0+
текст
PDF

Объем 1074 страницы

0+

Таттвартха-раджаварттика

текст
PDF
1 096 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 109,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Таттвартха-раджаварттика» является субкомментарием на базовый компендиум джайнизма – «Таттвартха-сутру» Умасвати (III—IV вв.). Дигамбарский логик и философ Акаланка Бхатта (VIII в.) развертывает детальное объяснение комментируемого текста как с точки зрения грамматики, так и с точки зрения философии джайнизма. Показывая особый, неодносторонний, подход джайнов к решению проблем познания, связи души и кармы, выхода из колеса сансары и т.д., автор рассматривает и контраргументы возможных оппонентов (буддистов, санкхьяиков, вайшешиков и др.). Обширная эрудиция Акаланки Бхатты и успешное применение джайнской теории неодносторонности позволяют ему представить джайнскую доктрину в более широком контексте философских проблем, общих для многих школ и традиций Индии.Первый перевод «Таттвартха-раджаварттики» на европейский язык сопровождается исследованием и комментариями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Таттвартха-раджаварттика» является субкомментарием на базовый компендиум джайнизма – «Таттвартха-сутру» Умасвати (III—IV вв.). Дигамбарский логик и философ Акаланка Бхатта (VIII в.) развертывает детальное объяснение комментируемого текста как с точки зрения грамматики, так и с точки зрения философии джайнизма. Показывая особый, неодносторонний, подход джайнов к решению проблем познания, связи души и кармы, выхода из колеса сансары и т.д., автор рассматривает и контраргументы возможных оппонентов (буддистов, санкхьяиков, вайшешиков и др.). Обширная эрудиция Акаланки Бхатты и успешное применение джайнской теории неодносторонности позволяют ему представить джайнскую доктрину в более широком контексте философских проблем, общих для многих школ и традиций Индии.

Первый перевод «Таттвартха-раджаварттики» на европейский язык сопровождается исследованием и комментариями.

Книга Акаланки Бхатта «Таттвартха-раджаварттика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2024
Объем:
1074 стр.
ISBN:
978-5-02-039886-3
Общий размер:
8.3 МБ
Общее кол-во страниц:
1074
Переводчик:
Н. А. Железнова
Правообладатель:
Наука
Формат скачивания:
pdf