Отзывы на книгу «Горе от ума», страница 3

tulupoff

Да здравствует бумажная книга в переплете! Как много воспоминаний у меня с тобой связано. К тебе решил я вернуться при очередном прочтении бессмертной комедии А.С. Грибоедова – «Горе от Ума», вещающей на всю просвещенную Россию о грехах поколения минувшего, напоминая деяния поколения нынешнего. Вот уже который раз читая классику задаюсь извечным вопросом: как при относительной простоте сюжета автору удалось прописать такие «типичные» в хорошем смысле слова характеры. Типичные потому что многое из написанного тогда верно и для нашего времени, ибо пороки они всегда одни, просто воплощение со временем получают разное. Ну-с, начнем.

Повествование открывается сценой, где прислужница Лиза пытается пробудить Софью, но затея проваливается, ибо оказывается что она всю ночь увлеченно читала французский роман авторства Мольера или кто там в то время владел умами дам. История практически начинается с цитаты на века: «Минуй нас пуще всех печалей и Барский гнев и барская любовь», как получает развитие в лице Чацкого, прибывшего в дом Фамусова, дабы засвидетельствовать свое почтение перед Софьей и памятуя о детских годах её чувства к нему вернутся, но облом подкрался незаметно. В повествовании можно наблюдать противостояние старого и нового поколений, когда ум и науки давали людям образованность и формировали тип нового «лишнего человека». Чацкий в формате общества страны лишним не является, ибо таких как он много, но в формате Фамусовского окружения он одинок и в этом противостоянии он терпит неудачу. Я считаю что образ Чацкого стал в каком-то смысле даже прообразом Тургеневского Базарова, славившегося своим нигилизмом.

Это произведение является одной из граней большого гения Грибоедова, известный еще и двумя вальсами, достойными классиков и помимо всего прочего он был дипломатом и налаживал отношения с Персией, думаю если бы не обстоятельства, то он бы еще много написал достойных произведений, и насколько я помню у Грибоедова в этом году Юбилей, так что всех читающих с праздником!

Книга рекомендуется к прочтению в осознанном возрасте, когда некоторые вещи станут понятнее, чем в школе, ибо не до всего доходишь сразу и только спустя некоторое время понимаешь актуальность этого произведения. Читайте все книги, развивайте мысль во всех направлениях, наблюдайте как другие владеют словом и впитывайте их методику, ибо всегда интересно знать как пишут кумиры. Спасибо за внимание!

LoughridgeNaething

Эту пьесу читала еще в школе и помнится, понравилась, но подробностей, увы, память не сохранила. Но точно, учила монолог Фамусова, ведь когда дошла до него, строчки так и цитировались, а вместе с ними смутно всплывало и мое подростковое непонимание героя, отрицание его взглядов, а потом попытка понять такой взгляд на жизнь. Наверное, учила и монолог Чацкого, поскольку и он был очень мне знаком. Думаю, что и тогда, как и теперь, мои симпатии были на стороне "сошедшего с ума" Александра Андреевича. Действительно, умен, влюблен открыто и честно, смешлив, точнее ироничен, молод, смел.... Идет против мнения света. Вот это последнее качество ГГ привлекательно с точки зрения молодежи, подростков. Каково же мое мнение теперь насчет этого качества? - во всяком случае, не негативное. Молодому человеку позволительно. Однако, с другой стороны, оно может стать причиной статуса "белой вороны" взрослого человека, отсутствия карьеры и т.д. и т.п. Это хорошо или плохо? Каждый найдет ответ исходя из собственного взгляда на жизнь. Что-то среднее , по крайней мере, более удобоварительно.

Итак, молодой человек возвращается в родные места, полон он радости от встречи с подругой детства, которую, думает, любит, и от старых знакомых. При этом подмечает все отрицательные качества близкого ему общества и иронизирует над всем этим. И конечно, тем самым вызывая недовольство окружающих и прежде всего той, к которой испытывает самые трепетные чувства. Девушка ведь не просто образ, это личность со своими взглядами и характером. Тем более тоже влюбленная, но не в Чацкого.

Молчалин - сердечный друг Софьи, проявляющий интерес к ее служанке, которая по статусу ему как раз поближе будет. Несмотря на не очень привлекательный образ, тем не менее это достаточно умный человек. Что поделать, приходится ему таким образом место под солнцем завоевывать, ведь не повезло родиться знатным и богатым, включенным в календари.

Софья... Юная барышня, влюбленная в тихого и услужливого Молчалина, старающегося соответствовать ее романтичной натуре. На фоне остальных ухажеров он ей кажется самым интересным. Не то что Скалозуб, который только о фрунте и говорит может или Чацкий... О да, не чета он им. К счастью, вовремя она узнала, кто такой Молчалин на самом деле.

Княжеское семейство, графини, Репетилов, .... Грибоедов очень четко и метко охарактеризовал современное ему общество, основные черты и принципы которого узнаются и по сей день. Да, нам не понять тонкостей, заложенных в сюжет (все это ушло в былое, за краткой характеристикой без ссылок-указателей нам не узнать, кто ж скрывается), но это и не суть важно. Да, антураж изменился, но человечество все тоже. Как говорится,

Дома новы, но предрассудки стары

Одним словом, вечно живая классика! Подтверждение - разобранная на цитаты пьеса. Красивый образный язык и легкость чтения.

Закончить же свой отзыв хочется отрывками фраз-цитат:

- Воспоминания! как острый нож... - Бегу, не оглянусь... - Ах! Боже мой! что станет говорить...

adrasteya

Наконец-то я доросла до этого момента - перечитать "Горе от ума". Давно я к этому шла, как и ко всякому классическому произведению, которое проходила в школе. Классика тем и хороша, что каждый раз она читается по-своему. В школе, если честно, я не была в восторге от пьесы. Так мне надоели разглагольствования учительницы о Чацком. И вот, спустя... хм, не скажу сколько лет, у меня все это выветрилось из головы, и я смогла насладиться пьесой. По поводу сюжета, кто его не знает. Традиционно считается, что в пьесе две сюжетные линии. Но лично для меня любовный треугольник Чацкий-Софья-Молчалин не слишком интересна. Правда, полнейший цинизм Софьи меня возмущал еще в школе - что-то мне кажется, что ночные бдения в комнате девушки, в те времена, считались не слишком благонравными. Вторая же линия - противостояние Чацкого и московского общества. Но и тут все понятно. Чацкий попал в совершенно закостеневшее общество, где малейшее отклонение от общей глупости - в лучшем случае сумасшествие. Самое для меня страшное (из-за чего я с чистой душой поставила пьесе высший бал), это полнейшая злободневность. Если убрать некоторые декорации (кстати, не так уж много и поменялось, ну, гаджеты добавились), создается впечатление, что пьесу написали вчера. Да, сейчас "правда" звучит везде, особенно в интернете. Но, во-первых, та ли это "правда". А во-вторых, она только звучит. А прислушиваются к ней весьма редко. А уж поступать "правильно"... это вообще редкость. Правда не только должна звучать, она должна побуждать человека к каким-то действиям. У нас же ничего особо и не меняется. В действительности, как раздавались чины... как преклонялись перед сильными мира сего... как умные, честные люди были в... В общем, человеческая природа никогда не меняется. Поэтому человечеству вряд ли светит (уж простите за тавтологию) светлое будущее. Простите, занесло. что мы имеем в итоге?! В итоге - великолепная пьеса, заставляющая не просто задуматься, а просто ужаснуться. Обязательное к прочтению произведению. Возможно, человечество хоть немного задумается...

LeRoRiYa

Классика классицизма. Цитата на цитате едет и цитатой погоняет. Те, кому не нравится эта книга - А судьи кто? Те, кому книга нравится - ищите в себе Чацкого. Те, кто дал книге высокую или нейтральную оценку знают, что Чацкий скрывается в каждом из нас. В общем, мне просто нравится, ОЧЕНЬ нравится эта книга.

George3

В "Горе от ума" я влюбился еще в школе, когда мы начали проходить Грибоедова. Эта комедия поразила меня легкостью и свежестью стихотворных строф, которые сами по себе укладывались в голове, и почти каждая из них несла в себе глубокий смысл. Скажи-ка, что глаза ей портить не годится, И в чтеньи прок-та не велик: Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится.

Как-то сразу определилось отношение к действующим персонажам, которые здесь как бы сами себя характеризуют. Лукавая Лиза: .. Ах! от господ подалей; У них беды себе на всякий час готовь, Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. Сюда ваш батюшка зашел, я обмерла; Вертелась перед ним, не помню что врала; Ретроград Фамусов: А все Кузнецкий мост, и вечные французы, Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец! Когда избавит нас творец От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок! И книжных и бисквитных лавок! А у меня, что дело, что не дело, Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой. Характеристика, которую дала София Чацкому: Он съехал, уж у нас ему казалось скучно, И редко посещал наш дом; Потом опять прикинулся влюбленным, Взыскательным и огорченным!!. Остер, умен, красноречив, В друзьях особенно счастлив. Вот об себе задумал он высоко... Охота странствовать напала на него, Ах! если любит кто кого, Зачем ума искать, и ездить так далёко? И подобные характеристики можно найти на страницах комедии на каждого. Меня только нужно во-время остановить, чтобы я не процитировал здесь все произведение. И оно этого заслуживает. Эту любовь к комедии, которая, естественно, перешла и на автора сопровождала меня всю жизнь. И когда в 1961 году мне пришлось побывать по делам службы в Тбилиси, я первым делом отправился на могилу Грибоедова. Нельзя передать те чувства, которые охватили меня при виде постамента с крестом из черного мрамора, который охватила руками стоящая на коленях скорбящая женщина На боковой стороне постамента надпись: Ум и дела твои бессмертны в памяти русской. Но для чего пережила тебя, любовь моя! Эти слова принадлежат жене поэта княжне Нино Чавчавадзе, которая в течение тридцати лет ежедневно приходила на могилу мужа.

LilianaGalitzine

В школе это произведение прошло мимо меня как, впрочем, и вся классика. Я считаю, что эти книги нужно читать уже в более зрелом возрасте, а совсем не в 9 классе. Поэтому именно сейчас я с энтузиазмом навёрстываю упущенное.

"Горе от ума" - гениальное произведение, яркое и нестареющее. Читать его нелегко. Всё-таки это не Пушкин и не Лермонтов. И, кроме того, в тексте много архаизмов. Но удовольствие от прочтения вы, несомненно, получите.

Мысль о написании этой пьесы родилась у Грибоедова в далёком 1816 году, а в свет вышла в 1824, но своей актуальности она не потеряла и сегодня. Противостояние двух разных поколений, преклонение перед всем иностранным, полное неприятие всего нового, унижение инакомыслящих людей - всё это существует и в наши дни.

В пьесе много фраз, которые ушли в народ, и мы ими активно рользуемся:

- Служить бы рад, прислуживаться тошно

- Герой не моего романа

- Счастливые часов не наблюдают

- А судьи кто?

Прекрасное чтение для тех, кто лишний раз хочет убедиться, что человеческие пороки совершенно не меняются с веками!

Dove___93

А.С. Грибоедов "Горе от ума". Комедия.

Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Многогранная комедия русского писателя, написавшего всего одно, но такое значимое произведение, талантливого политика, композитора и человека трагичной судьбы А.С. Грибоедова до сих пор актуальна. Опубликована в 1825 году, но не утратившая своей значимости и спустя почти 200 лет!

Невероятно мощная комедия, обличающая пороки общества. Комедия, которая разошлась на крылатые выражения. Комедия, заставляющая смеяться, негодовать и сочувствовать героям.

Я думаю, что нет человека, который не знаком с произведением Грибоедова. Но если вы ещё не читали, советую восполнить пробел!

Здесь прекрасно всё: язык произведения - меткий и звучный, юмор - хлёсткий и живой, сюжет, завязанный на любовном треугольнике и общественном конфликте, герои. Чацкий - молодой человек прогрессивных взглядов, харАктерный, умный, бьющий не в бровь, а в глаз своими высказываниями, очень интересный персонаж, которого и обвинят в сумасшествии из-за его взглядов. Молчалин - молчаливый корыстный хлыст. Софья - влюблённая молодая барышня. Лиза - гениальная в своих высказываниях служанка. Скалозуб - "и золотой мешок, и метит в генералы", по словам Лизы - лучше и не скажешь. А уж сцену бала у Фамусова я очень люблю. Вот оно, московское общество подкаблучников, подхалимов, лицемеров и подлецов. Обожаю монолог Чацкого "А судьи кто?", ведь он очень прав в нем. Вообще у меня тяга к героям - правдолюбам, видимо)) Замечательная комедия которая доставляет удовольствие при прочтении.

Я читала её в школе, в 9 классе, и помню, уже тогда влюбилась в неё. С удовольствием перечитала её в 2016 году, когда вела уроки литературы у 9 класса, а так же в 2018 и 2019 (по той же причине). И готова перечитывать ещё!

Года 3 назад я была на спектакле "Горе от ума" в Нижнем Новгороде и хочу ещё раз окунуться в эту атмосферу.

Читайте классику, друзья! Классика - это не скучно!

Natik83

Вторая книга русской классики со школьных времен. Мне даже грустно стало. Где я раньше была?! Чем в школе занималась ?! Я же читала все это!!! Почему же не осталось в моей головушке НИЧЕГО!!! А ведь это кладезь. Сколько цитат великолепнейших, ирония какая!!! А слог!!! Ох, стыдно в который раз об этом говорить, но уверена, что не в последний раз и буду повторяться...)))

KseniyaPoludnitsyna

картинка KseniyaPoludnitsyna

Перечитывать Александра Грибоедова – одно наслаждение. «Горе от ума» – это одно из тех произведений, которые, как не странно, прекрасно воспринимаются в подростковом возрасте. Да, эта книга впечатляет еще в школе – но тем сильнее желание перечитать ее еще раз позже. В отличие от многих произведений, вошедших в школьную программу, «Горе от ума» Грибоедова вполне можно понять и полюбить ученику 9-го класса.

В отличие от Достоевского, Александр Грибоедов не заставляет читателя погружаться в порой слишком сложный внутренний мир и запутанные мысли героя. Чацкий появляется и уходит, оставляя читателя наедине со «сливками общества». А вот представьте себе, например, женатого Чацкого. Смог бы кто-либо жить с ним вместе, слушая подобные монологи? Вряд ли. В этом проблема взаимоотношений общества и ненужных людей. Они не могут жить ни с кем, кроме себе подобных.

Конечно, Александр Грибоедов писал «Горе от ума» не с тем, чтобы во мгновенье поменять общество. Зато он необычайно ярко и интересно описал все его недостатки. Герои могут показаться немного гипертрофированными, но как же иначе преподнести обществу его отображение, если не так? Итог – читать всем, и не только школьникам.

AnnyKaramel

Впервые сие произведение попало в мои руки, пожалуй, тогда, когда я пребывала ещё в том нежном возрасте, в котором вовсю читают романы и грезят о главных героях. Романы, правда, я не особо жаловала, а вот что касается героев, то именно с того момента я и поняла, что отныне и навсегда место в моём сердце прочно занято - кем? Конечно же Александром Андреевичем. И пускай не повзрослевшей ещё на то время голове и не открылась вся глубина этого творения, но эти насмешки над недалёкими людьми, этот юмор, прямота высказываний, вся эта широта мысли просто не могли оставить равнодушными. (Ну и, конечно же, следует упомянуть искренний восторг и удивление "Ах, так вот откуда "ноги растут" у большинства известных высказываний!"). Позже изучение по школьной программе ещё больше укрепило эти впечатления. А недавно вдруг возникло спонтанное желание взять и перечитать книгу. Взяла. Перечитала. И испытала такую гамму искренних эмоций, которой не испытывала даже, читая её раньше. Я смеялась, возмущалась, насмехалась и посмеивалась, покачивала головой, вздыхала, немного грустно улыбалась. Поднимала голову, смотрела на окружающий мир и снова смеялась, возмущалась, насмехалась и так далее... Потому что везде, что в книге, что вокруг - одно и то же. Потому что было, есть и будет актуально. Потому что после начинаешь немного другими глазами смотреть на всё и вся. Потому что хочется, чтобы все мы в душе были немножечко Чацкие...

17 мая 2016
978-5-699-71703-3