Цитаты из книги «Игнатий Лойола и Общество Иисуса»
«Небо закрыло нам путь в Землю Обетованную с той целью, чтобы отдать нам весь мир. Немного нас для такого дела, но мы увеличиваемся и начинаем формировать войско. Однако никогда отдельные члены не окрепнут в достаточной степени, если между ними не будет общей связи.
Современники писали, что молодой Лойола обладал исключительной способностью заставлять людей делать то, что он хочет, и вести очень сложные переговоры. Дон Иниго в двадцать четыре года поступил в армию, куда его рекомендовал герцог де‑Нохара.
Маленькая книга отца Игнатия за половину тысячелетия переиздавалась сотни раз и вызвала сотни комментариев. Игнатий Лойола писал ее двадцать лет. Он хотел научить читателей сделать правильный выбор, принять правильное решение, которое определит всю их дальнейшую жизнь.
Иниго Лойола встал с камня на берегу реки Кардонер другим человеком. Он понял, что пойдет на смерть за эту веру, которую он не только исповедовал, но и воочию увидел. Видения раскрыли ему тайны католических догматов и заставили их пережить. Лойола теперь мог входить в состояние особого возбуждения чувства и особого просветления разума.
Особый вид протестантизма возник в Англии при короле Генрихе VIII, возглавившем англиканскую церковь. В стране была произведена секуляризация церковных земель и имуществ. В
Большое значение Общество Иисуса предавало работе в Германии. К Бобадилье и Леже был прислан Фабер и все они участвовали в переговорах в рейхстагах Регенсбурга и Вормса, где поначалу их чуть не утопили в Дунае.
Папа Павел III умер в 1549 году. Следующий римский папа Юлий III также покровительствовал Обществу Иисуса. 21 июня 1550 года он издал буллу, подтверждавшую более обширные полномочия ордена. В начале 1551 года Лойола тяжело заболел и отказался от должности генерала.
Развивая идеи Августина Блаженного и других отцов церкви, западное христианство во главе с папой считало себя носителем справедливости и добра, царством Божьим на земле. Монашество всегда служило для церкви источником свежих сил, средством обновления и преобразования, очищения и развития. Союз пап и монашества значительно усилил влияние католической церкви.
В апреле 1537 года за благословением Святейшего Отца на миссионерскую деятельность в Палестине и за разрешением рукоположения в священники для всех духовных рыцарей в Рим поехали уже известные Ватикану за поход по Германии Фабер, Ксавье и Лайнес, которые везли с собой рекомендательные письма Караффы и Вералли.
Духовные рыцари вызывали лютеран на диспуты, открыто спорили о вере со священниками городов, через которые они проходили. Выпускники Парижского университета, знатоки диалектики, риторики и красноречия часто имели блестящий успех в религиозных спорах и диспутах с тяжеловесными немцами.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе








