0+
текст
PDF

Объем 322 страницы

2019 год

0+

Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме. От традиционного общества к современному

текст
PDF
225 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,51 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Книга повествует об изменении социального статуса женщин, становлении и развитии женского движения в странах конфуцианского культурного ареала: Китае, Корее и Вьетнаме. Женский вопрос рассматривается в контексте социально-политических, экономических и культурных преобразований, произошедших в данных странах при переходе от традиционного аграрного общества к современному, характеризуемому модернизацией производства, секуляризацией знаний, повышением грамотности населения. Авторы показывают, какие внутренние и внешние факторы содействовали актуализации проблемы женских прав в Китае, Корее и Вьетнаме на рубеже XIX—XX вв., что было общего и различного между этими странами с точки зрения развития прав женщин и женского движения, как изживались стереотипы и семейные традиции, основанные на постулатах конфуцианской этики. Складывание новых форм государственности в Китае, Корее и Вьетнаме в середине XX в. привело к радикальному пересмотру семейного законодательства, расширению экономического и политического участия женщин. При этом в каждой стране данные процессы развивались своеобразно, с учетом культурно-исторического наследия и политических катаклизмов новейшего времени.Для студентов, аспирантов, исследователей, интересующихся проблемами развития прав женщин в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, широкого круга читателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга повествует об изменении социального статуса женщин, становлении и развитии женского движения в странах конфуцианского культурного ареала: Китае, Корее и Вьетнаме. Женский вопрос рассматривается в контексте социально-политических, экономических и культурных преобразований, произошедших в данных странах при переходе от традиционного аграрного общества к современному, характеризуемому модернизацией производства, секуляризацией знаний, повышением грамотности населения. Авторы показывают, какие внутренние и внешние факторы содействовали актуализации проблемы женских прав в Китае, Корее и Вьетнаме на рубеже XIX—XX вв., что было общего и различного между этими странами с точки зрения развития прав женщин и женского движения, как изживались стереотипы и семейные традиции, основанные на постулатах конфуцианской этики. Складывание новых форм государственности в Китае, Корее и Вьетнаме в середине XX в. привело к радикальному пересмотру семейного законодательства, расширению экономического и политического участия женщин. При этом в каждой стране данные процессы развивались своеобразно, с учетом культурно-исторического наследия и политических катаклизмов новейшего времени.

Для студентов, аспирантов, исследователей, интересующихся проблемами развития прав женщин в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, широкого круга читателей.

Книга Э. А. Синецкой, М. А. Баклановой и др. «Женщины в Китае, Корее и Вьетнаме. От традиционного общества к современному» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2024
Последнее обновление:
2019
Объем:
322 стр.
ISBN:
978-5-02-040204-1
Общий размер:
2.4 МБ
Общее кол-во страниц:
322
Правообладатель:
Наука
Формат скачивания:
pdf