Читать книгу: «Пересечение параллельных»

Шрифт:

СЕНТЯБРЬ

Зима на острове Кижи вступает в свои права на долгие шесть месяцев, начиная с ноября. Но её предвестники уже ощутимы: сегодня, 21 сентября, мужчина яро кутается в пальто, чувствуя, как порыв ветра приносит с собой первые заморозки.

Он прибыл сюда, чтобы на месте создать новый туристический маршрут «Мифы и Легенды России». От карельской столицы до острова можно добраться только водным путём, и вот, после полутора часов путешествия на моторе, он на месте.

Визитная карточка места прибытия – Кижский архитектурный ансамбль, но Андреева больше интересует жилая часть острова – домики, украшенные деревянной резьбой, расшитые кружевные занавески на окнах. Жизнь здесь течёт тихо и спокойно.

Живописные виды, будто сказочный портал, переносят в эпоху старинных фотографий, где каждый кадр – застывшая история.

С Нарьиной горы открывается панорамный вид на весь остров, разбросанные деревни и россыпь окружающих островков. Потянулся, раскинув руки, жадно вдыхая свежий, прохладный воздух.

«А что, если добавить в маршрут экскурсии по кладбищам? Как в Париже…» Мысль промелькнула в голове, и он хмыкнул, усмехнувшись своей идее. Могильные кресты есть в двух точках острова Кижи: у стен Покровской церкви и около деревни Ямки. На двух кладбищах есть могилы известных людей. Например, на территории «Кижского погоста» похоронен сказитель Трофим Григорьевич Рябинин – автор популярных былин «Илья и Соловей», «Добрыня и Змей» и других. Песни на некоторые произведения Рябинина были записаны как раз на Кижах.

А возле деревни Ямки захоронен прах художника Мюда Мариевича Мечева – почётного гражданина Республики Карелия и автора знаменитых иллюстраций к «Повести временных лет» и «Калевале» Как вариант – Ижские шхеры, природный памятник.

А на острове Еглове – часовня иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» XVIII столетия. Легенда гласит, что возвели её в соседнем поселении – Липовицах, но жители… проиграли строение… в карты.

«Вот чем точно можно заинтересовать туристов». Думал Алексей, энергично и широко шагая жадно впитывая виды вокруг.

У причала он наткнулся на выставку работ местной художницы Виктории Морозовой. Её полотна, написанные в мифолого-фольклорном стиле живописи, исполнены мрачной силы и таинственности, отражая женскую душу, полную боли и страстей, вдохновлённую мотивами эпоса «Калевала». Алексей засмотрелся на картины и ощутил, как что-то шевельнулось в его груди.

Виктория стояла неподалёку, одета в длинное тёплое чёрное платье, волосы аккуратно уложены в высокую причёску. Ей было очевидно некомфортно находиться среди незнакомцев, но она старалась сохранять достоинство.

– Чем обязана столь пристальному вниманию, господин исследователь туристического маршрута? Резко обратилась она к Алексею, не оборачиваясь в сторону мужчины.

– Ваша выставка… великолепна. Прошептал Алексей, словно зачарованный.

– Каждая работа дышит болью и тайнами, околдовывает и утягивает за собой. Он заворожённо вглядывался в центр композиции одной из картин, на которой была изображена девушка, сидящая на спинах двух дельфинов.

– А вы любите страдать? С ироничной усмешкой спросила Виктория, слегка прикусив нижнюю губу.

– Люблю, но исключительно физически. Сухо бросил Алексей, пряча руки в карманы пальто.

Немного потоптавшись на месте, Андреев направился к своему названному проводнику. Пожилой, седовласый мужчина невысокого роста, словно Старичок-Лесовичок, сошедший с экранов советских сказок.

Прохор Климентьевич, смотритель жилой части острова, хранитель карело-финских мифов и легенд, знаток всех нехоженых троп. Он торопливо семенил навстречу Андрееву.

– Добрый денёк, добрый человек! Добродушно воскликнул Прохор Климентьевич, протягивая свою морщинистую ладонь.

– Давненько у нас исследователей не бывало, летние экскурсии не в счёт.

Андреев пожал сухую ладонь, едва заметно улыбнувшись:

– Я приехал изучить достопримечательности и исторические места Карельской Республики. Особенно интересуют местные мифы и легенды, хотим включить их в туристический маршрут.

– Эх! Туристы нынче пошли капризные, далеко не всякому люба суровая природа наших краёв… Придётся крепко думать, чем народ заманить. Почесал старик затылок.

– Народ везде одинаков. Усмехнулся Алексей, перенимая речь старика. Продолжая при этом разглядывать силуэт художницы.

– Расскажу тебе, дружок, одну старинную легенду.

Начал смотритель, когда они устроились за столиком в местном кафе.

– Однажды охотник заблудился в лесах Карелии и попал в страну дивных существ, именуемых «Дивины». Они умеют менять облик и обладают даром исцеления. Чтобы вернуть путника домой, они потребовали жертвоприношения в благодарность за спасение.

– Неплохое начало. С интересом сказал Алексей, принимая от официанта гастрономические дары Карелии.

– Хотя, тебе лучше вот что… Подумав и прищурившись сказал старец.

– На одном из островов сохранилось древнее святилище, где обитают дивины. Место уникальное, если с умом его «раскрутить», туристы табунами потянутся.

– Обязательно осмотрю. Заверил Алексей, записывая информацию в блокнот.

– Спасибо за совет, Прохор Климентьевич.

– Обращайся, коли понадобится помощь. Благодушно ответил старик, похлопав Андрея по плечу.

– Настоящая красота открывается лишь тем, кто верит в древние мудрости и легенды. Помни об этом. Старик подмигнул собеседнику выходя на улицу.

Вечер окутал остров мягким сумраком, окрашивая небо в оттенки фиолетового и багряного.

Алексей поблагодарил Прохора за предоставленный кров и ночлег на ближайшие несколько месяцев и направился в гостевой домик, небольшой однокомнатный флигель.

В комнатке царил полумрак. Алексей присел на кровать, вынул из рюкзака свой ноутбук и углубился в поиск информации о «Дивинах». Сведения были скудными и обрывочными: мифические создания, духи природы, хранители священных мест.

Заинтересовавшись, Алексей продолжил свои поиски, находя всё больше противоречивых сведений. Одни утверждали, что «Дивины»– древние божества, забытые людьми. Другие – что это просто плод воображения суеверных островитян.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
99,90 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2026
Дата написания:
2026
Объем:
20 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги