Читать книгу: «Прорыв»
Неприятная ситуация
«Взрыв через три… две… одну…»
Яркая вспышка и взрыв, который, случись на Земле, сотряс бы грунт на пару десятков метров вокруг. Но в космосе это событие было поглощено вакуумом и осталось незамеченным. Облако мелкодисперсной пыли расширялось во все стороны. Пройдут недели, прежде чем вся эта пыль рассеется и осядет на соседних космических объектах. Тем временем Астра благодарила себя, что заранее закрепила страховочный трос, который не дал ей пополнить статистику дрейфующего космического мусора в этом бескрайнем пространстве.
«Производится очистка воздушных фильтров клапана AF», — механический голос, словно колокол, зазвучал в шлеме девушки и заставил поморщиться.
Движения рук в скафандре были ограничены, а потому понадобилось много времени, чтобы вернуться на астероид, который за это время и не думал останавливаться.
«Очистка воздушных фильтров клапана AF успешно завершена», — подытожил ИИ-компаньон Астры.
— Кью, будь добр, заткнись и начни сканирование пещеры, иначе я отдам тебя на обнуление, — раздраженно пригрозила виртуальному помощнику девушка.
«Исключено, пятое обнуление за последние полгода может пагубно сказаться на точности моих ответов и обработки персональных данных для создания доверительных отношений, как того требует протокол».
С трудом, но инженер смогла снова закрепиться на астероиде. Сил оставалось мало, но упрямство никогда не было ее слабой стороной.
— Кью, активируй протокол «Разведка 374». — Отдав приказ, Астра все же уселась на кривую возвышенность летающего камня.
«Запрос разрешения на исполнение протокола „Разведка 374“. Разрешение получено. Произвожу анализ местности, даю оцен…», — Кью, как и было свойственно роботу, начал озвучивать каждое свое действие.
Терпение девушки было на исходе, и после очередной фразы «произвожу оценку» она откинулась на астероид и простонала:
— Молча! Кью, делай все молча!
«Запрос на разрешение производить действия в беззвучном режиме. Разрешение получено». После этой фразы Астра впервые ощутила на себе за долгое время всю тяжесть вакуума в космосе, любой звук, созданный в голове, лишь подчеркивал эту зловещую космическую пустоту извне.
Сил ждать, пока Кью завершит протоколы и запросит одобрения, не осталось, а потому она выудила из плотно закрытого набедренного кармана скафандра небольшой шар с чипом внутри, разработанный инженерами компании «ЗАСЛОН», которой она восхищалась и где работал ее отец. Бросив его в сгусток астероидной пыли, она стала наблюдать. Визуальный интерфейс шлема мигнул, отмечая активацию внешних манипуляторов и образование электростатического поля, которое притягивало пыль к шару. Начался процесс активации внешнего материального модуля. Нанороботы, которые находились в нем, вылетели наружу и начали собирать частицы пыли воедино, формируя нечто, отдаленно напоминающее человеческий силуэт.
Маленькая, едва ли с полметра ростом, фигура соткалась на глазах у девушки, колыхаясь, словно зловещая туманность. У этого «тела» не было четких границ: конечности постоянно распадались и собирались вновь. На месте, где должно было быть лицо, образовался овал, на котором вспыхнули два красных светодиода. Эти неподвижные алые точки смотрели на Астру сквозь вихрь поглощаемой пыли. Кью в таком обличии всегда выглядел очень пугающе, словно призрак.
Сглотнув, Астра наблюдала за тем, как Кью развернулся ко входу в пещеру.
«Произвожу сканирование минералов на астероиде 9341-GDR» — высветилось на периферии шлема Астры. Кью, как всегда, четко следовал протоколу и приказам.
Ожидание тянулось мучительно долго, так что нетерпение взяло верх над Астрой, и та тоже направилась в пещеру. Там было слишком темно, поэтому инженер стояла у входа и смотрела, как красные лучи ИИ-помощника сканировали минералы и руду.
Наконец интерфейс шлема окрасился в желтый цвет и всплыл предупреждающий знак.
«Анализ завершен. Процент примесей в образце — 88%. Класс руды: D. Энергетическая ценность — критически низкая», — Кью нарушил беззвучный режим. Его механический голос прозвучал почти издевательски по отношению к девушке.
— Черт… — выдохнула Астра. — Столько мороки ради этого мусора. Кью, тут точно нет еще залежей руды?
«Произвожу анализ астероида 9341-GDR. Анализ завершен. Астра, ответ на ваш вопрос: другие классы руды на астероиде 9341-GDR отсутствуют. Рекомендуется поиск другого месторождения. Предположительно, в 5 километрах находится астероид, содержащий руду класса C».
Астра устало простонала, закатила глаза и уткнулась шлемом в ладони, мотая головой.
— Ладно! Все равно! Кью, вызывай сборщиков! Пусть собирают и увозят ее! И вызывай шаттл.
Руда класса А с ее чистотой уже переставала казаться Астре чем-то реальным. И она все больше убеждалась, что все это, скорее всего, миф и ошибка в проведении экспертизы.
«Сборщики вызваны, запрос на приближение шаттла отправлен и одобрен. Хотите дождаться погрузки руды?» — после этого сообщения тело Кью как создалось, так и рассыпалось на миллиарды частичек, оставив после себя только тот самый шар, что служил своего рода якорем для сознания и силы ИИ-компаньона инженера.
— Нет, отправляй протокол и отчет капитану. А они справятся и без нас.
Возвращение на корабль всегда сопровождалось неприятными чувствами: осуждающими взглядами, липким ощущением искусственной гравитации и запахом переработанного сотни раз воздуха с примесью озона. Как только люк шлюза шаттла закрылся, Астра начала медленно, но яростно снимать с себя детали скафандра, мечтая поскорее избавиться от ощущения тесноты.
Шаттл проделал небольшой путь до корабля, поэтому к моменту стыковки Астра почти полностью вылезла из своей рабочей формы. Едва она успела стянуть шлем и начать разминать затекшую шею, как прямо перед ней возникла фигура.
Питер. Он стоял у терминала связи, как всегда чересчур спокойный.
— О-о-о, Астра, ты сегодня рано! Надеюсь, ты привезла нам хороший улов? — Питер слегка наклонил голову, осматривая девушку с ног до головы. — Робоотдел ждет результатов по потенциалу руды.
— Если тебе и твоим прихвостням так не терпится, могли бы и сами слетать на астероид, вскрыть его и посмотреть на туманного карлика, в которого обратился Кью, чтобы просканировать эту дрянь, — огрызнулась она, проходя мимо мужчины и специально задевая его плечом. — Ах да, я нашла руду такого же класса, как твои протоколы безопасности, — D. Много грязи и шума, а толку ноль.
Астра уже не слушала, что там возмущенно ей ответил Питер. Она шла вперед по узким закругленным коридорам, которые больше напоминали ей внутренности дождевого червя. Путь к каютам лежал через инженерный блок, но в лабораториях ее перехватил Август. Он стоял в проеме двери лаборатории №1021, прислонившись к косяку.
— Слышал про класс D, — негромко сказал он.
У инженера задергался глаз. Она только ступила на борт корабля, а все уже в курсе ее грандиозного провала в шахте. Она подняла глаза и натянуто улыбнулась главному инженеру-конструктору:
— Не густо, но, может, это и к лучшему? Меньше энергии на стабилизацию реактора и больше на другие проекты.
Август осмотрел ее своим искусственным глазом и слегка улыбнулся:
— Заходи сегодня к нам, у нас тут новости есть.
Кивнув, Астра быстро ушла в сторону кают. Сейчас ей меньше всего хотелось обсуждать чудеса науки. Первым делом — душ, чтобы смыть с себя фантомные остатки астероидной пыли и забыть взгляды Питера и Августа.
Добравшись до своей каюты, она приложила ладонь к сканеру. Писк. Дверь отъехала в сторону с тихим шипением. Девушка упала на узкую кровать, не снимая гравитационных ботинок, и уставилась в потолок. Перед глазами все еще плыл туманный силуэт Кью с его красными глазами.
«Ваши показатели кортизола превышают норму на 40%, Астра», — раздался голос помощника из динамиков каюты.
— Заткнись, Кью, — сказав уже свою коронную фразу, девушка повернулась к стене и закрыла глаза.
Злость и неприятие ситуации, в которой она оказалась, делали свое дело, и в голове Астры прокручивалась ее ссора с Питером.
«Ваш приказ вызван раздражением в связи с инцидентом, произошедшим две недели назад. Согласно записям с камер…»
В узком коридоре, ведущем в отдел робототехники, разносилась ругань молодых людей. Каждый пытался доказать свою правоту и перекричать другого. Время в космосе не исчисляется земными часами, однако экипаж корабля все равно ориентировался именно на них, за исключением некоторых людей. Жаркий спор Астры и Питера поднял на уши сотрудников, живущих близко к этому отделу.
— Питер, ты совсем с катушек слетел, давая этим машинам расширенный доступ?! — злобно прорычала девушка и с силой вырвала у Питера карту доступа.
— Тебе вообще какое дело? Вали дальше в свою инженерку и не лезь в мою работу! — рявкнул мужчина и, схватив ее за запястье, дернул на себя и перехватил карту, отталкивая ее.
Астра устояла на ногах, но без боя не хотела сдаваться. Она с ненавистью посмотрела на робототехника и выпалила:
— Ты хоть отдаешь себе отчет в том, что они могут выйти из строя и заварить дверь, когда за ней будет живой человек, Питер! Не машина, а твой коллега!
— Так пусть не шастают где попало! Ошибок не будет! Мы все проверили, — холодно парировал Питер.
И инженер не выдержала, она вжала шею в плечи и, словно дикая кошка, приготовилась к прыжку. Секунда. Питер уже полетел на пол, не удержав равновесия. Вторая. Завязалась драка, в результате которой они обрывали провода, скидывали со стола образцы роботов. Третья. К ним ворвался патруль и разнял их. Записи с камер и оглашение вердикта капитана: наказание на тридцать рабочих дней Астре Яркосветной. Форма: расчистка и добыча руды для топлива корабля совместно со сборщиками.
«…вывод: ваша конфронтация с робототехником Питером Кравцовым не принесла результата, — продолжал Кью. — Теперь вы подвергаетесь риску и излучениям, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье. Кравцов, в отличие от вас, продолжает свою деятельность. Логика вашего поступка не поддается расчету». — Ты всего лишь помощник, как ты вообще что-то можешь понимать? — снова разозлилась Астра, резко повернувшись в сторону остальной части каюты, словно сзади нее стоял собеседник. Каюта была пуста. Она снова отвернулась к стене и подняла руку, раскрыв пальцы и тряхнув ею. — Он ведет себя так, словно у него или других есть еще пара жизней в запасе.
«Запрос не идентифицирован. По данным бортового журнала, на корабле находится двести пятьдесят три биологических объекта», — последовал механический ответ и его продолжение со стандартным оповещением, которое вшили в программу всех ИИ-помощников: «Рекомендуется полное восстановление. Следующая смена начнется через двенадцать часов».
— Ага… ты как всегда, Кью, донельзя точен, — съязвила Астра. Она поднялась с кровати и пошла к выходу, попутно подбирая с пола смятое полотенце. Ноги гудели, а во рту ощущался фантомный металлический вкус.
Душевой отсек встретил ее стерильным холодом и тусклым светом. Полупустая раздевалка, где с ней кивками поздоровались другие рабочие. Усталые рабочие, которые смотрели сквозь нее. И вот перед ней открылись ряды душевых кабин. Свободных было достаточно, чтобы можно было позволить себе варианты, хотя выбор тут был однообразный. Закрыв за собой дверь, она включила горячую воду, и на плечи, словно мелкий щебень, полились капли воды. На корабле вода была роскошью, не сосчитать, сколько раз ее очищали и гоняли по кругу. Астре порой казалось, что она моется чьими-то горькими слезами.
Прислонившись лбом к холодной стене возле штанги душа, инженер позволяла воде смыть с себя сегодняшний день. Буквально пара километров отделяла ее от астероида 9341-GDR, но она до сих пор ощущала ту дрожь за секунду до того, как ее отбросило ударной волной с него. Простояв под душем не больше десяти минут, она вышла и с особой медлительностью надела свежий комбинезон, отправляя старый в бельепровод.
— Кью, отмени протокол отдыха и передай Августу и Маю, что я зайду к ним через пару минут. И также отправь уведомление Анне, что я иду подписывать отчет.
«Астра, информирую вас о том, что ваше физическое состояние расценивается как «крайне неудовлетворительное»… Сообщение инженерам-конструкторам Августу Векселю и Маю Анкеру направлено. Уведомление архивариусу Анне Писарь направлено. Проложить короткий маршрут до отдела конструирования?»
— Нет, сама дойду.
Бесплатный фрагмент закончился.
