16+
текст

Объем 350 страниц

1872 год

16+

Другие версии

1 книга
История балтийских славян

История балтийских славян

текст
4,0
4 оценки

О книге

«В VIII и IX вв. на Балтийском поморье между Вислой и Эльбой (Лабой) обитали славянские племена. Их было очень много, больших и малых. Основными были: поморяне, ране, лютичи или велеты, гаволяне или стодоряне и бодричи. Поморяне жили от Вислы до Одры по берегу моря. На востоке они граничили с пруссами, народом литовского поколения, на юге с польскими славянами, своими ближайшими родичами, отделяясь от первых Вислой, от вторых Вартой и Нотецью. Река Персанта делила Поморскую землю на две половины, западную (или переднее Поморье) и восточную (или заднее Поморье). Это деление важно, потому что обе половины Поморья имели в истории различную судьбу. К западным поморянам принадлежали также волынцы, на знаменитом острове Волыне. На северо-запад от поморян, на большом острове Ране (иначе Руне, Руе, теперь Рюген), обитала славная ветвь славянская, ране или руяне. Между всеми балтийскими славянами они почитались старшим, главным племенем…»

Написано простым и понятным русским языком, без заумных завихрений от науки, как это, порой, бывает в подобного рода книгах. Однако если почитать внимательно, то и здесь прослеживаются явное принижение самостоятельности славянских племён, постоянный поиск каких-то заимствований у соседей.

Замечательный труд известного в узких кругах российского славянофила, фольклориста и собирателя славянских древностей – Александра Фёдоровича Гильфердинга. Написано простым и понятным русским языком, без характерных академических завихрений, как это, порой, бывает в подобного рода книгах. Всё, в целом, замечательно, НО если почитать внимательно, то и здесь прослеживаются некоторые германофильские тенденции. Всякие там героические, готские конунги, влияние германцев на жизнь, быт и политическое устройство полабских и балтийских славян, явное принижение народной религии славянских племён, постоянный поиск каких-то заимствований у славян от германских соседей. Хотя, повторяюсь, в целом, повествование выдержано в уважении к историческому и культурному наследию этой давно погибшей ветви славянства, давшей, в определённой степени, начало будущей державе Рюриковичей.

Книга не произвела впечатления. Нудно и неинтересно. Прочесть можно для общего развития. Можете потешить себя тем, что в каком-то далёком прошлом были выходцами с европейской части материка. не рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В VIII и IX вв. на Балтийском поморье между Вислой и Эльбой (Лабой) обитали славянские племена. Их было очень много, больших и малых. Основными были: поморяне, ране, лютичи или велеты, гаволяне или стодоряне и бодричи.

Поморяне жили от Вислы до Одры по берегу моря. На востоке они граничили с пруссами, народом литовского поколения, на юге с польскими славянами, своими ближайшими родичами, отделяясь от первых Вислой, от вторых Вартой и Нотецью. Река Персанта делила Поморскую землю на две половины, западную (или переднее Поморье) и восточную (или заднее Поморье). Это деление важно, потому что обе половины Поморья имели в истории различную судьбу. К западным поморянам принадлежали также волынцы, на знаменитом острове Волыне. На северо-запад от поморян, на большом острове Ране (иначе Руне, Руе, теперь Рюген), обитала славная ветвь славянская, ране или руяне. Между всеми балтийскими славянами они почитались старшим, главным племенем…»

Книга Александра Федоровича Гильфердинга «История балтийских славян» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2017
Последнее обновление:
1872
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip