16+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Ясновидец Пятаков

Ясновидец Пятаков

текст
4,1
73 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Бушковский родился и живёт в Карелии. Автор четырёх книг прозы. Финалист премии «Ясная Поляна» (сборник «Праздник лишних орлов») и лауреат Национальной премии им. Валентина Распутина (роман «Рымба»). Гаврик, герой нового романа «Ясновидец Пятаков», получает неожиданный дар слышать мысли других людей и транслировать без слов свои. Неведомым образом ему удалось установить связь с чем-то запредельным, и теперь он словно бы пытается предупредить тех, кто его слышит, что за спиной обрыв и оглянуться нельзя – засосёт и утянет за край…
rina_mikheeva

Очень такая... неожиданная для меня книга нашего современного автора, глубокая. Несмотря на общую мрачноватость атмосферы, это всё же не про чернуху, которой, к сожалению, увлекаются многие российские писатели, нагнетая сверх всякой меры. Здесь же действительно есть, о чём подумать, есть, где поискать смыслы и идеи, заложенные автором.

Рассказывает роман об обычных людях, простых, очень разных, но в своей основе - все мы от одного корня. И что особенно порадовало - люди эти ищут и находят путь к Богу, у каждого свой, непростой, ведущий через падения и испытания, через темноту внешнюю и внутреннюю.

Но есть здесь и совершенно другой герой, которого тянет что-то во тьму, у которого тьма в душе, хотя внешне никогда не скажешь - обычный же человек, каких много, обычная жизнь, причём вполне благополучная. Но внутренняя гниль растёт, уничтожая личность, да и была ли она или это только видимость - благообразная оболочка "достойного члена общества", из числа тех, о ком, узнав иной раз об их мерзких делах, говорят: "никогда бы не подумала, что он на такое способен"!

Для меня новым и неожиданным в романе оказалось то, как автор показал это падение во тьму, схождение в ад человеческой души, впустившей в себя зло, незаметно впустившей. Зло это поначалу такое обыденное - ложь, притворство, мелкие махинации, ничего особенного, как говорится. Но когда это становится нормой и содержанием жизни, человек и превращается в такую пустую оболочку, в которой всё доброе и хорошее гниёт и исчезает.

И всё же некоторые понятия о собственной гнилой ничтожности у человека остаются, поэтому самым страшным для него становится, что кто-то может увидеть его таким, каков он есть на самом деле. Самым страшным становится свет правды, к которому приблизиться невыносимо. А понимание, прощение и любовь для такого человека оказываются тем, что можно назвать "адскими муками". Читая, я далеко не сразу поняла, в чём же дело, почему этот персонаж раз за разом любой ценой, даже рискуя жизнью, пытается уничтожить Пятакова - героя, у которого открылся дар видеть суть людей, их прошлое и будущее, почему так ненавидит его? Но наконец, мне кажется, поняла, и поразилась тому, как удалось автору показать ад в том самом подлинном понимании, когда грешника не Бог "наказывает", а сам он бежит от света во тьму, потому что свет для него невыносим. И сам создаёт собственный ад, потому что... оставаться наедине с собственной гнилью - это действительно страшно...

Читается книга очень легко, хотя я немного путалась в персонажах - автор многократно переключается с одного героя на другого. На мой взгляд, прекрасный глубокий роман, хотя далеко не всем он понравится и окажутся близки поднятые темы и вопросы.

majj-s
Жить, встать и кричать - вот и все, что я имею...

Александр Бушковский мой ровесник (читай - немолод), живет в Петрозаводске, к окололитературной тусовке  отношения не имеет, отчасти в силу географической удаленности от столиц, главным же образом потому, что работает печником. А это сильно не та сфера. При том, что окончил Петербургскую юридическую академию, участник чеченских войн, награжден медалями "За заслуги перед Отечеством" и "За отвагу". И нет, прежде его книг не читала.

Теперь прочту. Ну, потому что пишет так, что когда читаешь, внутренний Станиславский ни разу не крикнет своего : "Не верю!", даже когда речь о вещах, не самых реалистичных. Но  мистика не стремится играть сюжетообразующей роли. Просто так есть, вот жил мужичок свою маленькую незаметную жизнь, жил бы и дальше,  но подал как-то бывшему  армейскому дружку, который теперь на паперти - сотню, тот упился и замерз насмерть.

Другой пожал бы плечами, а этот чувствует вину, собирается с похоронами помогать. Денег, только, практичная жена не дает на эту блажь. И до того он себя изводит мыслями, что на работе, где ремонтами занимается, падает с четырехметровой высоты. Оставшись живым, но изрядно переломанным и контуженным. Вот после этого и обретает дар. То есть, понимаете, совестливость была в нем и прежде. А после ничего не остается, кроме как жить со многим знанием, в котором, известно, многие печали.

"Ясновидец Пятаков" скорее роман характеров, чем сюжетный роман. На событийном уровне в книге мало что происходит, в то время, как образы проработаны замечательно. Рассказчик с мультяшным именем и далеко не мультяшной судьбой Миша Медвежонок - тот, с кем, скорее всего, станешь себя ассоциировать. Чингисхан, бригадир - этакий супергерой. О Гаврииле Пятакове мы узнаем  скорее как о  несвятом святом.

Зато Петюша. антагонист, предстанет во всей красе. И это будет самое, пожалуй, точное и безжалостное препарирование типажа "умника- милитариста", получившего печальное распространение в современной российской реальности. Вместе с объяснением, хотя бы отчасти, почему одной мрази удается губить такое множество хороших людей.

Отличная книга и я очень хочу, чтобы она не затерялась в книжном море, дошла до своего читателя.

HullihenDishonours

Очень хорошая книга. И есть прекрасная аудиоверсия. Начитал неизвестный мне прежде Станислав Иванов. Я теперь и думаю об этой книге его голосом (смайлик). Книга о духовности. Я понимаю, что пошловато звучит, но вроде иначе не сказать. Главного героя зовут Гавриил - ну, вы поняли: тот, кто приносит благую весть. Гавриил - тихий совестливый рукастый мужичок, склонный к запоям. И вот он после травмы обретает дар ясновидения, яснослышания. Короче пророком становится. И "виждит, и внемлет и глаголом жгет". Ну как жгёт... Тихонечко так жгёт. Для своих. А свои - это Медвежонок и Чингисхан, положительные в общем герои, но со своими скелетами и тараканами в шкафу. Для них встреча с Гавриком становится чем-то вроде дороги в Дамаск. Ну помните: "Савл, Савл! Что ты гонишь меня?" ( Нынче это звучит "Чё ты гонишь..." Смайлик) Ну, они и перестают гнать. Вот, собственно, и всё. Почему провидение избрало именно этих ребят - Бог весть. Может быть причиной послужила их увлеченность поэзией? Поэту ведь положено какбэ... Впрочем там есть ещё и злодей. Такой говнистый, что даже говорить о нем не хочется. Так он вообще профессиональный филолог. В общем, случится ли в нашей жизни эта встреча по дороге в Дамаск - неизвестно. И что в этой связи можно предпринять - тоже. Впрочем, можно попробовать писать стихи. _________ Написана книга очень мягким ласковым языком. Я бы назвал это провинциальным аристократизмом. ___________ Всячески рекомендую.

Аналогично предыдущему отзыву: начал читать - интересно. Но чем дальше чтение, тем больше разочарование. Ощущение, что автор начал излагать интересный сюжет, но потом решил скомкать текст и не знал чем его завершить. Книга без конечной мысли, остается только гадать - что же хотел сказать автор? Однозначно не стоит потраченного времени. Цена чрезмерна завышена, установлена на уровне книг Акунина, чьи тексты, естественно, несопоставимы с этой книгой.

Только начала читать книгу – выглядит очень интересно.

Язык очень легкий и не банальный, а по сюжету немного напоминает Полночную библиотеку и книги Юлии Вознесенской.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Бушковский родился и живёт в Карелии. Автор четырёх книг прозы. Финалист премии «Ясная Поляна» (сборник «Праздник лишних орлов») и лауреат Национальной премии им. Валентина Распутина (роман «Рымба»).

Гаврик, герой нового романа «Ясновидец Пятаков», получает неожиданный дар слышать мысли других людей и транслировать без слов свои. Неведомым образом ему удалось установить связь с чем-то запредельным, и теперь он словно бы пытается предупредить тех, кто его слышит, что за спиной обрыв и оглянуться нельзя – засосёт и утянет за край…

Книга Александра Бушковского «Ясновидец Пятаков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-148829-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip