18+
текст

Объем 28 страниц

18+

Мой БАМ. Дуссе-Алинь, 1980—1982

текст
488 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как-то, ругая меня на плацу перед всем строем, командир батальона сказал так: «Ты, Невзоров, потом будешь всюду говорить — я служил на БАМе, я строил БАМ, я герой. На самом деле ты разгильдяй и г…. И медаль „За строительство БАМа“ ты не получишь. Ты ее не достоин». Полностью с ним согласен. Александр Невзоров.

Жанры и теги

Книга автобиографична. Я тоже помню Виктора Паламарчука, он ходил в наряды как минимум раз в неделю, был помощником дежурного по части. Серьёзный, солидный, на него можно было положиться. Помню, конечно, всех офицеров роты - капитана Силушкина, лейтенантов Волкова и Евтухова, прапорщиков Фомина и Мухина. Всякое бывало. Были и смертельные случаи. А сколько техники угробили, и не сосчитать...

Эта книга про меня, я также служил с 1980 по 1982 год в этой же части в этой же роте, зам.комвзвода, 15 ноября 1980 года принял присягу, после чего меня отправили в школу сержантов в Ургал в/ч 12673,куда отправляли всех с высшим образованием, но без военной кафедры, там нас было около 30 человек. После учёбы вновь вернулся в Дуссе-алинь, в в свою 4 техническую роту, на должность командира отделения передвижные электростанций(ПЭС), очень хорошо помню и капитана Силушкина и начштаба Ивана Алексеевича Диденко и комбата Кургузов и двухгодичников Волков и Невзорова. Помню и случай с трактором, фамилия тракториста Тургунбаев. Особенно запомнился случай с рядовым Великошником, которого забили до смерти воины Кавказа, Хириханов, Гадабошев, Расуханов, которых потом осудили. В армию меня призвали из Кургана, в который я приехал по распределению после окончания Кировского политехнического института. После срочной службы был направлен на курсы офицеров запаса в Красноярск. До сих пор помню своих сослуживцев по в/ч 64715, особенно запомнился Андрей Фисенко, который носил обувь 56 размера, его ногу, думаю запомнили все мои слслуживцы. Пожар электростанций помню, так как нас молодое пополнение привезли в часть через несколько часов после пожара и запомнил первую баню, когда на полу был иней толщиной 3-4 сантиметра. С одним из сослуживцев Володей Пономаревым встретился через 10 лет в поезде, в котором ехал после окончания Пермского филиала Академии МВД, вспомнили службу, как зимой с помощью костров в вечной мерзлоте рыли котлованы для опор под электрофикацию в направлении Сулука, как за такую работу некоторые мои подчинённые получили отпуск на родину, правда один из них за драку в поезде по пути домой угодил в тюрьму. Ещё запомнился день стрельб перед принятием присяги, когда температура опустилась до минус 63, это даже не минус 54,как пишет Невзорова. Помню начальника взвода охраны старшего прапорщик а Аканаева. С тех пор прошло практически 40 лет, дважды пенсионер(военный и после службы ещё отработал на гражданке 19 лет). Очень понравилась книга, скачал её из интернета, котёл бы ещё пообщаться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как-то, ругая меня на плацу перед всем строем, командир батальона сказал так: «Ты, Невзоров, потом будешь всюду говорить — я служил на БАМе, я строил БАМ, я герой. На самом деле ты разгильдяй и г…. И медаль „За строительство БАМа“ ты не получишь. Ты ее не достоин». Полностью с ним согласен. Александр Невзоров.

Книга Александра Невзорова «Мой БАМ. Дуссе-Алинь, 1980—1982» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2018
Объем:
28 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449027368
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip