Отзывы на книгу «Охотники за облаками», страница 5

Приятная книга, немного занудная, на мной взгляд – автор увлекся описанием нового мира, отчего пострадала динамика повествования. Конечно, она сама по себе неторопливая, но иногда думаешь – зачем нам об этом так подробно рассказывать, ведь это не только не влияет на сюжет, но и к картине мира ничего не добавляет.

Кажется, мне не хватило загадочности, волшебной атмосферы, раз уж приключения явно не главное в этой книге.

Наверное, подросткам понравится больше.

Книга довольно хорошая, хотя и не идеальная. Позиционирует себя как фантастику, но не верьте. Несмотря на попытку обосновать эту дичь переселением на другую планету, это почти-почти фентези.

Простовато (для читателя возраста тридцати лет).

Понравилось, как автор детализирует мир, а еще больше – его маленькие меткие замечания о жизни и людях. За это простила даже банальность сюжета и дочитала.

Иллюстрация отличные!

Нудновата книги. Слишком много нелестных отсылок к реалиям нашего мира, особенно религиозным. И это выглядит как красные стежки на белой ткани: остров Хиппи, религия, где поклоняются виселице и носят ее на шее, потому что на виселице погиб их святой. Большую часть книги герой нам рассказывает об устройстве этого мира: животных, которые полностью списаны с обычных земных обитателей морей, отсутствию толерантности, отношениях с родителями. В конце оказывается, что эту историю рассказывает уже взрослый мужчина о своих подростковых приключениях. Видно отсюда и растут ноги у занудства. Не хватает динамики и действия в самом сюжете. Конечно, переживаешь за героев и думаешь, ну и как там все будет, но искра интереса быстро тухнет в очередном «как страшно жить».

25 августа 2015
2015