16+
текст

Объем 547 страниц

2013 год

16+

Мария Федоровна

текст
4,4
35 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга об удивительной женщине, прожившей большую, похожую одновременно и на сказку, и на приключенческий роман жизнь. Невестка Императора Александра II, жена Императора Александра III, мать Импе-ратора Николая II. Большую часть своего земного бытия Императрица Мария пребывала на той общественной высоте, где вершились судьбы государств, империй и народов. И она в полной мере на себе ощутила неумолимость хода времен, став в XX веке одной из первых жертв беспощадного «колеса истории». Но эта маленькая женщина смогла преодолевать, казалось бы, непреодолимое, научилась находить луч света надежды даже в непроглядной тьме окружающей действительности. Она выдержала. Она выстояла. До последнего часа земной жизни она оставалась русской царицей, сохранявшей в сердце сострадание к людскому горю, любовь к России, веру в Бога и надежду на Его милость.

Читать книги Александра Боханова про представителей Романовых – одно удовольствие. С такой теплотой написано про Марию Федоровну. Она действительно, это заслужила. Удивительная жизнь принцессы Дагмар… Боханов отразил все этапы ее жизни – все они связаны с Россией. Она служила ей до конца.

Tarakosha

Мария Фёдоровна Романова , (при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара -принцесса Дании), предпоследняя русская императрица, жена императора Александра III, мать последнего русского царя Николая II, прожившая долгую насыщенную жизнь, полную ярких событий, но и боли, потерь и вечной разлуки тоже было с лихвой.

Путь в Россию, ставшей её Родиной на пятьдесят с лишним лет, не был достаточно легким, как и выезд из неё в 1919 году в связи с последующими после революции 1917 года, событиями и возникшей угрозе жизни всем, кто был на вершине власти и положения при старом режиме.

Приехав из Дании молодой девушкой, которой еще не исполнилось и двадцати, она в течение почти двадцати лет находилась в положении цесаревны Александра II, после гибели которого в марте 1881 года, она вместе с мужем стали императором и императрицей. Тринадцать с небольшим лет в этом статусе, довольно ранняя смерть любимого мужа, с которым, несмотря на скорбные обстоятельства их знакомства, брак оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохраняли друг к другу искреннюю привязанность, смерть двоих детей из пяти, революции 1905 и 1917 годов, Первую мировую, постепенная потеря престижа императорской фамилии, крах и гибель империи, с которой была связана вся жизнь, трагическая смерть семьи сына Николая, в которую она до конца собственной жизни отказывалась верить. Поистине насыщенная жизнь не только внутри империи, но и за её пределами, так как и Дом Романовых, и её первая семья были связаны родственными узами со многими царствующими в то время династиями во многих странах.

Интересная книга, позволяющая побольше узнать о том времени и царских особах, заглянуть чуточку дальше, чем позволено официальными источниками, читающаяся легко, насыщенная событиями, именами и фамилиями, значительная часть из которых венценосные особы или иже с ними. Есть факты, которые узнаешь впервые, что немаловажно при чтении исторической литературы.

И тем не менее на протяжении всей книги не покидало ощущение некоторой предвзятости автора, чувствуется, что он очарован своей героиней и в его глазах она предстает практически идеальной, как и её муж, и старший сын. Весь текст пронизан изрядной долей сентиментальности и придыхания. Поэтому в силу данного обстоятельства нет смысла всё брать на веру, но в любом случае тут есть многое, что вызывает живой интерес, а последняя глава про драгоценности уже покойной к тому времени императрицы поистине достойна детективного сюжета, в котором окончательная точка до сих пор не поставлена. При этом многие из них уплыли в английский двор, чьи венценосные представители щеголяют в них теперь. За Державу обидно...((

Marina_ya

Мария Фёдоровна – мать последнего русского императора, жена Александра Третьего, родная бабушка Ирины, жены Феликса Юсупова, соучастника убийства Григория Распутина. Я восхищаюсь этой женщиной, столько испытаний выпало на её долю! Смерть мужа, гибель детей и внуков, эмиграция, одинокая старость – и всё это она прошла с гордо поднятой головой… И это я ещё очень кратко описала жизненные перипетии бывшей императрицы… В данном случае при покупке книги я повелась на оформление: приятная на ощупь обложка, крупный шрифт, есть довольно большая вставка с чёрно-белыми и цветными иллюстрациями… Теперь про содержание. Во-первых, в книге есть переписка Марии Фёдоровны и Александра Третьего, но мной она прочитана не была, т.к. всё это было уже изучено в других изданиях… Во-вторых, когда я училась в школе, мы читали знаменитое произведение «Война и Мир», так вот Мир я читала с удовольствием, а Войну – бегом по сокращёнке… В данном случае при чтении мне казалось, что я постоянно читала сокращённую версию биографии датской принцессы, причём, мне постоянно мерещилось, что автор по ходу вспоминал какие-либо факты из жизни Романовой и очень нехотя, как будто его оторвали от очень важного дела, возвращался к ним… из разряда: ах да, где-то в это время умер сын императрицы… Но были моменты, над которыми хотелось бы поразмышлять: почему императрица не любила своего внука, родного сына Михаила Александровича? Вроде она с ним встретилась после эмиграции, и он должен был быть ниточкой, связывающей её с прошлым, с сыном… ан нет… Автор пишет, что перед смертью Мария Фёдоровна поняла и простила Александру Федоровну, последнюю русскую императрицу… первый раз об этом слышу… С подробностью описана юношеская влюбленность Александра Третьего, но меня больше заинтересовала судьба Алексея Александровича, сына Александра Второго… может кто что читал??? И первый раз в этой книге я читаю ну очень негативные отзывы о Ксении Александровне… Автор утверждает, что она была холодной, жадной, расчётливой женщиной, которая обманула свою родную сестру и тайком украла у последней её долю наследства (история со шкатулкой Марии Фёдоровны)… Так действительно, куда же подевались знаменитые ювелирные изделия бывшей императрицы??? А в целом книга читается легко и быстро, но есть, на мой взгляд, и более интересные издания про Романову, а ради истории про драгоценные реликвии из ларца покупать это жизнеописание точно не обязательно… хотя, если не сильно заморачиваться и не выпендриваться, то и эта книга стоит своих денег…

hija_de_la_luz

Как-то так сложилось, что из всех российских императриц для меня самой интересной является Мария Федоровна - жена императора Александра Третьего и мать последнего императора Николая Второго. Удивительно насыщенная, долгая и, несомненно, трагическая жизнь. Она прибыла в Россию из Дании, почти двадцать лет прожила в статусе цесаревны в царствование Александра Второго, после убийства которого стала императрицей. Марии Федоровне было суждено пережить довольно раннюю смерть любимого мужа, Первую мировую войну, все русские революции, гибель и крах Российской империи. Из России она не хотела уезжать до последнего... Но самое, на мой взгляд, страшное: императрица пережила всех своих сыновей, двое из которых и были убиты во время революции и пятерых так же трагически погибших внуков, кроме того, погибли и другие представители династии. А она осталась жить и прожила до 1928 года, какой горечью и болью, наверняка, были наполнены эти годы. До конца жизни Мария Федоровна отказывалась верить в гибель сына, невестки и внуков. Жизни русской императрицы и посвящена эта книга. Обидно, что автор достаточно субъективно подошел к описанию такой интересной жизни. В его представлении Александр Третий, Мария Федоровна, их сын Николай и его жена плюс еще сестра Ольга - люли практически святые. Зато автор очень не любит ту ветвь Романовых, которую часто обозначают как Михайловичи - дети Великого князя Михаила Николаевича. Достается и дочери Марии Федоровне, Великой княгине Ксении Александровне, которая, кстати, вышла замуж в семью Михайловичей. Мне не понравился такой субъективизм: семья Романовых в 19 веке - многочисленная, состоящая из разных ветвей, где зачастую возникала борьба интересов, складывались различные партии и группировки. Противоречия в романовской семье становились все более явными и яркими и, конечно, отразились и на политической обстановке в стране, невозможно, на мой взгляд, с легкостью разделить Романовых на хороших и плохих.

vuker_vuker

Мне давно была интересна история этой женщины с прямым и тревожным взглядом даже на детских портретах. Та самая "легендарная бабушка императрица" с её пресловутым ларцом сокровищ. Несмотря на романтическое квохтание, о том как сердечко юной бесприданницы сперва безраздельно принадлежало одному российскому принцу, затем по смерти оного, очаровалось его увальнем - младшим братом, в её действиях просматривается твёрдый политический интерес и стратегия захвата. Ведь, когда цесаревич Александр, отвергнув собственные чувства к другой девушке, приходит объясниться к Дагмар, их запирают на ключ (он и без этого сделал предложение, но, если бы он стал объяснять политической невесте, что его сердце несвободно, вот тогда бы и понадобился "План Б" —воззвание к чувству оскорблённой чести принцессы, с которой он провёл без свидетелей некоторое время и теперь обязан жениться, но это моя версия, интонация же автора восторженная и сентиментальная). Она знала что и зачем делала. И так всю жизнь.

Она задавала тон двору, могла смело сказать о нарушениях моральных норм членами царской семьи, не взирая на статус нарушителя - царь, великий князь - без разницы, ведь её сыновья не должны расти в гнезде порока. Достоинство сана и правила поведения царственной особы были для неё не пустым звуком, но пусть не покажется, что она была подобна сухой надзирательнице - о, нет, умение вести приятную беседу, найти нужный ответ или вовремя промолчать, дать понять вельможам о своём к ним расположении или нерасположении без малейшей вульгарности или грубости - вот её стиль. В период предчувствия упадка и всеобщего декаданса, её образ остается словно выточенным из куска хрусталя - хрупкая, но твёрдая, достойная уважения в любой ситуации. И даже после падения Империи, она действует так, как и должна по совести поступать истинная царица, с заботой о своих подданных.

Попутно автор рассказывает о судьбах других членов дома Романовых. Но тем, кто ищет компромат на царскую семью, эта книга не сообщит ничего. О секретных слабостях августейших особ, автор предпочитает не распространяться, упоминая лишь об общеизвестных фактах - таких, например, как наличие второй семьи при живой жене, у императора Александра II. После прочтения книги в который раз появляется желание внимательнее рассмотреть генеалогическое древо династии Романовых и узнать лучше о жизненных путях и характерах этих людей.

Финал посвящён судьбе сокровищ из ларца императрицы и вот тут автор отбросил светские экивоки и очень недвусмысленно назвал тех, кто провернул нечистоплотную афёру с вышеназванными драгоценностями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга об удивительной женщине, прожившей большую, похожую одновременно и на сказку, и на приключенческий роман жизнь. Невестка Императора Александра II, жена Императора Александра III, мать Импе-ратора Николая II. Большую часть своего земного бытия Императрица Мария пребывала на той общественной высоте, где вершились судьбы государств, империй и народов. И она в полной мере на себе ощутила неумолимость хода времен, став в XX веке одной из первых жертв беспощадного «колеса истории». Но эта маленькая женщина смогла преодолевать, казалось бы, непреодолимое, научилась находить луч света надежды даже в непроглядной тьме окружающей действительности.

Она выдержала. Она выстояла. До последнего часа земной жизни она оставалась русской царицей, сохранявшей в сердце сострадание к людскому горю, любовь к России, веру в Бога и надежду на Его милость.

Книга Александра Боханова «Мария Федоровна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
547 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-0138-5
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip