Отзывы на книгу «Путевой дневник»

В моей жизни не было лучшего времени, чем путешествия по странам Восточной Азии. Естественно, в поисках чудесного :)

Это главное, чем привлекла данная книга, – подлинный путевой дневник Человека с мировым именем.

«Такой человек, – подумала я, – уж никак не может писать неинтересно, непознавательно и банально». Захотелось взглянуть на эти страны его глазами, узнать, как поездки изменили его отношение к миру и самому себе, его мировосприятие, цели и ценности. Понятно же, что культуры Запада и Востока не просто различны, во многом они прямо противоположны. Поэтому порой погружение в культуру и образ жизни далекой страны сопровождается шоком и паникой. Впрочем, столь драгоценный опыт того стоит.

В книге не так много эмоций, напротив, преобладают здравые размышления, аналитика, комментарии и толкования. Особое место (в силу национальности автора) отведено вопросу восприятия национальных и этнических групп.

В общем и целом, эта книга – культурные, научные и философские размышления.

Однако для меня главную ценность составили сами путевые заметки, а не их толкования (к сожалению, занимающие чересчур много места). Интересна живая передача эмоций, впечатлений о путешествиях от неординарного человека-новатора. Это безусловно достойно внимания, чтобы вникать неторопливо и с настроением.

эйнштейновскому восприятию национальных и этнических групп, с которыми он встретился во время своего путешествия

насколько эта поездка изменила его представления о самом себе – как о еврее, немце и европейце.

Как сильно переменились его идеи о своем «я» и о личности другого? Как он понимал словосочетание «национальный характер»?

какое влияние оказали сами путешествия Эйнштейна на страны, которые он посетил

Какова была роль Эйнштейна как распространителя научного знания?

В общем и целом, эта книга – культурные, научные и философские размышления.

03 сентября 2021
1922