Отзывы на книгу «Букварь сценариста. Как написать интересное кино и сериал»

Обожаю подачу Молчанова: четко, по делу, без воды, но с юмором и легко. Мне кажется, если уж учиться писать, то у лучших, так что книга точно станет, и как началом большого пути для новичков, так и отличным пополнением профбагажа для уже состоявшихся специалистов. Ябы вообще сказала, что книга must read для тех, кто пишет.

Интересно, почему же так скучно и грустно смотреть в последнее время фильмы и сериалы)))) Не потому ли. что раньше сценаристами были профессионалы? Настоящие(((

Великолепная книга! Читается понятно, легко и доходчиво. И настоящий букварь – от А до Я – от видов сериалов, через жанры и «крючки» до организации работы и как правильно составить договор на свой сценарий. Автор делится огромным количеством очень важных мелочей, за которыми чувствуется большой опыт работы. Книга от практика и для тех, кому не просто «почитать-замотивироваться» надо, а кто настроен на успешные результаты.

Супер полезная книга! Применима для написания Книги, сценариев. Краткий обзор о киноиндустрии и о разницы американского восприятия и русского весьма полезен. Спасибо

Отличная лёгкая книга. Даже далёкому от кинематографа обывателю мне было интересно подглядеть закулисье этого незнакомого мне мира.

Отличная книга для тех, кто желает познакомиться с основами сценаристики. Кратко и доходчиво описаны самые важные составляющие хорошего сценария и приёмы для создания и поддержания интереса зрителя. Особенно понравилось, что автор не стесняется ставить рядом Чапаева и Матрицу, Бриллиантовую руку и Человека-паука, Криминальное чтиво и Доктора Хауза. Да, это совершенно разные по стилю и жанру произведения, но то что все они могут служить примерами для описанных в книге принципов как раз и показывает универсальность тех вещей, о которых пишет Молчанов.

Единственное, что следует помнить - в написании сценариев, как и в любом творчестве, нет непреложных правил. Поэтому и тут есть спорные моменты (по мне так в главе про "крючки" вообще чушь написана), которые лучше разобрал кто-то другой. Как раз для этого в конце "Букваря" есть список рекомендуемой литературы для продолжения изучения темы (особенно рекомендую "Искусство драматургии" Эгри). Но повторюсь, как "входная точка" данная книга превосходна.

Antresolina

Я не собираюсь писать сценарии. Я не собираюсь никого учить, как писать сценарии. Я просто люблю кино. Поэтому меня так манит закулисье этого магического процесса, и поэтому так ценен хороший экскурсовод по этому миру, способный заинтересовать, показать, увлечь, не сильно углубляясь в дебри, но и не голословно теоретизирующий. Вот, на мой взгляд, автор этой книги именно такой проводник, устроивший любознательным новичкам увлекательную обзорную экскурсию по процессу создания сценария для кино.

Есть множество людей, которые разбираются в кинопроцессе лучше чем автор, видели больше фильмов, лучше подкованы теоретически. Но у Александра Молчанова есть замечательное качество: он умеет рассказывать истории (еще бы, ведь он сам сценарист). Поэтому книга, по-моему, получилась не столько обучающая, сколько интересная и увлекательная. В соответствии со своими же советами, он умело держит читателя за хвост и не дает ослабеть интересу ни на минуту, даже в самых, казалось бы, ненужных обывателю главах.

Думаю, что книга не столько именно учебник по мастерству для практикующих сценаристов, сколько "Введение в профессию". Если вы только посматриваете в сторону сценарных курсов, если вас пока только гипотетически интересует профессия сценариста, если у вас в голове внезапно начал сочиняться сценарий и вы совсем не знаете, как его довести до ума, закончить, записать и что со всем этим делать (а главное, стоит ли вообще) - тогда лучше начала, чем эта книжка, вам трудно будет найти. Ну и конечно, если вы просто такие же кинолюбители как я, и вам просто интересно узнать, как же это делается. Ведь в этой книге можно не только узнать о том, что такое хороший герой, зачем нужен конфликт и чем кадр отличается от эпизода. Вы еще и встретите на страницах книги упоминания в качестве примеров старых добрых знакомых, хорошо известных фильмов, сможете посмотреть на них с другой, новой стороны и открыть в них для себя что-то новое, когда, казалось бы, уже известны все реплики и каждый кадр.

И не бойтесь, что узнав какие-то секреты, тонкости и хитрости, "механику процесса", вы утратите чувство восторга от кино. Напротив, такое знание делает этот восторг и любовь еще весомее, еще значимее. Понимаешь, что твои любимые фильмы и вообще хорошее кино - это не удача, не счастливое совпадение факторов режиссер/сценарий/актеры. Это кропотливый труд, и хороший результат получается у тех, кто знает что делает и делает это хорошо, использует все эти инструменты умеючи и с фантазией, а не выкидывает их в корзину, полагаясь на собственную гениальность. Истинное мастерство и творчество - не разрушение устоев, а их отличное знание и применение, с выходом на новый уровень, с поворотом в неожиданные места или даже в противоположную сторону. Все эти законы - как алфавит. От него не стоит отрекаться и придумывать новый. А вот какие слова из них складывать - это зависит от автора. Кто-то пишет на заборе слово из трех букв, а кто-то - слагает строки, которые врезаются в память и запоминаются на всю жизнь.

LadaVa

Вот молоток. Вот гвозди. Вот так держать, так бить. Всё, иди работай. Формула есть и она еще как действует!

Нет, можно конечно, еще немножко помечтать о красной дорожке, о тонкости смыслов и многозначности диалогов, но можно уже начинать писать, чего откладывать. Хорошо, хорошо, ты самый умный, самый талантливый, у тебя есть формула, ты сделал сценарий. Но не в стол же ты его писал, верно? Увидеть реализацию хочешь? И вот тут начинается интересное. Сценарист самый малооплачиваемый из авторов фильма. Никаких отчислений с проката, между прочим. А почему?

Согласно российскому законодательству, авторами фильма являются сценарист, режиссер и автор музыки и песен в фильме. Но отчисления от показа фильма получают только авторы музыки и песен. Почему? Потому что композиторы целенаправленно занимаются лоббированием своих интересов, а режиссеры и сценаристы собирают съезды и воюют за и против Никиты Михалкова.

Итак, сценарист отдает все свои права за оговоренную сумму вознаграждения. Тебе останутся только титры, как оговорено договором. В тирах тебя укажут. Но всю свою сумму (не особо большую, кстати) ты уже получил. Свободен. А возможно и не получил целиком, если дело не пошло, считай писал в стол. И вот не поверишь, сколько народу могут влезть в твою историю и похозяйничать там. И... о чем там ты еще мечтал? О многозначности диалогов? Это вообще самая малоценная работа в процессе, на нее могут и со стороны людишек позвать. А ты в курсе, что подписался на участие в съемках, прослушиваниях, просмотрах, консультациях и все это, по-видимому, не всегда в самое удобное время суток? Так, что если у тебя есть работа. дающая кусок хлеба, или семья... соизмеряй. Сценарии, как говорит Молчанов, продаются не так уж и часто, Если заниматься этим как работой, надо заниматься сразу несколькими проектами. Никогда ведь не знаешь заранее, что выстрелит. В общем как-то так.... В мечтах оно радужней.

Krashenaya

"Хотя совсем непонятно за что ей бедняжке досталось", - подумалось мне... Почему книга известна лишь очень ограниченному числу лиц (скорее всего имеющим отношение к искусству кинематографа), а ведь она может быть полезна такому большому кругу читателей. Автор не погрешил против истины, называя книгу "букварем", всё предельно просто и доходчиво, начиная с самых азов. Кроме того книга очень дружелюбна к читателю. Приятная на ощупь обложка (визуально, правда, слегка в стиле дешевого карманного детектива), качественная бумага, приятные глазу черно-белые фотографии. Оформители немного переборщили с количеством шрифтов и их размеров на одной странице, на мой вкус, но если учесть, что книга построена в виде лекций-уроков, некоего конспекта, возможно такая компоновка текста вполне оправдана. Не любишь читать с листа? Есть в электронном виде. Нет времени читать? Слушай. Диктор очень прилично её начитал. Предпочитаешь визуальный ряд? И тут в угоду тебе, о придирчивый читатель, к каждой главе есть видео-урок. Однозначно порекомендую всем, кто так или иначе работает с текстом (копирайтерам, SMMщикам, блогерам, писателям). Понравились уроки про поиск вдохновения, страх белого листа и что же всё таки делать, если "не пишется". Это не просто рекомендации, а действительно уроки, с примерами и заданиями. Если выполнять их все, даже из праздного любопытства, к концу книги у вас может получится неплохой сценарий. Любители сериалов (такие как я, например), скорее всего, после прочтения этой книги, посмотрят на любимых героев и их поступки с новой (сценарной) точки зрения. Многим наверняка захочется и самим попробовать свои силы в написании сценариев. Кроме того есть отдельный урок по организации рабочего процесса. Автор научит как не доводить дело до подгорающих булок в ночь дедлайна, если ты работаешь на фрилансе, без графика и начальника. Глава про нюансы заключения договоров тоже весьма полезна, на мой взгляд, для многих из тех кто работает на себя. Познавательно, увлекательно, доходчиво. Не скучное чтение еще и с пользой. Слегка утомительна и затянута глава с примером сценария, поэтому не отличная оценка лично от меня, но менее ответственный читатель, не стремящийся в сценаристы, может её и пропустить.

Kvicki

Мотивирующая, в общем, книжка :) Совсем необязательно планировать стать сценаристом, чтобы оценить все прелести данного произведения! Книга написано живо и интересно - это раз. Читается легко не только за счет того, что предмет не является квантовой физикой, но и благодаря языку автора, удобоваримому (в отличие от этого слова) и сдобренному изрядной толикой юмора, а также формату книги, которая сама чем-то напоминает сценарий. Книга познавательная - это два. Закулисье кинематографа - вещь любопытная, особенно, если вы понимаете, что вряд ли когда-то столкнетесь с ним вживую. После прочтения труда А.В.Молчанова вы начнете лучше понимать структуру фильмов, характеры героев, чаще предугадывать концовку (вот тут не знаю, плюс ли это). Проверено на себе - работает. Ну и, как можно понять из заголовка, книга мотивирует - это три. Принципы организации труда и отдыха, по сути своей, мало отличаются у сценаристов и прочих работников интеллектуального труда. Так что лично я почерпнула для себя пару неплохих идей. К прочтению рекомендую.

28 февраля 2020
978-5-04-109742-4