12+
текст

Объем 30 страниц

1908 год

12+

Другие версии

3 книги
Морская болезнь

Морская болезнь

текст
3,9
42 оценки

О книге

«Море в гавани было грязно-зеленого цвета, а дальняя песчаная коса, которая врезалась в него на горизонте, казалась нежно-фиолетовой. На молу пахло тухлой рыбой и смоленым канатом. Было шесть часов вечера. На палубе прозвонили в третий раз. Пароходный гудок засипел, точно он от простуды никак не мог сначала выдавить из себя настоящего звука. Наконец ему удалось прокашляться, и он заревел таким низким, мощным голосом, что все внутренности громадного судна задрожали в своей темной глубине…»

Я прочитала рассказ и прямо вспомнила о морской практике в Севастополе в самой известной компании этим летом. Так вот там такие морячки работают в инструкторах. Времена меняются , а подонков всегда достаточно. Всем девочкам, которые хотят стать шкиперами для прочтенмя обязательно!

Ух, вроде бы так всё гладко тихо и спокойно началось и вдруг в середине рассказа резкий скачок, который тут же затих в прежнюю гладь, а в конце резкий удар с разворота ноги прямо по морде. Рассказ, если говорить содержательно, об изнасиловании (несколько матросов изнасиловали девушку на корабле). А если не по содержанию, то рассказ об испытании, не только изнасилованной девушки, а также и в особенности её мужа, который в итоге это испытание завалил. Слишком он нравоучительно и морализаторски подошёл к данной истории, которую рассказала ему жена. Для него главным было бы ухватиться за то, что этого всего не было на самом деле, и что это лишь жена его так проверяет. Очень занимательное произведение, которое может порвать шаблон на классическую литературу.

JPox

Не путешествуйте, девушки, одни. Тем более на переполненном пассажирами пароходе. Многое же может случится.. И случилось с нашей прекрасной Еленой, которую все принимали за молоденькую барышню, хотя была она уже несколько лет замужем. Кстати, я только сейчас уяснила, что "барышня" - обращение к незамужней девушке. Познавательно. Морская болезнь стала причиной изменений в жизни Елены. Хороших или плохих мы так и не узнаем. Остаётся только факт: о, милая девушка, путешествующая одна, не теряй бдительности! И не принимай помощи от обольстительных матросов. Пострадаешь. И Елена пострадала. Три раза пострадала. Уже на суше попыталась признаться мужу и поняла - к чёрту мужа! Это какой-то странный муж, не пожелавший за два года консумировать брак! Удирать, удирать от него надо.

Классика жанра! Всё чмошники: и баба и муж! Где расправа? Где кастрация насильников прямо на палубе! Только презрение вызывают такие вот интеллигентики.

Очень концентрированно и образно. Беспощадная психологическая достоверность. Обожаю Куприна. Читать и перечитывать его работы. Этот рассказ потрясающий во всех смыслах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Море в гавани было грязно-зеленого цвета, а дальняя песчаная коса, которая врезалась в него на горизонте, казалась нежно-фиолетовой. На молу пахло тухлой рыбой и смоленым канатом. Было шесть часов вечера.

На палубе прозвонили в третий раз. Пароходный гудок засипел, точно он от простуды никак не мог сначала выдавить из себя настоящего звука. Наконец ему удалось прокашляться, и он заревел таким низким, мощным голосом, что все внутренности громадного судна задрожали в своей темной глубине…»

Книга А. И. Куприна «Морская болезнь» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2011
Последнее обновление:
1908
Объем:
30 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip