Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента», страница 2

Книга достойная! На данный момент я не решился взять весь предлагаемый арсенал процедур и инструментов, но часть из них начал внедрять в свою систему управления проектами, особенно в части планирования своего времени, прошивки календаря, отношения ко времени.

Книга очень хорошо даёт понять, что хаос начинается с нашей головы. И, пока в ней не будет наведён порядок, ничего не изменится.

Большое спасибо автору, хочу прочесть другие его работы.

Мне не очень нравится связка MindManager+Outlook, на мой взгляд она не универсальная и несколько устаревшая. Я бы применял что-то из сферы облачных технологий с синхронизацией всех устройств. Это позволит в любое время и в любом месте довносить задачи и сортировать их, вообще исключив всякого рода листочки и диктофоны из обихода.

Часть иллюстраций в этой электродной книге не увидел, которые есть в бумажной версии

Книга хорошая и автор мною уважаем .

serz_komarovv

...или не каждый сидящий на коне является всадником. С другой стороны и не каждый всадник прямо сейчас сидит на коне. Как вы поняли, мы говорим совершенно не о всадниках.

Эффективное руководство нельзя сложить из элементов, из которых оно даже при желании не сможет сложиться. Не каждый руководитель обладает достаточными компетенциями, чтобы прямо сейчас вывести отдел в частности или компанию в целом на новые горизонты.

ВЫ или ХАОС – эта книга-загадка.

Многим менеджерам будет интуитивно понятна эта книга, они просто знают ответы. Для другой части интересующихся руководителей эта книга преподнесёт урок. Комплекс управленческих компетенций не идёт комплектом с назначением на должность, их нужно развивать.

Напрашивается аналогия со спортом и здоровым образом жизни. Если вы пьёте, не тренируетесь, курите и плохо спите, то не стоит рассчитывать на крепкое здоровье уже к 40 годам. Тоже самое работает и наоборот. Если вы грамотно подходите к восстановлению, тренировкам, питанию и сну, то у вас больше шансов выглядеть хорошо на протяжение всей жизни.

С «руководством» всё то же самое. Никакой навык не придёт просто так. Вы не станете высококонкурентным в мгновение ока, для этого нужны сильные оппоненты. Вы не станете сразу хорошо руководить и замечать любое даже малозначительное веяние в коллективе, для этого нужен управленческий опыт. И так далее, я могу продолжать бесконечно.

Как выглядит эффективный менеджер в ваших глазах?

Какой ассоциативный ряд возникает в вашей голове?

Тушение пожаров, тяжёлые решения, трудовые подвиги!

А что если это только часть правды?

Кризисные менеджеры – это особая каста. Зачастую кризисными считают себя менеджеры, которые к этой особой группе не относятся. Нельзя подойти к большой реке неожиданно, большую реку всегда что-то предвещает. Что? Направление и сила ветра, рельеф и измерения растительности. А если у менеджера каждый раз неожиданно перед ногами возникает река (читайте – проблемы), то грош цена такому менеджеру.

Проблемы интересно решать, каждой компании нужны герои. И скорее всего вы сами себе создаёте проблемы, которые потом помпезно решаете. Регулярность высоких результатов на работе – это в первую очередь вопрос планирования. И я так издалека подошёл к основной теме книги.

ВЫ или ХАОС – сделает трудовые подвиги чем-то крайне обычным. Эта книга научит не просто быть правым, вы и так себя таким чувствуете. Эта книга научит доказывать свою правоту низ и верх стоящим.

Хватит плыть по течению, хватит просто ходить на работу, хватит каждый раз решать проблемы силовым способом. Хватит тушить пожары, которые сами же и разожгли своим бездействием. Мало что поддаётся полному контролю. ХАОС – это лестница, на которой вы пытаетесь не упасть изо дня в день, может начнём планировать следующий лестничный пролёт? Планирование – это основная компетенция руководителя!

Этому миру нужны эффективные менеджеры…

Этому миру нужны Вы в этой роли!

me_katerina

Книга дает развернутую подробную систему, с помощью которой можно выбраться, наверное, из состояния любого хаоса на работе. Чувствуется, что автор - не теоретик, а имеет обширный практический опыт.

Прочитала ее полностью и быстро. Читается легко, хорошо написана, даже с юмором. Когда покупала, думала, что, наверное, с таким бардаком как у нас на работе, мне придется сделать эту книгу настольной на длительное время. Но, к счастью, ошиблась. В практическом плане мне очень помогли первые главы. Сделала в экселе Генеральную Карту, стала ею пользоваться постоянно, и жизнь начала налаживаться в плане того, что с "капитанского мостика" стало видно гораздо больше, и планировать время стало легче. Хотя, конечно, нет предела совершенству, и ищу способы постоянно Карту дорабатывать. А многие другие инструменты, которые описываются в книге (постановка целей, декомпозиция, расстановка приоритетов), у нас уже работают неплохо: все-таки международная компания.

IlyaKlochkov

Фридман в своем репертуаре, все четко, ясно и понятно. В книге описана целая система планирования,  состоящая из почти десятка шагов. Это не увлекательная и драйвовая книга, это учебник (как говорит сам автор) после прочтения которого тебя ждёт колоссальная работа по внедрению (ну если ты всерьёз хочешь изменить аспект планирования). Руководителям и сотрудникам которые хотят серьезно прокачать компетенцию «планирование» рекомендую на 100% (как и остальные книги Фридмана).

Расскладывает по полочкам процесс планирования, продает важность каждого этапа. Мне эта книга помогла найти проблемы в себе и изменить процесс планирования в компании, до этоц книги мы пытались ввести планирование уже 3 месяца.

Очень понравилась книга. По мере прочтения, внедрял технологии. Удалось изменить многое, но не все. Нужно еще раз или не раз прочитать. Спасибо Александр. Давно искал такую подробную инструкцию

Оооооочень много аллегорий и лирических отступлений , повторяющихся раза два-три только чуть иными словами. Одна вода. Читаешь как будто теоретический учебник для подготовки к экзамену. В конце каждой главы основные тезисы весьма отходят от содержания главы. Лично для меня неприятен тон и манера повествования автора: высокомерная, со ссылками , шутками и неизвестными мне цитатами, никак не влияющими на основную суть материала(мне 37 лет, Москва). Мне книга ничего кроме раздражения и потерянного времени не принесла. Дочитала до конца, только потому что не люблю оставлять купленные мной книги не прочитанными.

Жесткая, но стройная система с конкретными инструментами внедрения! Очень полезна для руководителей любого уровня и людей, желающих упорядочить свои дела в принципе.

Не покупаю, потому что мне удобно читать в другом приложении и непонятно, а правообладатель почему-то не разрешает скачивать файлом. Почему, непонятно и характеризует не лучшим образом правообладателя.

09 декабря 2016
2015