Отзывы на книгу «Горе от ума», страница 2

Jannet80

Одним словом ГРИБО - ЕДОВ! "Горе от ума" - гениальная пьеса от первой до последней строчки. Каждого героя можно с легкостью переселить в нашу эпоху, ибо каждый портрет, как классическая маска, легко надевается на наших современников. Когда я училась в школе, лет 15 назад, учитель литературы нам внушала, как низок Молчалин, как смешон и меркантилен Фамусов, как глупа Софья и как умен и продвинут Чацкий, приводя в подтверждение множество великолепных цитат. Но сейчас у меня совсем иное мнение, тем более если переселить героев в наше время. Молчалин – классический менеджер среднего звена, такой, среднестатистический винтик в механизме модного офиса. Типичный менеджер по продажам, умеющий добиваться поставленной цели. Его профессия угождать, при этом он прекрасно справляется с задачей и удается ему «и награжденья брать и весело пожить». Современные Молчалины сейчас «втюхивают», "впаривают", "срубают бабла", "берут в кредиты кайены", и торжествуют над типичными лошарами современного времени. Молчалин с виду успешен и пуст внутри, в глазах горят денежные нули. И он всегда будет счастлив, пусть не с Фамусовым, так в другом месте, он с большей вероятностью сможет «попасть в обойму» и «хорошо устроиться» в этой жизни. Воистину, Молчалины блаженствуют на свете во все века!! Софья - Поколение модных девушек с Мtv. Как сейчас модно говорить - в тренде. Все у нее по - последней моде, оно и понятно папик снабжает. Такие Софьи сейчас явление нередкое, катают себе на дорогих купешках в разгар рабочего времени по бутикам и салонам. Закачивают силикон в разные места, на распродажи летают исключительно в Милан, а не в заМКАДную МЕГУ. Все кружева, булавки, шпильки из модного Парижу, не из Китая уж поверьте. И уж, чтоб совсем не выглядеть счастливыми бездельницами учатся на платных отделениях престижных ВУЗов типа, МГИМО или МГУ.. Софья, до глупости влюблена в успешного Молчалина, а чем не жених?? Кайен есть.. успешен.. всего достигает и добивается, а пустота внутри - это их общее, что то же должно объединять влюбленных. Фамусов - Типичный папик миллионер, прочно стоящий на капиталистической земле своими пухлыми ногами. Молчалин кстати, преуспевающий менеджер в его фирме. Фамусов его любит за лесть, и это отличительная черта преуспевающих дельцов нашего времени. Вопрос только в качестве лести, брюзжание трехсотлетней давности уже не прокатывает и поэтому Молчалин, как бы изображает из себя супер-работягу попутно ухаживая за дочкой босса.. авось, после женитьбушки вся финансовая корпорация достанется ему?))… Да конечно, Фамусов не демократ, отнюдь, ну а где вы сейчас встретите богатых демократов? Но он хозяин, - он отец! Лиза - секретарша Фамусова. Непременно прыгает перед Софьей и набивается к ней в подруги, когда та приходит к папику на работу, за очередной порцией барышей. Лиза тщетно списывает с дочурки, всю манеру одеваться, говорить, жеманичать. Но вот, секретарского оклада на модное шмотье не хватает, не говоря уже о силиконе.. поэтому приходится заигрывать с Фамусовым.. Хо-Хо)) Ну и наконец Чацкий. Тот еще фрукт.. Этакий выскочка, побывавший в нескольких странах (предположим в европейских) и приехавший обратно восвояси с целью поучить жизни старшее поколение. Вщемился к Фамусову, как беспардонный нарушитель спокойствия, «со своим уставом в чужой монастырь», абсолютно не разбирающийся в людях и несущий всякую околесицу.. поговорка - "Смолчишь,- за умного сойдешь" не про него. Чацкий не способен прогнозировать результатов собственных действий и мыслей, этакий торжественный "звездящий" юноша ", слепой, эгоистичный в своих взглядах. Он наполнен максимализмом и ощущением превосходства своего «я». в конце концов, его загон становится настолько очевидным, что большинство на модной тусовке признают его невменяемым.. ну грибов заграничных переел парень))..

АХ! АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ, МИЛЫЙ... СПАСИБО ВАМ, ЗА ВАШУ ПЬЕСУ МИНУЛО 200 ЛЕТ С ТЕХ ПОР, И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ И ПУБЛИКА В НАШ ВЕК ВСТРЕЧАЕТСЯ ГЛУПА ХОТЯ НЕ НАМ СУДИТЬ- ВЕДЬ ГОРЕ ТО И ПРАВДА ОТ УМА!!!

Godefrua

Если ты плюнешь в общество - оно утрется, а если общество плюнет в тебя - ты захлебнешься.

Сегодня часто говорят об эмоциональном интеллекте. Одним из его признаков является умение предвидеть реакцию окружающих на собственные слова и поступки и пользоваться этим. Доказано, что счастливые обладатели такого интеллекта намного успешнее обладателей интеллекта обыкновенного.

Нельзя сказать, что Грибоедов устарел, назвав свое произведение таким образом. А если и устарел, то только в названии, так как все происходящее актуально и с несущественной сменой декораций легко могло произойти в наши дни.

Чем собственно недоволен Чацкий? Организационными патологиями службы? Мелочностью, бесцельностью и поверхностностью представителей своего сословия? А у самого-то какая цель? Прислуживаться ему тошно... А кому не тошно? Обидеться на белый свет проще всего. Тем более имея триста душ. Да, тяжело понимать больше остальных. Но жить то нужно! И если нет потребности улучшать жизнь своей страны, свою жизнь, совсем не обязательно брызгать слюной сарказма на окружающих. Ну ладно, согласна, иногда очень хочется или получается непроизвольно побрызгать. Но на отца то, женщины, которую любишь, зачем? Тем более, в доме которого вырос. Это ум?

Помнится в школе учили '...времен очаковских и покоренья Крыма...', разбирали персонажей. А теперь Скалозуб не кажется мне примитивом, просто нет у него горя от ума, Фамусов - чиновник, как чиновник. Видала я таких - Фамусов сегодня вскакивает из кожаного кресла в своем кабинете и разговаривает стоя, когда соединяют с Управлением. Но некоторые из них не только прислуживают, но и служат. Это уже выбор чиновника и гражданина. Молчалин, обладатель эмоционального интеллекта, тоже со временем будет влиятельным чиновником, он на это просто обречен, ведь он не бесцелен, будет управлять нами, ведь таким как Чацкий это не нужно, им бы повскрывать социальные фурункулы, поговорить об этом... А Софья, которая пренебрегла положительным главным героем - женщина, как женщина, я могу ее понять почему пренебрегла.

Вот уж точно, классика жива, не то что учебные планы по литературе.

Wolf94

Ввязавшись в марафон по русской классике — изволь идти по графику) Смотрела на Чехова, но у нас какие-то странные отношения, поэтому вернулась к школьной программе. Не скрою, что большая часть литературы, обязательная и не только, прошла мимо моего внимания. Грибоедов не в счет, с ним-то как раз удачно сложилось.

Горе от ума — классика на все времена! Боже, как банально звучит)) Словно нет на сайте около 29 500 прочитавших и больше 200 рецензий, а сколько экспертных и профессиональных обзоров! Внушительные, даже пугающие цифры, а ведь каждый находит в комедии что-то своё.

Потрясающее изображение общества! Цепочка слухов, умозаключений — это, пусть и повторюсь, актуально и на сегодняшний день! Я слушала с превеликим удовольствием и обязательно буду перечитывать через несколько лет, ведь — классика бессмертна)

5 из 5 картинка Wolf94

zyr051

Очень многие исследователи говорят, что человек конца 20-го - начала 21-го века больше похож на человека 18-го века, чем на человека 19-го века. Поэтому и кажутся все персонажи "Горе от ума" (ведь это только начало 19-го века) такими знакомыми: один без мыла пролезет куда угодно, другой поднимается за счет своих связей (в том числе и родственных). Кто-то узнает того, кто вечно всем стремиться угодить, а кто-то узнает тех, кто всегда из мухи делает слона и разносит слухи, которые сам же и придумал только что. А есть и те, кто ради красивой жизни готов связать себя узами браки с нелюбимым человеком. И много-много разных людей можно встретить в этой прекрасной пьесе. Все слова персонажей актуальны и поныне, все проблемы, затронутые автором, никуда не делись. И всегда, абсолютно всегда, будут люди, которые будут рубить правду-матку, открывать всем глаза, смеяться над другими... И часто будут несчастливы... И я не знаю, кем я являюсь из персонажей "Горе от ума", не знаю, кто мне близок... Очень сложный вопрос... Но самое главное, что это на самом деле смешная комедия. Смешная сейчас, а в те годы она была еще смешнее... И даже моя унылая рецензия этому не помешает)))

takatalvi

Впервые я прочла это произведение, конечно, в школе, но, стыдно признаться, тогда меня что-то торопило (очевидно, близость отчетности перед учительницей), и хотя я почувствовала в тексте призыв прочесть каждую строчку и тем самым насладиться чтением, в результате половину просто пробежала глазами. Не знаю, стоит ли об этом жалеть, в конце концов, часто бывает, что в школе произведение воспринимается иначе и при перепрочтении оценка взлетает.

Так или иначе, прочла я это (серьезно и основательно) спустя несколько лет, и получила массу положительных эмоций. Совершенно очаровательная вещь! Надо сказать, слово «комедия» в сочетании со словом «классика» никогда не представлялось мне комедией как таковой, и даже если читать оные мне нравилось, смеяться как-то не получалось. Но «Горе от ума» разве что наповал не сразило. Бедный Чацкий просто прекрасен, а окружающий его дурдом и подавно, только уже в ином, конечно, смысле. Остается только развести руками и признать гений Грибоедова. Какой язык, какие строки, какое воплощение идеи, и это – в то время!..

…а самое забавное, что с того времени-то мало что изменилось, и «Горе от ума» сидит на нынешней реальности, как влитое. Отсюда указание всем последующим поколениям и просто тем, от кого ускользнуло это замечательное произведение: читать, перечитывать, смеяться. Погрустить немножко о нашем существовании и начать сначала.

Melbourness

Вчера заполнила пробел в образовании мужа, совместно посмотрев постановку Малого театра с Виталием Соломиным в роли Чацкого. Поскольку книгу в руки не брала со школы, увидела историю по-новой незашоренным взглядом. Полагаю, что содержание не знает только ленивый, поэтому просто изложу мысли после прочтения (просмотра).

Нас ведь как учили в советской школе? Чацкий - молодец, разоблачает косность, низкопоклонство, глупость и крепостное право. Софья - пустышка и глупышка, в голове полторы французские фразы, живое олицетворение женского непостоянства. Старик Фамусов - ретроград, готов жечь книги и душить побеги инакомыслия на корню. Скалозуб - не видящий дальше собственного носа солдафон. И так далее. В общем, мудрец против толпы глупцов.

А на самом деле получается не совсем так, на мой взгляд. Чацкий, безусловно, умен. Он получил хорошее образование, путешествовал по заграницам, и вот вернулся. Он всем и каждому тычет в нос разоблачениями застрявшего во времени и поверхностного образа жизни. Отлично! Но он ничего не делает, чтобы изменить ход вещей. Мог бы устроиться на госслужбу, у него есть все возможности для этого, начать что-то менять изнутри системы. Не один же он такой умный, в конце концов. Вон, декабристы нашли друг друга, подняли восстание (результат не обсуждаю, речь не об этом). При всех царях проводились в жизнь и полезные, и вредные законы, так почему бы не попробовать? Вместо этого Александр Андреич предпочитает зубоскалить и завуалированно оскорблять тех, кто мог бы ему помочь, поведи он себя с ними по другому. Он упрекает Софью в ветренности, проездив несколько лет по заграницам. А что, собственно, ей было делать? Ждать, пока он там натешит свое любопытство и вернется к ней замуж звать? И вернется ли?

То, что Софья выбрала Молчалина, это не выбор, это - его отсутсвие. Единственный мужчина, живущий в доме и подходящий ей по возрасту и положению, не с буфетчиком же Петрушей ей шашни крутить. Карьерист, вынужденный кланяться и угождать всем и каждому, просто ублажающий дочку начальника. Таких и в наше время сплошь и рядом можно видеть, Молчалины были, есть и будут. Дочек у начальников много, им тоже хочется простого человеческого счастья, а принцев мало - на всех не хватит. Можно ли всерьез осуждать девушку, получившую домашнее образование и начитавшуюся французских романов? Я бы не стала, прежде чем с кого-то спрашивать, надо этого человека обучить и объяснить как и что. Она мало что видела в жизни, кроме московских особняков, таких же пустоголовых подружек и отцовского именья. Короче, с Софьи взятки гладки, она - дитя своей среды.

В лице Фамусова и остальных представителей старшего поколения Грибоедов высмеивает и обнажает закостенелость старой, еще екатерининской России, бездушность крепостной системы и общую мишурную глупость светской жизни. Здесь соглашусь с необходимостью перемен, но чего хотел достись своими разоблачениями Чацкий, не понятно. С чего он взял на себя эту воспитательную функцию по отношению к свету?

Из всех жертв остроумия Чацкого могу пожалеть только Скалозуба. Ну недалекий он, всю жизнь провел в полку, ну солдафон без изящных манер и политической программы. Только один маленький момент: где был бы тот же Чацкий, если бы у России не было сильной армии? Война с Наполеоном закончилась не так давно, и не смотря на то, что весь свет свободно болтал по французски, те же дворяне когда надо было пошли в полки и воевали не за страх, а за совесть. Без армии была бы ситуация из области "на китайско-шведской границе происшествий не зафиксированно".

Так и получилось, что очень актуальные частности в комедии навроде " Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!", соседствуют со спорными более широкими вопросами.

А Соломин - красавец!!!

Oksananrk

Самое любимое произведение. Актуально до сих пор. Если у меня есть какой то вопрос нерешенный - открываю книгу с первого листа и читаю до последнего, ясность приходит ближе к середине. Шедевр. Люблю цитировать фразы и четверостишия, - потому что найдется к любой ситуации подходящие.

LenkaSka

Если я не ошибаюсь, то с пьесой "горе от ума" знакомятся ещё в школе. Меня это произведение обошло, по каким причинам, не припомню. Я вообще классику не любила в школе. Все же не тот возраст был, а вот сейчас есть что посмаковать. Удивило меня и множество очень популярных цитат, которые оказываются из этой знаменитой пьесы. Да и если предположить, что я эту пьесу прочитала б в школьном возрасте, вряд ли ее оценила.

Грибоедов очень точно описал суть противостояния. Ведь когда ты молод и море по колено. Кажется, что именно ты сможешь изменить весь мир. А прожив ещё толику лет, мировоззрение меняется. И не хочется уже этот мир менять. И ищешь себе подобных. Так же и с нашими героями. Чацкий со своей завышенной самооценкой точно знает, как лучше. А вот Фамусов с ним не согласен. В целом пьеса мне понравилась. Конечно совершенно не понятно, чего Чацкий ожидал от Софьи, если сам уехал на 3 года в поисках себя. Да и если честно, не увидела я у него такой сильной любви. Вроде все у Софьи есть, на этом и остановимся. А Софьи конечно хотелось выйти замуж за подобного ее чину мужчину. А мужчина этот-Молчанов, тоже не промах. Бегает за одной, а жениться то надо бы на другой. Единственное, чем подкупил Чацкий, тем что он не боится идти против системы, и может высказать свое мнение. Даже если оно не схоже с мнением большинства. Конечно концовка не хеппи энд, но кто знает. Возможно это произошло и к лучшему. Ведь все же, Чадский вряд ли ужился бы в таком обществе.

А вообще очень интересно было наблюдать за героями. Хотя любимчиков я себе не нашла. Но даже несмотря на многие года, я считаю пьеса очень актуальна и по сей день. Ведь многим людям важнее, что снаружи (деньги звание, чин), нежели внутри. Само произведение читается легко и непринуждённо. У меня была книга со сносками, что облегчило чтение.

Kath_Hallywell
Свежо предание, а верится с трудом.

И хоть не так уж и свежо оно, А верится, однако же, не легче, Что в высшем свете распространено Невежество. Да все средь тех же, Поверьте мне, господ. Не жалует особливо народ Умом отягощенных больно. Ведь можно жить вполне спокойно: Сбирать вокруг себя различный сброд, На фоне их чтоб выглядеть достойно. И к черту истину, туда же - честь, Отечество, чтобы не несть Обязанностей перед ним и пред людьми. Зачем, коль скоро не родня тебе они? Коль пресмыканье чуждо их натуре Предать их должно процедуре Отлученья. От двора и от семьи, Все - чтоб забыть о них могли Люди достойные, чьи взгляды Десятки лет уж не менялись к ряду, Чтоб не тревожить больше их Умов, и без того особо не живых. Чтобы могли они судить как прежде И вольнодумцев причислять к невеждам Неблагодарным к тем, кто их Взрастил, не покладая рук своих. А между тем, среди людей младых Идет роптанье против глав седых, Против их нравов устаревших И взглядов. И еще надежды На будущее светлое теплятся в их сердцах, На то, что пресечется на отцах Дух века прошлого, уже не актуальный, И загорится пламень погребальный Над всем, что истины и света не несет, И просветится, наконец, великий наш народ!

Diddlina
Александр Сергеевич, но не Пушкин.

Вообще-то я собиралась смотреть кино, а именно "Американского психопата". Но Грибоедов спутал мне все карты, требуя написать "на него" рецензию. Бедный, бедный Александр Сергеевич!

*потупив взгляд, я смущаюсь тому, что сейчас отстучат на клавиатуре мои импрессионистические пальчики*

Не написать рецензию на это феноменальное произведение я не могла. И даже Голливуд не стал помехой. Потому что какой-то там психопат канет, а ЭТО произведение останется в веках. Я буду совать его своим внукам сутра вместе с тарелкой манки, днём слать им смс-ки с напоминанием "Сегодня с тебя ещё 20 страниц перед сном!" и вечером а-ля "Какой планшетный трансфилигранн?! Грибоедова давай дочитай!"

Потому что эта книга - действительно кладезь. Она о человеке, который не может прижиться в "высшем" обществе. Который тыкается-мыкается и в конце концов понимает, что дело не в нём, а в них. Что девушка не любит его не потому, что он какой-то не такой, а потому что она падка на всё общепринятое, благопристойное и "правильное". Она падка на другого, а этот другой - редкостный подлец, маргинал и мямля.

Главный герой - всем нам, даже не читавшим, знакомый своей фамилией Чацкий - зрячий. А все другие - взмыленные гонкой за модой и статусом куклы.

Княгиня Он камер-юнкер? * Наталья Дмитриевна Нет. Княгиня Богат? Наталья Дмитриевна О, нет! Княгиня (громко, что есть мочи) Князь, князь! Назад!

Произведение является поэмой. Поэтому нужно приложить усилия, чтобы понять его, людям, не привыкшим к стихам. К тому же из-за этого рекомендую читать не в читалке, а в бумажном виде - так будет легче с размером. Но чтение занимает недолго, всего каких-то час-два не отрываясь.

Я читала дважды. Но, вероятно, захочу ещё и ещё окунуться в этот колодец с чистой прозрачной водой.

PS: "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали!" - это отсюда =) ...а также многое другое.

25 августа 2016
2014