12+
текст

Объем 80 страниц

2021 год

12+

Йога. Тапас

текст
5,0
1 оценка
210 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главы, которые вошли в эту книгу, писались как раздел в Учебник прикладной Науки Думать. После того, как раздел был закончен, то стало очевидно, что Тапас – самостоятельная и чрезвычайно важная тема для ищущего человека, и мы решили издать ее отдельной книгой.Небольшое исследование из 13 глав рассматривает понятие Тапаса в основных древних текстах, дошедших до наших дней.«Тем не менее, в той мере, в какой я хочу понять эту работу в йоге, я вынужден следовать Патанджали. А Патанджали, как мы читали в зачине его второй главы, говорит: „Если хочешь овладеть йогой ума, освой предшествующую культуру работы над собой. Освой то, что делали древние под именем Тапас“»

Чрезвычайно интересное исследование автора по теме. Тапас как космический жар как универсальный космогонический принцип, лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения упоминается ещё в «Ригведе». Но Тапас — не всякий жар (тепло). Позже слово стало использоваться для обозначения аскезы...

Шевцов А. анализируя различные источники и переводы древних текстов проясняет это понятие и дает возможность посмотреть на него под разными углами... Книга заставляет думать и будет интересна далеко не самому широкому кругу читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главы, которые вошли в эту книгу, писались как раздел в Учебник прикладной Науки Думать. После того, как раздел был закончен, то стало очевидно, что Тапас – самостоятельная и чрезвычайно важная тема для ищущего человека, и мы решили издать ее отдельной книгой.

Небольшое исследование из 13 глав рассматривает понятие Тапаса в основных древних текстах, дошедших до наших дней.


«Тем не менее, в той мере, в какой я хочу понять эту работу в йоге, я вынужден следовать Патанджали. А Патанджали, как мы читали в зачине его второй главы, говорит: „Если хочешь овладеть йогой ума, освой предшествующую культуру работы над собой. Освой то, что делали древние под именем Тапас“»

Книга Александра Шевцова «Йога. Тапас» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6040261-1-3
Правообладатель:
Издательство Роща
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip