Отзывы на книгу «Король и Шут. Бесконечная история»

Сам рок- музыкант и ровесник, этих замечательных ребят,такое ощущение, что прочитал о себе и своих друзьях.Иногда даже 100 процентное сходство.Удивительно и как то приятно.

"Балу" респект, всем «хейтерам» и просто усколобым, большой рокенрольный Fuck.)))

Отличнейшая книга, как для фанатов группы, так и для непосредственных во всю эту атмосферу читателей. Читается в захлеб и на одном дыхании(как только выдавалась свободная минутка). Спасибо Балу за все эти истории.

Книга состоит из интервью и, собственно, различных историй из жизни группы. У автора хороший слог, читать интересно, о некоторых моментах я не слышал никогда, некоторые упоминались раньше вскользь. На страницах присутствуют QR коды, ведущие к раритетным записям. Например, оттуда я услышал оригинал песни «Камнем по голове», который несколько отличается от поздней версии, и был придуман и записан Князем на магнитофон в армии. Или там же увидел первое выступление группы после возвращения Андрея из армии, где Князь нетрезвый и непонимающий как себя вести на сцене, с потерянным видом, пытается подпевать в микрофон.

Это самостоятельное произведение, но для полного понимания некоторых событий рекомендуется сначала ознакомиться с первой книгой Автора. Фанатам читать обязательно.

В основном добрая и трогательная в конце! Спасибо огромное, БАЛУ, за эту сказку для и про друзей! Читать всем обязательно!

Прочитал вторую книгу, очень душевно Балу все излагает.Читал на одном дыхании.Очень сильно погружает чтение в мир Короля и Шута.Хотелось бы прочесть еще историй , надеюсь будет 3-я книга.

Отличная книга, оставляет множество положительных эмоций, несмотря на несколько… неряшливый стиль, не отпускает до последней реплики. Что мне ещё очень понравилось – образ Горшка (он же М. Ю. Горшенёв). В книге он предстаёт не только, как отъявленный дебошир, пьяница и наркоман, как его рисует пресса, да и как сам он себя порой вёл. Вы увидите совершенно иные стороны его личности, которые не разглядеть через ролики с концертов и интервью. В общем, если вы фанат КиШа, боюсь, трата денег на эту книгу неизбежна :)

Sanckt

Это рецензия на вторую книгу. Рецензия на первую находится здесь.

Предупреждение. На этом концерте ты можешь встретиться с прекрасным. А можешь и не встретиться. Всё зависит от тебя.

Быть постоянным пассажиром в жизни и плыть по течению - это выбор по-настоящему творческих людей. Искать причину всех своих бед в окружающей среде - это подход творческих людей. Вечное детство и беззаботность - это выбор. И хочется их за это осудить, если бы всё это не приводило к результатам панк-группы "Король и Шут", вместе с которыми я учился жить с 2001 года, когда впервые услышал "Деревня укрылась средь жутких лесов...". И не получается осуждать.

Балу не самый приятный человек, хотя и простой. Но простота, как известно, хуже воровства. Вор, возможно, понимает, что делает не совсем хорошие вещи. "Простой" же человек Балу такого отчёта зачастую себе не отдавал и не отдаёт. Какие-то вещи в своей жизни он осмыслил, какие-то до сих пор ему не понятны именно из-за этой "простоты". Постоянные алкогольные возлияния, наркотики (не такие постоянные), беспорядочные половые связи, стычки с полицией (милицией) и такое же постоянное подчёркивание, какие же эти "менты" тупые идиоты, но, мол, даже среди этих отморозков существуют нормальные люди. Всё это подчёркивает "творческость" натуры Балу, как яркого представителя группы "Король и Шут".

Поэтому в книге есть действительно крутые истории. А есть такие, из разряда "это моя любимая группа, но вот именно из-за таких вещей я был на её концертах два раза в жизни, хоть и в одном городе живём". Мы совершенно разные люди с разным менталитетом. Я в этом плане совершенно не творческий человек. Тем более никогда не позволил бы себе и не позволю таких вещей, что описаны в книге. И за это вдвойне спасибо, что Балу такими деталями поделился именно сейчас и в такой осмысленной форме. Чтобы не забывать, что на самом деле всё кажущееся великолепным было не столь радужным.

Но, возвращаясь к написанному в самом начале - если всё это привело к "Королю и Шуту", то оно имеет право на существование. И лучше всё это произошедшее изучать, как нечто интересное. Чем и занимается Балу. Ещё раз ему спасибо.

Шут, который всегда рядом, - это трагедия. Причём не его, а наша, тех, кто рядом с ним. Шут не верит в нашу реальность. И самим своим существованием ставит под сомнение наши "достижения", нашу важность и, самое страшное (о боже мой!), - наши деньги! И поэтому большинство "важных" людей не любит шутов...
FlynnCarsen

Я всегда очень долго думаю, читать ли биографии. Очень страшно узнать что-то такое, что перевернёт отношение к человеку, творчество которого ты уважаешь. Отчасти это и произошло при чтении книги. Но это было прекрасно, потому что мнение изменилось к лучшему. Конечно, ожидать правильной и размеренной жизни от участников "Короля и Шута" было бы глупо. Но те тёплые моменты и яркие воспоминания, глубокие разговоры, мечты, планы... Всё-всё приближало к героям, заставляло посмотреть на них иначе. Весело, проникновенно, зажигательно, трогательно, интересно и неожиданно - ряд прилагательных, подходящих к этой книге можно продолжать вечно. Я бы советовала эту книгу всем, кто хотел бы взглянуть на группу по-другому. Тем, кто хотел бы познакомиться с участниками ближе. Всем, кто, как и я, не может отпустить добрую сказку с названием "Король и Шут" в небытие. Тем, кто уверен, что эта история бесконечна, и часть группы будет жить до тех пор, пока у неё есть фанаты, пока есть люди, готовые разделять память о ней. Огромное спасибо Александру Балунову за эту прекрасную книгу. Большое спасибо за возможность хотя бы одним глазком подсмотреть реальную жизнь "Короля и Шута".

DarkGold

О второй книге Балу мне попадались более противоречивые отзывы, чем о первой. Безусловно, соглашусь, что она менее насыщена событиями, интересной информацией и историями – но что, собственно, поделать, ясно, что большая часть так или иначе вошла в первую книгу, и путь группы там рассказан, и альбомы по песням разобраны. А вторая книга – да, я тоже считаю, что отличное дополнение к первой. Пусть основное мы из первой уже узнали, но разве не интересно узнать немножко ещё? Как по мне, так даже очень. Так что лично мне и вторая книга понравилась – хотя первая, безусловно, основная. Но вот, например, о причинах ухода из группы Князя и в первой книге, вроде бы, было всё подробно объяснено и рассказано (в интервью с ним самим), и во второй пришлось ещё объяснять… и, судя по некоторым комментариям в Интернете, некоторым хоть сколько объясняй – всё равно будет что в лоб, что по лбу. Ну, наверно, это и правда, как сказал Балу, «у каждого из нас в голове всё равно свой «Король и Шут», главное, что все мы любим одно и то же». Хотя по тем, кому что в лоб, что по лбу, даже не скажешь, что они любят – творчество группы, собственно. Ну да ладно. Как говорит моя подруга, тролли везде есть. Ещё попадалось мне то ли про первую, то ли про вторую книгу, что «вряд ли прямо во всём Ренегат и иже с ним виноваты»; как-то так. Но здесь так скажу: лично я бы охотно и с удовольствием посмотрел на ситуацию с разных точек зрения, но если, допустим, уход из группы самого Балу они с Князем в первой книге как раз с разных точек зрения обсудили, разобрали и к миру и дружбе пришли, то если нынешние участники «Северного флота» отказались для книги Балу интервью давать, то откуда же здесь их точку зрения узнать. Вот и получается, что о них здесь больше плохого, чем хорошего, – хоть и не скажу, что прямо совсем одно плохое. А так-то лично я и их охотно слушаю – хоть и меньше, чем нынешнюю группу Князя и классический КиШ. Что меня во второй книге больше всего повеселило, так это то, что где ещё столько, гм, полезного про наркотики узнаешь: и что с собой носить дурная примета, и где припрятать по дороге и потом найти… Ладно, ладно, шучу, не полезного, а просто интересного. Ну, и собственно, сам Балу и написал, что можно, конечно, рассказывать не про совместные трипы, а про то, как философские вопросы обсуждали, но когда хочется рассказать что-то весёлое, чаще всего получается, что приходится рассказывать про трипы. В общем, да, по сравнению с первой книгой вторая, может, и менее насыщенна и информативна, но в качестве дополнения к ней воспринимается прекрасно. И лично мне и её было интересно и приятно прослушать (да, книги Балу – наверно, единственные, которые я ради вставок музыки решился слушать, а не читать, ничуть не пожалел, но другие книги в аудио всё равно слушать не хочу). Как там было написано – вторая книга уж точно для тех, кому интересно о группе всё и побольше. Как-то так. картинка DarkGold картинка DarkGold

sacredpledge

"Бесконечная история" вновь возвращает нас в невероятную атмосферу закулисья легендарной группы "Король и Шут". Это увлекательное путешествие с гастролями по стране. Это казусы в гостиницах, приколы группы. Всё это ты проживаешь вместе с безбашенным коллективом, как буд-то ты и сам часть одной большой семьи под названием "Король и Шут". Вторая книга, как и первая написана в стиле беседы, в ходе которой вместе с автором мы, как старые друзья на кухне погружаемся в воспоминания. Веселые и беззаботные, где-то грустные, но яркие и живые. Кульминацией книги стало интервью с вдовой М.Горшенева - Ольгой Горшеневой. Оно одновременно заставило и улыбнуться, порадоваться за них, и заплакать, и в конечном итоге показало, что жизнь продолжается и нельзя опускать руки. Бесконечная история.

05 июля 2017
978-5-17-094010-3