Монашеские ордена: тамплиеры, тевтоны, иезуиты и другие
Начислим
+7
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Мрачное средневековье на Западе прошло под знаком господства властителей душ – тайных и явных монашеских орденов. Из книги читатель узнает о хозяйственных цистерцианцах, «псах Господних» – предшественниках «святой инквизиции», доминиканцах, пронырливых иезуитах, воинственных орденах тевтонцев и меченосцев.
Книга рассказывает о создании западного монашества, их монастырей, римского папства, Ватикана и подчинявшихся ему почти сорока монашеских орденов, их историю с 5 по 20 века.
Первые ордена во главе с бенедиктинцами, цистерцианцами и картезианцами, духовно-рыцарские ордена - мальтийские рыцари, тамплиеры, тевтоны и меченосцы, нищенские ордена - францисканцы, доминиканцы, капуцины, иезуиты, все их самые известные основатели, - обо всем этом подробно рассказывают авторы книги, в конце книги которого приведен подробный терминологический словарь.
Также читайте другие книги серии «Мистические ордена», «Восточные ордена», «Политические ордена», биографию Игнатия Лойолы и другие.
Отзывы, 8 отзывов8
Сначала прочитала про монашеские ордена в заглавии и не заинтересовало. Не то настроение про религию углубляться. Но потом увидела про рыцарей и оглавление. Тут уже интереснее. Про популярные ордена уже много написано, но в этой книге я узнала больше подробностей из биографии предводителей.
А еще здорово, что упоминаются Мавриниане, Трапписты, Братья милосердия и другие малоизвестные объединения. Вот про таких читала с особым удовольствием!
Прочитал эту книгу в первую очередь из-за личного интереса к тамплиерам и иже с ними. Не разочарован, ибо и про другие ордена книга насыщена интереснейшими моментами.
Отличное издание для тех, кто любит читать про средние века, про рыцарей, про тайные общества и около того. Здорово.
Давно хотел изучить тайное общество иезуитов. Про них ходят слухи, что чуть ли не влияние уровня масонов... Наконец добрался. Книга понравилась, в принципе, для себя больше и не вижу необходимость что-то еще читать по данной теме. Разложено грамотно и предметно. Вся история, судьбоносные решения, различные результаты - всё описано автором, здорово!
Вот странно, почему не все авторы приводят словарь в конце книги - это же так удобно для таких непросвещенных читателей как я... Сразу видно, что писатели заботятся о комфорте их читателей. Хорошая подробная книга с упоминанием самых главных рыцарских орденов, советую ознакомиться с материалами, если кто-то прочитает этот отзыв...
Ох уж эти средние века и всевластие религии и монашеских орденов. Книга классно передала атмосферу того времени. Авторский слог и разнообразие русского языка дополнили приятное впечатление от книги, спасибо!
Духовно‑рыцарский орден Santiago de Compostela был основан в Леоне в 1161 году и через четырнадцать лет утвержден папой Александром III, с резиденцией в городе Уклесе. Орден Сантьяго да Компостела активно участвовал в реконкисте, отвоевании земель Пиренейского полуострова от арабов.
Должны ли монахи иметь какую‑нибудь собственность. Этот порог нужно особенно с корнем вырывать из монастыря. Чтобы никто не смел что‑либо давать, или принимать без благословения аббата, или иметь что‑либо в виде собственности вообще никакой вещи, ни книги, ни дощечки для письма, ни грифеля, ни вообще чего‑либо.
В 1535 году большой флот иоаннитов был восстановлен после ужасного мальтийского урагана 23 октября 1533 года. Трижды в год выходил рыцарский флот в крейсерское плавание в открытое море из Большой Мальтийской гавани, закрываемой железной цепью.
Внешне папская власть выражается в «примате чести» – primatus honoris. Папу именуют блаженнейшим или святейшим отцом – beatissimus или sanctissimus pater. Верховным первосвятителем – poutifex maximus, summus pontifex, папой. Он носит инсигний – тиару, тройную корону, палий и прямой посох – pedum rectum.
В 1616 году римский папа утвердил мавританский орден, основанный монахом‑ученым Дидье де Ванном. Ученая конгрегация католических монахов, вышедшая из ордена бенедиктинцев, получила свое название по имени ученика Бенедикта святого Мавра – Congregation de St. Maur.





