0+
текст
PDF

Объем 254 страницы

2016 год

0+

Как готовиться к математическим боям

текст
PDF
90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Проработав много лет в руководстве и жюри Турнира им. Савина и других турниров математических боёв, авторы узнали много секретов игры и делятся ими с читателем. Как, например, избежать ошибок в своих решениях и разоблачить их в решениях соперника? Потренируйтесь на специально подобранных решениях с ошибками!Дополняя предыдущую книгу авторов, книга подробно рассказывает о математических соревнованиях на летнем Турнире 2012 года, затрагивая и турниры нескольких предыдущих лет. Собраны все задачи 2012 года и избранные задачи 2006 и 2007 гг., всего почти 400 задач для учеников 6–9 классов. Они сгруппированы по темам, снабжены рубрикатором, ко всем даны решения. Большинство задач вполне доступны широкому кругу школьников. Приведены правила математического боя, а также задачи конкурса капитанов и шуточных матбоёв.Книга адресована тем, кто хотел бы подготовиться или подготовить учеников к математическим боям и другим соревнованиям: школьникам, их родителям и учителям, а также просто любителям математики.

Книга хороша как учебное пособие для продвинутых в математике школьников (но именно если он уже понимает, как решить хоть что-то олимпиадное). Преподавателю это хорошее подспорье для составления плана занятий на кружке или летней школы. Отдельно стоит отметить раздел "Липовая роща", где собраны прекрасные ошибочные рассуждения, помогающие тренировать критическое мышление. Другие книги такого же (со словариком и подробным объяснением техник) или близкого плана (на Литресе):


"Семь шагов" Кнопа, Антипова, Порецкого, Солынина,


"Математические регаты" Блинкова


"Как решать нестандартные задачи" Канеля-Белова, Ковальджи


"Взвешивания и алгоритмы" Кнопа


"Математические конструкции" Шаповалова


"Турнир Городов: мир математики в задачах" Шаповалова, Медникова


"Как готовиться к математическим боям" Шаповалова, Медникова


"Муниципальные олимпиады" Агаханова, Подлипского


Есть ряд друг хороших книг у перечисленных авторов, которых на Литресе пока нет...

Хороший дополнительный материал для подготовки к олимпиадам как для учащихся, так и для преподавателя. Действительно, книга предлагает нестандартные варианты мышления.

В книге собраны все задачи турнира 2012 года, лучшие задачи предыдущих турниров (все задачи упорядочены по темам, а не по боям), есть статья о победителях турнира. Но не менее полезна и вторая часть книги: правила математического боя, советы по подготовке к боям как особой форме соревнования, а также уникальная глава «Липовая роща» с правдоподобными, но не вполне верными решениями – для тренировки умения разоблачать неверные решения соперника. Ну, а для отдыха можно почитать весёлые задачи шуточных матбоёв.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Проработав много лет в руководстве и жюри Турнира им. Савина и других турниров математических боёв, авторы узнали много секретов игры и делятся ими с читателем. Как, например, избежать ошибок в своих решениях и разоблачить их в решениях соперника? Потренируйтесь на специально подобранных решениях с ошибками!

Дополняя предыдущую книгу авторов, книга подробно рассказывает о математических соревнованиях на летнем Турнире 2012 года, затрагивая и турниры нескольких предыдущих лет. Собраны все задачи 2012 года и избранные задачи 2006 и 2007 гг., всего почти 400 задач для учеников 6–9 классов. Они сгруппированы по темам, снабжены рубрикатором, ко всем даны решения. Большинство задач вполне доступны широкому кругу школьников. Приведены правила математического боя, а также задачи конкурса капитанов и шуточных матбоёв.

Книга адресована тем, кто хотел бы подготовиться или подготовить учеников к математическим боям и другим соревнованиям: школьникам, их родителям и учителям, а также просто любителям математики.

Книга Леонида Медникова, А. В. Шаповалова «Как готовиться к математическим боям» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
254 стр.
ISBN:
978-5-4439-2325-3
Общий размер:
1.7 МБ
Общее кол-во страниц:
254
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf