говорит, всё слишком культур -мультур? Сюжетные ходы не совпадают со статусами из социальных сетей? Се ля ви. А иначе мы совсем разучимся понимать разницу между авторами. В романе хороши и идеи, и герои, и психология их поступков. Но есть существенный минус. После прочтения этого романа понимаешь, что таки да. Слово на букву "Ж". А уехать всей страной в какую-нибудь тихую уютную европейскую провинцию не получится... Жаль.

12 октября 2017
978-5-04-004675-1