Отзывы на книгу «Дикий пляж», страница 2

ну не идёт ни в какое сравнение с тем же «домом в овраге». не сильно интересно, все как-то слишком натянуто, что ли. персонажи картонные.

Жутко, страшно.. прочитала всего 3 книги, но эта оказалась самой напряженной. . Долго не решалась что-то начать читать, вот думаю пора снова нервишки расшевелить)))

Не могу сказать,что во время чтения кровь стыла в жилах))и сюжет местами детсковат!но книга затягивает,местами жутковато!!!читать тем не менее интересно!!!обязательно прочту еще книги этого автора!

elena_020407

Я давно уяснил для себя, что душа человека как колодец — глубокий колодец с чистой водой. И когда какая-то мысль неприятна тебе, ты прячешь ее в ящик и бросаешь на самое дно. Ты слышишь всплеск — и неприятной мысли как не бывало. Но она остается. Я знаю, что даже самый глубокий колодец имеет дно, и если что-то исчезло с глаз, это не означает, что оно действительно исчезло. И я знаю, что ящики, в которых заключены дурные мысли и чувства, гниют, и эта гниль может запросто отравить всю воду и сделать человека безумным. (с)

В сказки про прЫнца на белом коне я не верю всего пару лет. В Деда Мороза - с тех пор, как пришлось поснегурить на утренниках. А вот в российский хоррор - после незабвенного фильма "Штольня", под который я мирно уснула во время домашнего просмотра. Поэтому Варго меня приятно удивил.

Несмотря на до безумия банальный и потасканный сюжет (компания молодых людей отправляется на каникулы в какое-то Богом забытое место у моря), все оказалось не настолько плохо, как я ожидала. Понятное дело, что сия компашка разбудила Зло, которое спало в болоте черт-его-знает-сколько-лет, ряды горе-туристов поредели буквально за сотню страниц, а оставшиеся стали спасаться бегством. Выбрались, как водится не все. Но тут уж извините - закон жанра (очень надеюсь, что сей краткий пересказ не будет засчитан за спойлер, ибо подходит к трем десятков фильмов и двум десяткам книг одновременно).

Написано достаточно динамично. Язык, правда, корявый - но, что поделаешь... Но больше всего меня покорило то, что автор, судя по всему, писал свой шедевр не выбираясь из дома вообще никогда и никуда. У меня к нему возникло по крайней мере несколько вопросов: 1. Почему 40 км - это такое непреодолимое расстояние, что у людей, которые преодолели его за 2,5 дня должны вены на ногах лопаться? Лично на моих глазах хрупкие и неприспособленные к походной жизни девочки спокойно вышагивали 20 км с рюкзаком в день. Причем, с рюкзаком полным снаряги и косметики)) 2. Почему если герой идет босиком по дороге, усеянной острым щебнем, ему трудно сделать два шага в сторону и идти по травке? Авось да и ножки целее будут... 3. Почему абсолютно все авторы считают, что можно сделать героев тупицами, которые не смотрят фильмы ужасов и не знают, что если кого-то утащила в кусты мерзкая черная тварь, то нет смысла бросаться в эти самые кусты на помощь, а надо срочно драпать в противоположную сторону, пока мерзкое потустороннее создание занято ужином?

В общем, не шедевр, но занятно - прочиталось за два вечера на одном дыхании. Так что придется продолжить знакомство с "лубковым" хоррором)))

freeloader

«Дикий пляж» отлично зашёл мне под настроение, ведь я сам в это время был на отдыхе. Дикий пляж, море, безлюдная отдаленная местность – что может быть лучше?

Книга читалась как сценарий к фильму ужасов. Я постоянно проецировал в своей голове сначала красивые пейзажи этого места, потом мрачные болота, вымершие леса… Класс… Т.к. книга крайне интересна, прочитал за минимальное время. Ощущения очень положительные.

Разбуженное в болоте зло было весьма оригинальным. Оно могло вселяться в людей, делая при этом их полными психами, резавшими себя на куски, и своих друзей за одно. Либо могло заманить в непроходимое болото и просто утопить. Либо вообще принять форму существа, ползающего по земле, невероятного водянисто-болотного происхождения. Или в конце концов тупо поставить перед героями дерево с висельницами, и заставить их подумать, что лучшим выходом будет именно вздёрнуться на них.

LenkaSka

Интересная книга с динамичным сюжетом. В некоторых местах аж до мурашек пробирает. Концовка правда смутила, но с задумкой автора не поспоришь).

Группа молодых людей собралась отдохнуть на заброшенной турбазе на берегу Чёрного моря. Всё прекрасно, молодые парни, девушки, природа и алкоголь. Весело и не принужденно, если бы не одно "но". Они смогли разбудить нечисть. И начинается тихий ужас...

Egery

Давно, очень давно не читала книг жанра хоррор. А тем более русских авторов. Может поэтому "Дикий пляж" произвел на меня довольно сильное впечатление. Буквально проглотила книгу за несколько часов. Воображение рисовало все так ярко, что порой казалось, будто я чувствую запах того самого болота и слышу шелест листвы в том самом лесу. Вроде бы избитый сюжет, лес, море, пляж, группа молодых людей и что-то еще в этом лесу непознанное, неизведанное. Но Александру Варго удалось сделать книгу действительно страшной, местами даже жуткой. Конечно, временами герои банально лезли туда, куда по логике лезть нельзя, делали то, что можно было и не делать, но ведь это закон жанра. Без этого никак. Концовка не разочаровала.

samspender

I wanna tell you how it's gonna be You're gonna give your love to me I'm gonna love you night and day Love is love and not fade away Buddy Holly, Not Fade Away Ох, нет, детка, м-м-м, только не это... С. Кинг, "Сияние" Ты любишь? С. Кинг, "Нона"

Кто ты на самом деле? Убийца или жертва? Герой или злодей? А, может, немного того и другого? Кто окружает тебя? Закрой глаза и попробуй вспомнить их лица. Закрой глаза и всмотрись в темноту. Слышишь, о чем шепчет море? Чувствуешь, чем пахнет ночь? Ты ведь не боишься? Ты - любишь?

А рецепт сюжет по-прежнему стандартный: отдых у моря оборачивается ночным кошмаром - одержимость, убийства, злобные древние легенды... Реки крови и костяные берега. Поклон в сторону Лавкрафта с его Шаб-Ниггуратом - куда ж мы без дани моде. Немного наивная мистическая канва и до неприличия реальные сцены смерти...

Все по учебнику - от первых кадров строк до открытого финала, осталось вставить слова "крупный план" и "средний план" в нужные места описаний - и сценарий очередного мистического триллера (фильма ужасов, слэшера, или как их там сейчас кличут) готов. Hеплохой сценарий, в меру загадочный, в меру кровавый, в меру правдоподобный и в меру наивный - как раз то, что нужно, чтобы пару часов повздрагивать у экрана, а потом махнуть рукой и забыть.

PS: Но где-то в середине сценария притаились замечательные слова: "ты любишь?" - и вот дикий пляж превращается в заснеженное шоссе, у обочины которого стоит девушка с длинными черными волосами. Да, волосы черные, такие черные, что кажутся нитями тьмы, той самой тьмы, которая жила еще до Р'Лэйха, до Крауч-Энда, до диких пляжей. Воет ветер, беснуется вьюга, но ее шепот каким-то образом звучит громче песни зимы. "Ты любишь?" "Да. И настоящая любовь не умирает..." ...и пусть это было случайным совпадением - какая разница? Love is love and not fade away.

natali_

Ну короче нет слов. Закончилось вообще какой то хренью. Сначало мне вообще хотелось ее закрыть,настолько нудна. Да вроде и интересно и одновременно глупо,и страшно и в голове не укладывается. Мля,столько лишних мыслей и рассуждений... Безумно и не вероятно. Триллер... Хотя какие то моменты,мысли и вещи были интересны... Если все книги этого автора такие же нудные,то попрощаюсь не глядя...

Eloise

Идея отправиться в поход в одно из самых глухих и диких мест,затерянных где-то в горах на юге России,куда можно добраться только по воде либо на вертолете,-что может быть заманчивее?

А заманчивее может быть только проявление в этом одном из самых глухих и диких мест неведомой чертовщины,заключенной в местном болоте,которая заставляет молодых людей сходить с ума и вредить самим себе и друзьям.

Книги Варго отличаются примитивным названием,непримечательной обложкой и ,как водится, совершенно непривлекательной аннотацией.Однако,все эти пункты совсем не являются показателями. Часто до середины книги кажется,что точно знаешь чем она закончится и,кажется,вот снова обманули и не будет ничего отличающегося от обычного среднестатистического ужастика. Но у Варго самым большим плюсом является именно конец,о котором заранее нельзя сказать ничего определенного. Именно в него вкладывается весь смысл и бОльшая часть сил автора. А зло у него никогда не погибает,не исчезает полностью. Никаких радостных розовых соплей и хэппи-эндов,что я особенно ценю,хоррор с хэппи-эндом - не хоррор. Несмотря на некоторые довольно глупые и нестыкующиеся моменты,книга увлекательная,хоть,видно,и не самая лучшая у Варго.

28 ноября 2008
2008